Историческая тропа Испании

Пишет Андрей Юрков, 22.08.2019 23:54

Путешествие по исторической тропе Испании – не сильно рисковое. Но, может быть, кому-то будет интересно.

Историческим испанцы назвали маршрут GR-1, который начинается в Астурии и идет с запада на восток вдоль всей линии Пиренеев через страну Басков, Наварру, Кастилию, Леон, Арагон и Каталонию.
Всего тропа GR-1 - это около 1200 км со стороны Испании. Я прошел около 200 км от Murillo de Gallego (Riglos) до Graus (и потом еще радиально в замок Lascuarre). Шел с палаткой и газовой горелкой, три раза ночевал в маленьких сельских гостиницах, остальное время – в палатке. Часть маршрута проходила по национальным паркам. Встретил двух зайцев, трех каких-то мелких оленей, то ли ланей, то ли косуль. Людей встречал только тогда, когда выходил в населенные пункты. Общий набор высоты – 7380 м, общий сброс высоты – 6970 м, примерно 8-10 несложных пешеходных перевалов за две недели.
Частенько с разметкой тропы плохо. Навигатор иметь очень желательно. Как-то потратил часа два с половиной, чтобы преодолеть один километр. Умом-то я понимал, что надо идти строго на юг и пересечь каньон и неглубокую реку. Да только этот каньон был с невысокими скальными сбросами, на которые выходить не хотелось, и весь в ползучей колючке, через которую надо было продираться. А тропу (если она и была отмечена здесь) я потерял.
Маршрут проходит по местам, откуда начиналась Реконкиста – и маленькие христианские королевства/герцогства после 2,5 веков сопротивления стали потихоньку теснить мавританский халифат. На историческом пути очень много замков и укрепленных деревень. Часть замков изначально была мусульманскими, а потом по нескольку раз переходили из рук в руки.
Впечатления от прохождения участка исторической тропы сильные. Самое сильное впечатление – Испании могло и не стать! Осталась узкая полоска земли – местами до горной гряды Пиренеев оставалось меньше ста километров! Еще чуть-чуть – и не было бы Испании. Оно, конечно, плохо, когда воюют. Но еще немножко, и Испании могло бы и не стать…
На меня больше впечатления произвели даже не сохранившиеся замки, а непрерывная цепь укрепленных деревень и сел. В таких укрепленных поселениях все дома напоминают крепости и замки, сделаны из камня, стены толщиной до метра. Церкви и вовсе с толщиной стен до полутора метров. Местами эта сеть укреплений просто напоминает Великую Китайскую Стену
В таких укрепленных поселениях запросто можно было отсидеться пять-семь дней, пока свои не подоспеют. Иногда расстояние между этими укрепленными деревнями составляло всего 2 км. Иногда – от 5 до 10 км. Очень часто у такой укрепленной деревни была стена, ворота, а перед деревней «проход» в деревню (что-то типа дороги), выложенный с заборами из камней, тянулся на километр, а то и на полтора.
Я прошел с запада на восток от границы герцогства Наварра через все королевство Арагон до границы с Каталонским графством. На второй день пути пришел к замку Лоарре, опорному пункту сопротивления халифату короля Арагона Санчо Первого. Его внук Санчо Третий сделал этот замок своей королевской резиденцией. Замок в прекрасном состоянии.
На маршруте я людей почти не встретил. А вот в деревнях и городишках испанцы милы. Очень радовались, когда узнавали, что я шел по их исторической тропе.
Историческая тропа Испании (Горный туризм)Историческая тропа Испании (Горный туризм)Историческая тропа Испании (Горный туризм)Историческая тропа Испании (Горный туризм)Историческая тропа Испании (Горный туризм)Историческая тропа Испании (Горный туризм)

42


Комментарии:
0
А когда ходили-то, в каком месяце?

1
2-13 июня + 2 дня в Мадриде. В общем, одна неделя была уже жаркая

0
лучшее время для этой тропы - апрель, май и сентябрь. В октябре, говорят, вероятность дождей высока. Но все же это среднегорье, в ночное время температура опускается, поэтому иногда можно и летом

0
Этот маршрут вы с внучкой ходили?

1
С внучкой я недавно прошел по кусочку GR-11. Короткий отчет тоже выложу на Риске. Ведь многие в горы водят детей. А по исторической тропе проведу внучку в следующем году (если все сложится). Ведь я разведал. Для детей и подростков на исторической тропе тоже интересно - замки всякие... Вот мысли бродят еще по Андалусии пройтись...тоже должно быть любопытно.

0
++ Вот мысли бродят еще по Андалусии пройтись...тоже должно быть любопытно.++
А там есть места, где народу немного? По Королевской тропе толпы ходят, на Сьерра Неваде в сезон тоже народу хватает.
Это историческая каким-то чудом избежала наплыва.

0
где народу немного...
Мой опыт небольшой. В сезон по GR-11 в день можно встретить от 10 до 50 человек (ну и еще кого-то в приюте, если решил в приюте ночевать). На GR-1, повторюсь, за две недели не встретил на маршруте никого (кроме двух зайцев и трех оленей. И еще кто-то (зверь) непонятный приходил ночью к моей палатке, и сильно меня напугал). Люди только в деревнях. Честно скажу, я встрече на тропе был бы рад. Да не было встреч.
На Camino del Santyago по Франции и Португалии, по слухам, толпы. Я туда не пойду. По слухам, на Norte и Primitivo поспокойнее, в день встретится от 20 до 50 человек.
По Андалусии - есть путь from Coast to coast. Что-то мне говорит, что там число встреч за день будет стремиться к нулю. Есть путь GR-7. Думаю, там ситуация похожая. Если про бредовые идеи, любопытен вариант с Кантабрианскими горами (Астурия) GR-202. Но там как раз, скорее всего. надо комбинировать с Camino del Santyago

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru