Письмо от Михаила Овсянникова - публикую, как есть.
Пришло недавно письмо мне от скалолазов из соседней Финляндии с большой просьбой передать нашему скалолазному сообществу информацию.
В Финляндии вся земля - частная. В том числе леса и скалы. И землевладелец вправе позволять или не позволять там лазать. При этом если лазать все-таки разрешено, то необходимо соблюдать кучу условий.
На Воргольских скалах (река Воргол, Елецкий район, Липецкая область) полным ходом идет подготовка к приключенческой мини-гонке Nikita Adventure Race, посвященной памяти липецкого альпиниста Никиты Башмакова, погибшего 1 января этого года на пике Шогенцукова.
Воргол. Массив Звонари.Три богатыря 7а+. Лезет Антон ГладышевРабочая группа извещает туристов о выходе очередного обновления Перечня https://tssr.ru/mountain/pereval/. Добавлен новый район - Гималаи. Перечень его перевалов подготовил Борис Малахов.
Также впервые с 2001 года обновлены 3 района Центрального Кавказа - Дигория, Цей, Караугом. В их обновлении учтена в том числе и информация из книг покойного Юрия Васильевича Левковского. Тем самым завершено глобальное обновление районов Кавказа.
Что привлекает людей участвовать в мультигонках - спорт или квест, по какому принципу они выбирают какая гонка им интересна. Эти вопросы я задала участникам ростовской мультигонки "Подснежник-2011"
Вергюлиш Валентин, ростовский клуб "Планета"
«Душевная компания в сказочном лесу», - эту фразу я услышала в интервью Инны Диденко про наш фестиваль. А еще она сказала, что каждый год приезжает на «Памяти друзей», эти соревнования – всегда радость.
Поздравляем "Снежного барса", многократного чемпиона России по альпинизму среди ветеранов, славного представителя Вологодской области и города Череповца, ветерана Уллу-Тау с Юбилеем!!! Крепкого здоровья, новых вершин и Многие Лета!
Такое мероприятие, как забег на вершину Купол проводится в в горном районе Северо-Чуйский хребет в ущелье Актру уже в четвертый раз, однако впервые он получил статус этапа Кубка России.
Также впервые этот старт поддержали outdoor спонсоры. Им стала НПФ "БАСК".
Завершился первый этап открытого кубка Федерации Альпинизма Азербайджана по скалолазанию, который проходил в эти выходные на скалодроме GREEN ROCK. Федерация Альпинизма пригласила для проведения соревнований специалистов из России – мастера спорта международного класса Сергея Шемулинкина (Санкт-Петербург) для постановки трасс, и президента московской Федерации скалолазания Анну Ракицкую в качестве главной судьи чемпионата.
Иногда на англоязычных сайтах встречаются интересные памятки которыми хочется поделиться. Одну из таких мы перевели и сегодня публикуем.

Андрей Пучинин: 10-го февраля в Ала Арче завершилось Открытое первенство города Бишкек по альпинизму в зимнем классе, в котором приняли участие команды из Кыргызстана, Казахстана и России.
Источник: www.alpeda.ru

Как полопаешь, так и потопаешь (народная мудрость)
17 апреля 2010 года в 13.00,
по многочисленным просьбам покупателей, состоится дегустация АльпЕды — сублимированных продуктов питания для походов и экспедиций.
Приходите и пробуйте сами!
Такой вот карпатский мотив. Многим нравится, а меня что-то не устраивает, чего-то мне не хватает здесь. Чего?
Пока не лакирована...
На трассе Агапонова Анна. Полуфинал Чемпионата России по ледолазанию. Киров 2010. фото М. Вежнина
Вот и подходит к концу ледолазный сезон 2009-2010 и уже можно подводить кое-какие итоги и делать выводы, куда же двигается московское, российское и мировое ледолазание вообще!
Но будем по порядку:
Напоминаем, что подать заявку на участие можно вплоть до начала регистрации 11 июня.
Второй этап восхождения не связан с первым этапом Школы. Все команды могут участвовать по желанию в соревнованяих "Школа" или в демонстрации мастер-класса.
На участие во втором этапе восхождений заявиться можно до начала второго этапа, т.е. до 15 июня.

17 ноября в Культурном центре «Зеленоград» прошла церемония прощания с всемирно известным бейсджампером Валерием Розовым, погибшим неделю назад во время очередного прыжка в Непале.
⭐ Продолжаю рассказ про автоэкспедицию "100 Дней вокруг России". Чукотка, август 2021г. После преодоления нескольких крупных рек, иду на восток, в сторону золотодобывающего рудника Валунистый, и дальше на самую крайнюю точку путешествия, поселок Эгвекинот. Все в один голос мне говорили что трасса Валунистый - Эгвекинот отличная, и что я ее проеду чуть ли не за один день, если будет не очень много воды в реке Тнеквием. Но природа Чукотки приготовила очередные сюрпризы.. Впервые за несколько лет, после сильных осадков всю трассу размыло. Приключения продолжаются.
На плато Арабика, 20 августа 2012 года, в ходе экспедиции с/к "Сокольники-РУДН" (Москва) в пещерной системе им. В.В. Илюхина произошло ЧП: при возвращении двойки спелеоподводников после исследований в засифонной части пещеры, во втором сифоне (приблизительная отметка -1000м) произошло утопление Алексея Савельева.
В настоящее время, в Москве и Санкт-Петербурге проводится подготовка к спасательной операции, в которой примут участие спелеологи России и Украины.
В 14:30 по китайскому времени с Северного Седла сошла лавина. По отзывам очевидцев она была достаточно большая. Вероятно, обрушился снежный карниз на гребне Северного седла. В это время на перильных верёвках в сторону седла работало около 100 человек. Лавина задела край перильных верёвок. По словам очевидца, сирдара "Клуба 7 Вершин" Мингмы Гелу из лагеря АВС видно, что сейчас на маршруте ведутся поисковые и спасательные работы.










