
Приятно под боком иметь всё необходимое, но проливные дожди, острые скалы, вероятность падения в реку или трещину могут стать настоящим бедствием для содержимого рюкзака. Чтобы не жалеть о подпорченном имуществе, стоит позаботиться о его упаковке заранее…

Друзья, приветствую вас!
По объективным обстоятельствам приезд Бори Абрамова переносится с сентября на октябрь. Для тех, кто хочет получить книгу с автографом и уже оплатил её предлагается два варианта: дождаться октября, либо вышлем книгу сейчас, но без автографа. О ваших пожеланиях пишите в личку.

Можно сказать, Остапа понесло, но столько пищи для размышлений подкидывает сеть.И так надолго придется подниматься на работу, отрываясь от небезинтересной, для меня, полемики. Прочитал в новостях на М.ру. об экваторе всероссийской школы инструкторов. Интересные, до смешного, вещи пишут. Все признают, что программа устарела, но корочки прежде всего, а, главное, первое , что пришло людям в голову из новинок- газовые горелки и телескопические палки, вот оказывается, почему так низок уровень нынешних массовых разрядников, с телескопами ходить не умеют! Утрирую конечно, но как, без литературных приемов, то.
Да, да, да.. я уже держал его в руках. Правда библиотечный, но завтра пойду в магазин покупать для собственной книжной полки. О чем это я? О новом гайдбуке по длинным маршрутам в долине реки Сарка. Это место знакомо многим. О поездке в Арко мечтают все любители теплого лазанья среди пальм и оливковых рощ. Мечтают все, кто однажды там был, мечтают все, кто не разу там не был. Мечтают даже те, кто ездит туда постоянно. Итак, позвольте представить…
Может кому-то будет интересно почитать или кто-то не успел купить 1-й тираж моего романа про Эльбрус - "К Вершине Огненной Горы".
База "Уллутау". Фото С.Егорина, 2007
Поскольку некоторые наши "товарищи, которые нам отнюдь не товарищи...(c) считают, что слишком много рекламы Фестиваля. А "графоманство" это болезнь, аж руки чешутся - дай что-нибудь написать :)) вот я и решила временно переключиться немного на рекламу своего любимого лагеря Уллутау :)
Чем занимаются гиды команды SnowSense в свободное от работы время? Катают присмотренные во время работы спуски "не для всех" )) Выходной день нашей команды Алекс уже описал http://www.risk.ru/users/manull/192937/ , добавлю технических деталей и личных впечатлений от спусков, которые сделал.
"Фото недели" - лучшие кадры неделя за неделей - до начала августа.
Галерея фотоконкурса Международного горного саммита продолжает пополняться фотографиями претендентов на денежные призы и Kiku Photo Award и дрона Phantom 3 Advanced Drone от DJI.
Погуляли этим летом по Гиссарскому хребту недалеко от Душанбе. Я уже бывал в этих местах в августе и в апреле, теперь интересно было посмотреть, что там происходит в июне. Кроме того, очень хотелось изучить район восточнее реки Варзоб, интересный, но на удивление малоизученный. Отчет: http://slazav.mccme.ru/giss19.htm Карту я пока не правил, замечания и дополнения к ней приму с радостью. Ну и вообще, интересно, кто в этих местах ходил, кто знает авторов снятых нами записок и т.п... 
Поздним пятничным вечером, меня слегка ошарашил, прямо таки сказать, телефонный звонок моей старой знакомой Гали, с которой мы сплавлялись по Приполярному Уралу и бороздили снежные вершины Монголии.
– Саша, завтра мы участвуем в соревнованиях и сдаём нормы ГТО. Ты в команде. Тебе надо зарегистрироваться на главном сайте ГТО точка ру и прийти в 9-00 к памятнику Вересаеву, что в Центральном парке. Не забудь взять лыжи.
Всем привет!
Хотел бы поделиться панорамной фотографией снятой у подножия вулкана Таранаки, Новая Зеландия.
Это вулкан, с правильной конусоподобной формой на западе Северного Острова Новой Зеландии высотой 2518 метров. Находится на территории одноименного региона. Из-за внешнего сходства с горой Фудзи, вулкан Таранаки выступил в качестве фона в фильме Последний самурай.

19 июня 2010 года состоится состязание журналистов, принимающих участие в освещении Кубка мира по скалолазанию. В соревнованиях будет учитываться проворность участников (время на прохождение трассы) и выносливость (высота подъема).


Пресса, откликнетесь! Кто будет участвовать?
:-)))
Добрый день!
В этом году московская группа сняла с перевала 25-летних в центральной части Язгулемского хр. (Памир) записку группы Малина из Калинина (ныне Твери).
Маршруты.Ру организуют вечер, посвященный экспедиции - первопрохождению реки Черчен в Кунь-Лунь в Китае. Этот регион до наших дней остается «белым пятном» на картах. Об экспедиции расскажет руководитель, известный путешественник и исследователь - Александр Сельвачев .
место проведения: ресторан альпийской кухни "Шале" (спортивный клуб "Кант")
Москва, Электролитный проезд, дом 7, корпус 2 (7 минут пешком метро Нагорная)
начало вечера: 19-00, Вход - бесплатный

Трое наших спортсменов – Валерия Агуреева, Жанна Вакуева (обе из Санкт-Петербурга) и Валентин Вергилюш из Ростова-на-Дону будут защищать цвета российского флага на первом Чемпионате Мира по горным забегам (скайранингу), который пройдет в итальянских Альпах с 16 по 26 июля под эгидой Международной федерации скайранинга (ISF - International Skyrunning Federation).
Принято считать, что Крым не является районом, в котором можно ходить горные походы высокой категории сложности. Однако находятся люди, готовые к изменению стереотипов.
Идея пройти горную 4-ку в Крыму появилась давно (в некоторых головах), и постепенно начала воплощаться в жизнь. Воплощение началось с озвучивания данной идеи нашему прекрасному МКК. После того, как глаза членов МКК окончательно округлились, стало ясно: наживка брошена, крючок проглочен. Настало время разработки маршрута. Так как перевалов 2Б и 3А в Крыму не существует, наш мудрый тренер решил сделать ход конём: а не пойти ли нам альпинистские маршруты? Сказано - сделано.















