65

VIII International Elbrus Race. Интервью главного судьи Владимира Шопина (Альпинизм, жорнет, шкель, забег, эльбрус)


Организаторам и судьям VIII International Elbrus Race нужно было быстро реагировать на изменение условий на горе. Организатор Николай Шустров и главный судья несли огромную ответственность не только за престиж международных соревнований, но и за жизнь и здоровье участников. Эльбрус при отсутствии видимости чрезвычайно опасен. Как удалось сделать невозможное – провести все-таки соревнования, причем провести интересно, так, что все участники остались довольны – рассказывает главный судья ЗМС по альпинизму Владимир Шопин.

Читать далее

70

Arco Rock Legends-2013. Номинанты (Скалолазание, крутые, они так могут, награда нашла героя, арко, риск онсайт, скалолазание)
Angela Eiter © Heiko Wilhelm, www.oewk.at

Стали известны номинанты восьмой церемонии Arco Rock Legends, которая пройдет 6 сентября во время фестиваля Rock Master. Как повелось, вручать премию будут в двух категориях. На "скалолазные оскары" в этом году претендуют Steve McClure, Alexander Megos, Adam Ondra и Chris Sharma (Salewa Rock Award), а также Angela Eiter, Mina Markovic и Jakob Schubert (La Sportiva Competition Award). Кому из звезд скалолазания прошлых лет достанется престижная премия Climbing Ambassador by Aquafil в этом году останется загадкой до самой церемонии вручения!

Читать далее

86

Задачи 16-20 (Альпинизм, ситуационные задачи, задачник, техника альпинизма, риск онсайт, фар)

Давненько я не брал в руки шашек ©.... То есть очень-очень давно я не публиковала ситуационные задачи.........

Исправляюсь!

Читать далее

89

К фестивалю на Ергаках. (Альпинизм, фестиваль, ергаки, скалолазание)Пик Звёздный. Ергаки.
http://tochkastrahovki.ru/content/view/420/1/ и немного здесь http://krasrock.narod.ru/publ/ergaki/visya4i/visya4i.html Фотографию подарил Балезин Валерий.

Читать далее

89

Сделаем Риск лучше? Об интеграции с глобальной геоинформационной ситстемой. (Альпинизм, геоинформационные системы, google earth, panoramio, gps)

Со времени первых публикаций о роли открытой геоинформационной системы Google Earth в планировании восхождений, походов и прочих горно-спортивных экспедиций (см. также [1]) прошел уже год. За это время для многих любителей гор Google Earth стал важнейшим рабочим инструментом.

Способы его использования перечислены ниже. А пока обратим внимание на необходимость некоторого усовершенствования интерфейса Риска и Энциклопедии Риска.

Читать далее

26

Здравствуйте, почтенные читатели и писатели Риска. Я с вами уже четыре года и многому научился от вас. В последнее время я стал замечать, что на Риске укрепились немножко странные идеи. Например, что если новичку ничего не скажешь об опасностях в горах, а просто скажешь НЕ ХОДИ УБЬЕТ, то он послушается. А если не послушается - лауреат премии Дарвина, туда ему и дорога была. Я же считаю, что если новичка, который приперся в горы, наслушавшись рекламы, по объему в 100-1000 раз перекрывающей бормотание НЕ ХОДИ, ознакомить с кратким списком опасностей гор, о которых он не ведал, их последствий и частоте наступления тех или иных последствий, то это будет куда как действеннее. В конце поста расположен опрос по теме.

Вчера я окончательно осмелел и предложил проект решения проблемы об эльбрусосраче, который уже всех утомил тут до чертиков. Некую путевую карту для смельчаков-экстремалов с предупреждениями и жесткими ограничениями. Есть два текста - для самых маленьких, как доехать до скал спасателей и оттуда никуда не убрести, и почему, а также для "покорителей", как погулять до Пастухова, до Косой (уже очень осторожно) и, как вариант, заночевать на Пастухова в компании, если таковая есть.

Читать далее

75

24 мая состоится вечер в ДК МАИ, посвященный первому восхождению на Эверест советских альпинистов 1982 года.
Организаторы - ФАиСМ.

Во второй части вечера состоится долгожданная презентация книги об альпинистах МАИ.

Исторический вечер "30-летие покорению Эвереста": 24 мая в ДК МАИ (Альпинизм, фаисм, эверест-82, мысловский, горы, альпинизм)

Эверест (взято из интернета)

Читать далее

77

Здесь очень редки камнепады,
И не ревут лавины здесь.

Читать далее

92

Три "девятки" Рамона Хулиана Пигбланка (Скалолазание, рамоннет, испания, 9а)
Массив Santa Linya, Испания. Фото (с) Planetmountain.com

Рамон Хулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque) сделал первое прохождение Open your mind Directa и пролез еще две «девятки» La Fabelita и La novena Enmienda за один день.

Читать далее

82

дистанция гонки RedFox AR 2011 (Мультигонки, приключенческая гонка, ориентирование, red fox, rfar, мультиспорт)

Немного фото с разведки будущей дистанции

Читать далее

90

В очередное путешествие, вся команда в один автомобиль не влезла и нам пришлось разделиться.

Читать далее

53

Кто мне сказал бы, что не приеду в Крым целый год!
Так я и комментировать не стал бы! Ну, весело сиронизировал бы в душе.
А вот случилось!
Но, приехали, или, вернулись однако!
Отбрасывая официал в виде: "...в рамках чемпионата...", просто приехали, чтоб не нарушать традиций.
Да, и соскучились мы по Крыму!
Ласковый март. Новый маршрут в. КушКая. (Альпинизм, крым, альпинизм)

Читать далее

59

Когда каждый день - открытие! (Путешествия, фото, творчество, красная поляна, хорошее настроение)
Я сидел уже много часов...Сквозь меня пролетали облака, унося всякую надежду что либо снять и растворялись где-то на подветренной стороне хребта Аибга...В какой то момент всё замерло и облака закончив свой рабочий день, рассеялись...
Когда я увидел то, что меня окружало, то почему-то вспомнил фразу из одного фильма:"...Нет никаких пределов и нет никаких границ, идет нормальная вечная жизнь..."

Читать далее

87

V International ELBRUS RACE: подводя итоги (Альпинизм, russianclimb.com, boukreev memorial fund, top sport travel, забег, bask, эльбрус, соревнования)

Пятые юбилейные соревнования по скоростному восхождению на Эльбрус International ELBUS RACE 9 сентября 2009 года гора приняла очень благосклонно: погода стояла курортная и в день квалификации и в день основного забега. Спортсмены получили настоящее удовольствие от работы на хорошей трассе. 38 человек подали заявки на участие. Это были ребята из России, Украины, Белоруссии, Чехии и Италии. Благодаря финансовой и моральной помощи генерального спонсора соревнований – компании BASK – и призовому фонду, предоставленному Мемориальным фондом Анатолия Букреева, забег на Эльбрус не только прошел успешно, но и получил возможность заметного развития, что отметили те, кто не первый год принимают участие в этих соревнованиях.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru