Дайджест первого дня соревнований
На скалодроме ЦСКА в эти выходные повышенная концентрация скалолазов - здесь проходит этап Кубка мира в дисциплинах боулдеринг и скорость! Если вы сейчас в Москве, приходите поддержать сильнейших скалолазов планеты в их борьбе с трассами и самими собой!
Но даже будучи далеко от столицы вы можете оставаться в курсе событий благодаря онлайн-трансляции!
В связи с обсуждением травмы, полученной участником восхождения на Эльбрус в мае, хотел бы, чтобы профессионалы дали совет по поводу подбора лекарств в аптечку. В первую очередь интересуют лекарственные средства первой помощи при переломах и других серьезных травмах. Можно дать список лекарств, которые:

БУРЛАКОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ (28.08.1930, Георгиевск, Ставр. Край – 04.08.2016, Ялта ). МС (1962), инструктор-методист I категории. Инженер-энергетик.
В числе многих полезных и интересных дел в альпинизме два события могут быть главными в жизни Юрия Борисовича – создание в г. Местиа (Сванетия), в родовом доме Хргианов (так сваны произносят фамилию Хергиани) мемориального музея Михаила Хергиани (многие годы был директором-смотрителем музея) и создание книги о выдающемся альпинисте нашего времени – Чхумлиане (Мише) Хергиани. Книга переведена и издана в Грузии и Чехословакии.
Часть вторая, она же подготовительная
В Мендосе мы начали потихоньку осознавать, в какую страну прилетели.
В Аргентине нельзя торопиться. Это примерно как в нашей средней Азии. Или в Китае, откуда к нам пришла поговорка, что лучшая тактика войны – это сидеть на пороге своего дома, и ждать, когда мимо пронесут труп твоего врага.
В Аргентине нельзя расслабляться. Расслабляться в том смысле, что аргентинцам абсолютно всё равно, сделаете ли вы все свои дела своевременно, или несколько позже. Поэтому ваше счастье – в ваших руках.
При этом люди, которые вам встретятся, будут очень доброжелательны, и не раз вам помогут.
В наш первый вечер в Мендосе мы были солидарны – мы прилетели в Аргентину не в последнюю очередь за этим!-))):
Пофотографировал полуфинал. Вечером еще будет мужской финал в боулдеринге и трудность.. Так что ближе к ночи будут еще картинки.
Хорошая новость - в финале россиянка Ольга Яковлева.
Не очень хорошая - остальные все - буржуйки ;)
Здесь опубликована заметка, рассматривающая возможность внезапной гибели альпинистов на больших высотах из-за резкого падения давления.
29 декабря у Макса Богатырева день рождения! ЭЦ Вертикаль его с этим хорошим делом поздравляет!
Макс, отличных тебе приключений, неизменной удачи, пусть всегда с тобой будут интерес к жизни и вдохновение!
И, конечно, новых вершин — и не только в смысле метров над уровнем моря :) Ну и пусть можется все, что хочется! И не забывай, кому об этом стоит в первую очередь рассказывать :)
То, что мы с коллегами по перу будем принимать участие в забеге на снегоступах, решили еще в самом начале фестиваля «Red Fox Elbrus Race». Раньше на подобном приспособлении бегать не приходилось, а потому было интересно опробовать новую технику для передвижения. Да и внести свое имя в историю фестиваля хотелось.


Дорогие наши друзья!
Неумолимо приближается время боя курантов! И уже через сутки или чуть позже - в зависимости от часового пояса, конечно, мы с вами ступим в следующий год, который, мы верим, будет лучше уходящего!

В этом году мы представляем рекордное количество номинантов на премию "Хрустальный пик", но мы решили и на этом не останавливаться. Совместно с генеральным спонсором премии, выставкой "Открой свою Россию", мы придумали конкурс для тех, кто не вошел в список номинантов этого года, но мог бы. За подробностями - под кат.
Путешествие по исторической тропе Испании – не сильно рисковое. Но, может быть, кому-то будет интересно.
До начала мероприятия осталось два месяца. Большая часть логистики завершена – визы получены, билеты куплены, кемпинги и транспорт забронированы.
Учитывая все моменты, связанные с датами авиаперелетов, бронью кемпинга и пожеланиями участников, были внесены окончательные изменения и уточнения в предварительной Программе, озвученной прошлой весной.

На афише кадр из фильма Climbing Ice, Мировой тур Банфского кинофестиваля, фото © Tim Kemple
Риск.ру 20 лет! Все эти годы мы разделяем с вами лучшие моменты вашей жизни, вашу страсть к приключениям. Давайте отметим двадцатилетие сайта вместе!

Тирольский альпинист Хансйорг Ауэр пролез знаменитый экстремальный маршрут на Мармоладу: через "Pыбку" (7b+) в стиле free solo.
В прошлое воскресенье на южной стене Мармолады была перевёрнута очередная страничка истории альпинизма. На этот раз честь поднять планку повыше выпала не особо известному тирольскому альпинисту Хансйоргу Ауэру. Он пролез знаменитый далеко за пределами Альп маршрут за 2 часа 55 минут. Из снаряжения он имел совсем не много с собой, точней на себе: скальные туфли и мешочек с магнезией. маршрут "через Рыбку" состоит из 37 верёвок пять из которых 7а и выше, а ключевая верёвка оценена в 7b+.
Как известно, слэклайн появился где-то в 78 году в америке.
А до этого был сплошной каменный век, и все крутились кто как мог.
Советским скалолазам приходилось ходить по тросу. (Наверное это был не слэк, а трослайн).
Не знаю кто первым до этого додумался, но в конце 60-х это развлечение стало в Красноярске очень популярным.
Главными энтузиастами были Николай Молтянский и Александр Демин.
И однажды кому-то из них пришла в голову идея поднять трос повыше.
«У них была хорошая акклиматизация, они были быстры. Сделали работу и только»,- так говорит Кшиштоф Велицкий о группе, проводившей спасработы на Нанга Парбат. «Любая другая команда сделала бы тоже самое, может быть быстрее, а может и нет…Мы переключились на спасработы и точка»,- добавляет руководитель экспедиции на К2 в разговоре с журналистом RMF FM Михалом Родаком.








