Реконструированный Большой дворец принял в своих стенах московских альпинистов.

Фото Валентины Жуковой
Награждение лучших спортсменов и команд по итогам сезона-2014, объявление победителей конкурса проектов-2015 прошли в торжественной обстановке в Баженовском зале.
Недавний опрос, проведенный на Риске, показал большой интерес к этой теме. Поэтому мы заказали первую небольшую партию. В основном это сережки и кулоны (сережки-шлямбура, сережки-оттяжки, кулоны-эдельвейсы и еще много чего интересного).


В Северной Осетии приступили к занятиям будущие инструктора альпинизма
Тренерский совет ЦШИ по итогам вступительных экзаменов зачислил на обучение 15 курсантов, которым в течение трех недель предстоит пройти обучение по обновленной программе подготовки.
В рамках программы Домбайского лагеря, с 10 по 17 апреля, состоится мастер-класс одного из самых востребованных экстремальных фотографов Натальи Лапиной.
Программа «Фрирайд», первый курс в рамках Школы экстремальной фотографии OnSight, направлена на обучение правилам качественной съемки горных видов спорта.
Эти сборы мы планировали с прошлого сезона, который для всех прошёл на ура. Было много разных технических и не очень маршрутов. А завершился наш прошлый сезон восхождением в составе 4-х человек на вершину Казбек (5034 м). Сезон был удачным. И очень хотелось, как минимум повторить, а то и превзойти прошлый сезон.
1 декабря на скалодроме RockZona пройдет встреча с чемпионом мира по боулдерингу , на которой он расскажет и продемонстрирует специальные упражнения необходимые для лазания! Поделится опытом подготовки к соревнованиям и поможет начищающим правильно подойти к вопросу СФП!
Уже 8-й раз в итальянском городке Валь ди Даоне проходят соревнования Ice Master.
Соревнования на скорость (которых, кстати, не было в прошлом году) и трудность открывают этапы кубка мира по ледолазанию.

Сказочной удачным стало выступление российских ледолазов в Италии.
Самим не верится, но мы все еще в Курмайере.
Сегодня великолепная погода, второй солнечный день после сильнейшего снегопада.
Утром, обрадованные решением ребенка никуда не ехать, свалили в Шамони. Пока ползли по тоннелю, пришла идея откатать Вале Бланш.

Маршрут братьев Глазуновых, 20.08.2015
Не буду мутить воду, а просто скажу, что в конце августа Евгению и Сергею Глазуновым захотелось в горы, они сели в машину и отправились в Саяны. И сходили там новый маршрут по центру северной стены вершины Север (2826 м), описанием которого и поделились!
19 марта известный альпинист Республики Казахстан Денис Урубко выступил в Малом зале Русского Географического Общества с докладом о зимнем восхождении на пятую вершину мира Макалу.
Фото: Артур Дзамихов, Оксана Чекулаева
Международный чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания-2014 плавно подошёл к завершению. Медали, грамоты и дипломы нашли своих обладателей. Торжественно спущены флаги стран-участниц. Команда Москвы показала свой спортивный результат.
Сборная Москвы на чемпионате ветеранов-2014: Юрий Шаранин, Юрий Тинин, Анна Сарапаева, Анна Тарасова, Александр Каячев, Сергей Сарапаев, Татьяна Дмитриевская
"Золото" у Татьяны Дмитриевской в дисциплине "связки" в паре с Лидой Правдиной из Ростова-на-Дону, "серебро" у Александра Каячева - тоже в связках - с красноярцем Валерием Балезиным, "бронза" вновь у Татьяны Дмитриевской в индивидуальном лазании. Вплотную к ней оказалась Анна Тарасова - 4 место. Анна Сарапаева заняла 8 место в своей возрастной группе.
Отчёт и протоколы чемпионата ветеранов готовятся к публикации, а мы пока предлагаем вашему вниманию несколько зарисовок с соревнований на Крепостной скале (см. под катом)
Мы с друзьями срочно перед летним сезоном вступили в ряды индивидуальных членоф ФАР, думаем ну на конец то и у нас как у людей. Получили карточки, посмотрели палемику вокруг этого в альпнете и оптимистически собрались ехать в горы. По приезду в а/л (всем известный, еще че-то там юбилей какой-то) нам дали понять что засуньте эти карточки сами знаете куда. А в рекламе было аж чуть ли не, ФАР берет в партнеры всех даже перевозчиков из пункта А, в пункт Б. Обещали гору информации, скидки от всевозможных производителей. Спросил у одного из производителей, а как вы определите, член я или не член, они ответили не знаем. Т.е. карточки есть, а механизма еще не придумали. Посмотрел информацию на сайте ФАР, думаю может что то новое найду, описания, схемы и т.д. Ни чего подобного, берите сами и делаете, спрашивается за что платили? Зачем тогда пиарить всю эту хре....... В добавок скажу: на сайте ФАР я давно зарегестрирован, как КМС и инструктор, но почему то сразу же после получения статуса инд. члена мое инструкторство куда то исчезло, хотя те кто вместе со мной окончил школу присутствовали, в базе данных моего номера просто не существует, предыдущий и последующий да (снаряды рвались рядом, но в меня не попало). И ещё в Цее во время там какого то первенства на какомто там рельефе у одной тётеньки из ФАР спросили про карточки, она ответила, что да есть, мы готовы вам выслать и т.д., когда сказали что они у нас есть но, не работают, она сразу же осеклась и сказалась занятой!!!!!!!!!!!!!! В итоге: На хрена козе баян, я так и не понял. Ну не т скидок так и скажите, ребята работаем в этом направлении. Да и дело то не вскидках, а во вранье, очередного Мавроди.









