80

Первый репортаж от команды каякеров, которые сейчас путешествуют по Кавказу!

«Первый регион сплава — Кабардино-Балкария, река Чегем и восточное Приэльбрусье. Два дня мы провели в потрясающих ландшафтах, — пишет каякер Дмитрий Данилов. — Узкие теснины Чегема и завораживающие своей красотой ледники и озера, вода от абсолютно ровной до сумасшедших порогов. Заброски на сплав в этом регионе так же радикально отличаются друг от друга — на Чегем можно заброситься, как говорится, «колесами в воду» — сплавные участки начинаются от мостов через реку".

Репортаж от каякеров со съемок на Кавказе. (Путешествия, ridetheplanet, фрирайд, видео, горы, каякинг, сплав, фото, путешествия)


Читать далее

71

3-кратный обладатель Большого Кубка мира по скалолазанию Станислав Кокорин (Тюменская область) рассказал о том, как он оказался в США, где 5 апреля стал серебряным призером национального чемпионата в дисциплине скорость.

Станислав Кокорин: второй в США! (Скалолазание, тюменская область, сергей сергеевич сергеев, артем савельев, александр шиков, сантони, джон бослер, скалолазание)


Читать далее

65

Неоднократный чемпион мира по фрирайду Ксавье де Ля Рю сейчас находится в поисках красивых склонов и новых ощущений. В апреле он приступил к реализации заключительного этапа своей двухгодичной экспедиции Degrees North, спонсируемой The North Face.

Интервью с Ксавье де Ля Рю (Горные лыжи/Сноуборд)
nomadaq.blogspot.com

Читать далее

74

Весна, скоро в горы! :)

Решил сегодня погулять.

Читать далее

91

Мы говорим “ЗДРАВСТВУЙТЕ!” (Альпинизм, альптур-клуб, альптур, пенза, спортивный туризм, скалолазание, альпинизм)
"ЗДРАВСТВУЙТЕ".
Какое простое и ёмкое слово. Оно открывает наши чувства, наши пожелания. Оно говорит о том, что мы встретились с новыми людьми, мы рады им, мы гостеприимно распахнули свои души и двери. Сегодня мы с полным правом ОТКРЫВАЕМ двери и говорим “ЗДРАВСТВУЙТЕ!”

Читать далее

86

15.06 на верхнем массиве пальцевских скал, завершился первый "Альпинистский марафон"!

Альпинистский Марафон! (Альпинизм, пальцево, спб, фасил, соревнования)

Читать далее

65

Северный Байкал (Горный туризм, живопись, акварель)
В эти горы я все время возвращаюсь с 2005 года.
Там я все люблю:заросшие тропы,кедровый стланик и курумники,
болота с голубикой,звонкие ручьи,замшелые ели,снег на солнце,
свежий ветер с Байкала на вершинах...
А еще я нежно люблю байкальских комаров,таких родных!..

Читать далее

85

Компания W. L. Gore & Associates сообщает о старте новой инициативы – в рамках сотрудничества с Федерацией альпинизма России бренд GORE-TEX® стал партнером Ассоциации Горных Гидов России и национальной Школы горных гидов. Открытие школы состоялось 10 июня 2011 г. на альпинистской базе в Безенги (Кавказские горы). В настоящее время завершены учебные курсы «Альпинизм для лыжных гидов» и «Скальная подготовка для гидов-альпинистов». Курсантам Школы гидов и инструкторам была предоставлена профессиональная экипировка производства компании RedFox из материалов GORE-TEX®, чтобы погодные условия горной местности не повлияли на интенсивность учебного курса и комфортное ощущение участников.

Читать далее

89

Так получилось что в последние годы увлекся ски-альпинизмом. Лет 15 или больше уже как не был на Эльбрусе. Да и как то не запомнился мне он. Какие то отборки, забеги ,восхождения. Спасибо РЕДФОКСУ благодаря им я поновой открыл это место как прекрасное для тренировок и соревнований по ски-альпинизму. В этом году во время тренировок перед фестивалем РЕДФОКС ЭЛЬБРУС как то спонтанно получилось акклиматизационное восхождение на Эльбрус Зап. Проснувшись в 9 утра, увидев за окном идеальний солнечный день, уточнив что прогноз на сегодня отличный, а на завтра не очень, захватив с собой легкий рюкзак со всем необходимим в 11 наконец-то начал ски-турить вверх. До скал Пастухова было все классно ,да и ходили уже сюда недавно несколько раз. Дальше начинался лед. Надев кошки и оставив лыжи пешком ,чем выше тем медленнее из за недостаточной еще акклимухи, брел вверх. Всю дорогу по косой полке навстречу шли усталые восходители, а некоторые на зависть мне ,что лыжи то я не взял ,быстро катили вниз. К 6 вечера я все таки добрел до вершины. Вниз то это уже легче. Пешком до лыж ,а потом к моему сожелению без всякого кайфа, по заледенелым к вечеру буграм на чертовски усталых ногах сполз к 8 вечера в Азау. Спасибо Сане Лапко ,который в этот день делал просто тренировку до косой и подстраховывал меня, встретил меня внизу. И через 20 минут мы уже в Терсколе в кафе у Абу с друзьями , с пивом и хичинами никакой от усталости , довольный сделанным и с маленькой занозой внутри в следующий раз надо попытаться сделать все на лыжах.
Для спортивного интереса подскажите из истории за сколько, когда и как ходили Азау-Эльбрус и вниз более сильные известные восходители. Спасибо!

Читать далее

97

Турклуб "Простор" города Краматорска представляет фотоальбом пешеходно-водного путешествия
по Центральному Саяну, совершённому в августе 1970 года.

САЯНЫ (ретро, Путешествия, большой агул, агульское озеро, гутара)

В Нижнеудинске, дабы добраться в аэропорт, ищем грузовик.
Нашли, но шофёр лежит в канаве в стельку пьяный!
Грузим его в кузов, садимся сами. Боцман находит ключ, садится за руль. В аэропорту выгружаемся.
Шофёр не проснулся. Вкладываем ему в карман ключ, деньги за проезд, для надёжности заклеиваем лейкопластырем.


Читать далее

64

3 августа в результате несчастного случая на спуске с в. Миссес-тау, 4425 м., после прохождения м-та Шевченко по правому к.ф. восточной стены, 5Б к.сл. погиб хороший друг и сильный альпинист из Нижнего Новгорода Юлий Гарсия. Сейчас его спустили до а/л Безенги и ждут транспорта.

Читать далее

90

С 27 июня по 11 июля 2010 г. на Кавказе, в района горы Ерыдаг (республика Дагестан), состоится международный фестиваль альпинизма в рамках которого пройдет Чемпионат России по альпинизму.
Но Чемпионат - это не единственное зрелище и удовольствие, которое ждет в Ерыдаге гостей, альпинистов и спортсменов, которые захотят тоже расслабиться от своих спортивных будней.

Жарко на Чемпионате? Охладись (Альпинизм, ерыдаг, международный фестиваль альпинизма, чемпионат россии по альпинизму)

Читать далее

100

Связывание методом мягких узлов.

Пока я шел по леднику под гребень горы Foraker’s Talkeetna, у меня было достаточно времени обдумать все – от расстановки жизненных приоритетов до бесконечного проигрывания в голове старой песни Eagles. В конце концов, я сфокусировал свое внимание на передвижении по леднику и понял, что для передвижения в связке есть более гибкий и техничный метод, особенно для альпинистов, работающих в двойке, которые желают свести количество снаряжения к минимуму.

Метод мягких узлов (Альпинизм, grigri, связка, climbing.com, tech tips)


Читать далее

24

Мунку-Сардык — высшая точка Восточного Саяна, гора, расположенная на границе России и Монголии. При высоте 3491 метров гора не является особо сложной, с России маршруты 1Б-2Б, с Монголии — 1А и 1Б, однако как Эльбрус в европейской части России, так Мунку-Сардык в азиатской части страны привлекает огромное число восходителей. Массовые восхождения, когда идут буквально тысячи человек, поднимающиеся со стороны России в майские праздники, уже стали легендой. К сожалению, описаний восхождений с Монголии не так много, этим постом попробую подробно рассказать о маршруте.

Соло-забег на Мунку-Сардык из Монголии (Скайраннинг)Мунку

Читать далее

62

Горы, на которых ПОКА никто не бывал! Вернулись!! (Альпинизм, пик белый, экспедиция, нилов, головченко, григорьев, лето, горы на которых никто не бывал, граница)
Мероприятие экспедиционного альпинизма в район пика Белого, хребта Западный Кок-Шаал-Тоо Центральный Тянь-Шань, успешно завершилось. Все вернулись, живы здоровы, без травм и довольные.

Читать далее

79

Результаты МАЁвского двоеборья - 2012 (Альпинизм, соревнования маи, маевское двоеборье, двоеборье, альпклуб маи, бег, лазание, маи)

В воскресенье 27 мая 2012 г. состоялось МАЕвское Двоеборье 2012, посвященное 30-летию восхождения на Эверест советскими альпинистами! В этом году Двоеборье стало 18-м по счету.
В соревнованиях приняло участие около 150 человек.

Читать далее

74

Открытое заявление к ФАР от СК Грэта
В связи с публикацией на официальном сайте http://www.alpfederation.ru/ Общероссийской общественной организации Федерация Альпинизма России информации, нарушающей законодательство РФ, а именно «Протокола №12 заседания расширенного Правления».

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru