На прилавки профильных магазинов выложили новый DVDюк знаменитой студии BigUP выпустившей, кроме всего прочего бестселлеры DOSAGE I, II, .... На экране практически сливки со сливок - Крис Шарма, Адам Ондра, Патхи Усобиага и многие другие!
Чемпионка СССР-1979 в связках Татьяна Коваль из Санкт-Петербурга рассказала, почему она третий год подряд участвует во Всероссийском фестивале скалолазания на естественном рельефе "Гуамка-2014".

Сегодня и завтра в 20:30 по французскому времени (23.30 по Москве) онлайн-трансляции Piolets d'Or!
Planetmountain.com сообщает о новой линии, которую прошли в прошлом месяце Ines Papert, Lisi Steurer и Patrik Aufdenblatten - Azazar (400m, 8a) на скальной стене Tadrarate в ущелье Taghia в Марокко.
С 10 по 12 июня в Москве (Дворец детского спорта, ул. Рабочая, дом 53) пройдет чемпионат России по скалолазанию «Приз памяти А. Бычкова» (скорость + боулдеринг). Один из лучших скоростников мира, 3-кратный победитель Большого Кубка мира, бронзовый призер чемпионатов мира-2005 и 2007, серебряный призер чемпионатов Европы-2002, 2006 Сергей Синицын (Свердловская область) рассказывает о подготовке к грядущим соревнованиям.
Коротенький и очень заводной фильмец подсмотрен на сайте журнала Powder. Поездка буржуйских товарищей в Узбекистан на покатушки.

График этапов мировой серии опубликован на сайте всемирной федерации горных забегов (ISF).
Гонка на Эльбрусе открывает сезон забегов, который состоит из девяти этапов и охватывает три континента.
Согласно правилам Международной ассоциации горных забегов (ISF) Вертикальный километр (VERTICAL KILOМETER) – это забег с подъемом 1,000 метров на различных поверхностях со значительным наклоном, не превышающим 5 км в длину. Вертикальный километр определяется по 4 уровням высоты (допускаются +/- 200м), например: от 0 – 1,000 м, 1,000 – 2,000, 2,000-3,000м, 2500 – 3500 метров, допускаются отклонения на 5%.
Старт вертикального километра в рамках Red Fox Elbrus Race состоится с поляны Азау (2450м) и завершится на станции «Мир» (3450м).
У любителей бега есть отличный шанс дополнить свою летнюю программу необычным событием.
7-го июня пройдет гонка Trail Run: Exploring Nikola-Lenivets – бег по пересеченной местности на территории Национального парка «Угра» – биосферного резервата ЮНЕСКО. А вечером в качестве подарка участникам организаторы обещают праздничный концерт.
Погода в эти дни наверняка нашептывает вам не самые спортивные мысли, но поддаваться нельзя! В эту субботу, 21 ноября, в Москве пройдет заключительный этап Кубка мира по скейтбордингу, и приобщиться к нему можно будет даже не выходя из дома - онлайн-трансляция мероприятия будет доступна у нас на сайте. Подключайтесь к трансляции ровно в 15:00.
Сегодня днем известный итальянский альпинист Франко Николини и его партнер Диего Джованни завершили программу "82x4000" за 60 дней!
Финальная точка была поставлена на Piz Bernina. К достижению этого результата Николини шел вместе с двумя партнерами - Диего Джованни и Мирко Меззанотти. Однако, в итоге, Мирко не принимал участия в некоторых восхождениях (около двадцати), после того как Маттерхорне он получил травму ноги.
05 августа 2008.
С утра — весьма странное ощущение — голова трещит, руки ничего не держат, одним словом - «равняшка», все-таки 4000 на второй день — это жестоко. Пить хочется постоянно, воздух здесь — очень сухой, раскаленный, с большим количеством пыли поднимается в течение дня из пустыни вверх по ущельям. Идем вниз по замечательным конгломератным склонам, по которым петляет тропа, местами забирая наверх. Буквально через 15 минут встречаем двоих — чабана и охотника. Последний особенно колоритен — вышитый пояс, бинокль, карабин середины прошлого века, мокасины из кирзовых сапог... По их словам до моста всего 15 минут, после него — еще 15 до чистого ручья, от которого начинается крутой подъем на перевал, спустившись с другой стороны мы окажемся в ущелье Тамынгена, а там — чабан с ишаком (может помочь с частью груза) и широкая дорога. Сами они пришли с Каратуры, через этот-же перевал. Если бы все было так просто...
Ручей перед подъемом.

Дэйв в Музее гор Райнхольда Месснера в Больцано, 2014 год. Фото автора
Шотландский скалолаз Дэйв Маклеод поражает не только своими амбициями и рекордами, но и умением заразить любовью к скалам окружающих – своими достижениями, эссе в авторском блоге, интервью СМИ и, конечно, в своих книгах.
В преддверии очередного Международного горного саммита в Брессаноне публикую интервью с Дэйвом, записанное в там же – в этом месте встречи звезд мирового аутдора – в 2014 году.

Недавно я писал о нашем замечательном сверхмарафонце единственном русском трехкратном победителе многодневного Песчаного марафона в Марокко Андрее Дерксене.
20 декабря ему исполнилось 50 лет! Хочу от имени КЛБ "Восток" и рисковчан поздравить Андрея и пожелать ему здоровья и новых спортивных приключений!
Только что.
Ремонтирую сушилку во дворе.
Мужик шёл по дороге, сворачивает ко мне.
Ну, думаю, не обошлось без советчиков...
- Здравствуйте, у Вас спички есть ?
- Нет. Могу сходить, я тут рядом живу.
- Та ни чё, не беспокойтесь.
Присел на корточки. Вздохнул...
- Скажите, а Вы пьющий?
- Нет.
- А вот это - плохо...
С этим Восьмым Марта ! ...
Всё бы ничего, но сегодня уже десятое !

МФА "Ергаки-2009", Чемпионаты России, соревнования, "Спасение в горах", Центральная школа инструкторов, Станция EG 5300, военный альпинизм и многое другое...











