Инес рассказывает в своем блоге: рано утром 5 октября мы в тройке с Томом и Вольфи решили начать восхождение. Выйдя из лагеря в 4 часа утра мы предполагали за два или три дня достичь вершины Кызыл Аскера. "Принц" Томас и "принц" Вольфганг уступили "снежной королеве" право первого удара. А я охотно этим шансом воспользовалась. Мое сердце стучало как барабан, правда не от фантастической красоты ледовых форм на стене, а формы эти действительно невероятно красивые, а скорее всего от недостаточной акклиматизации для лазанья на этой высоте.
Наблюдаю отъезжающих на крымские скалы. Не нашел ничего лучше, как перепечатать давний рассказик с Маунтин.Ру. Похоже на старое варенье - ничего оригинального, кроме привкуса воспоминаний. Но Крым же никуда не девался за десять лет. Не судите строго. Удачи нам всем в пути на юг.
Ровно год назад польские парни сделали первое зимнее восхождение на Броуд Пик. Мацей Бербека и Томаш Ковальский тогда не вернулись с горы.
Небольшой фильм об этом найден здесь:

Крымские боги погоды сжалились над участниками чемпионата Москвы по альпинизму. И вопреки большинству прогнозов позволили совершить сегодня свои восхождения! Самая острая борьба в итоге, как мы и думали, была за третье место!
В рамках программы ФАР «Открытые скалы России», который стартовал в 2009 году по инициативе скального комитета Федерации альпинизма России при поддержке компании Венто http://www.vento.ru/ продолжилась пробивка скал в Пещерках и Савушках.
Здравствуйте, рисковчане! Озадачился покупкой палатки 2шки, лёгкой и ветроустойчивой. Выбор достаточно широкий, но ценник также высок, как и горы в которые хочу пойти с этим компактным убежищем. Увидел в спортмастере палатку Mountain Hardwear ac2. Может кто-нибудь ходил с такой и может поделиться опытом.Первый выход планирую на зимний Эльбрус (пойду в одного, поэтому важен вес) , в дальнейшем на 7000ники.
Если есть чем поделиться, пишите в личку. Спасибо.
Источник: http://tochkastrahovki.ru/

Компания красноярцев совершили восхождение по стене п.Звездный маршрут Олега Хвостенко 6А. Две красноярские девушки выполнили норматив Мастеров спорта по альпинизму.. порадуемся за Машу Смеловскую и Алёну Шнайдер! Давненько в Красноярске не получалось женщин мастеров.
Информация и фото: Александр Терентьев

Опубликовано положение о проведении соревнований для альпинистов "МАЕвское двоеборье 2011", посвященных
50-летию полета первого космонавта! К участию приглашаются все любители активного образа жизни!

Сразу хочется сказать: наберитесь, пожалуйста, терпения и подождите информации, которая появится по завершении чемпионата, когда будут подведены точные итоги, и будет более-менее адекватный интернет.
А пока… Коротко о том, что происходило на чемпионате в последние дни.
Казалось бы, что может быть проще дыхания? Многие даже не задумываются о нём, дышат "на автомате" - ведь как вообще можно не дышать или дышать неправильно?. Оказывается, можно. Комплекс дыхательных упражнений, о которых расскажет Кирилл Кожухов, будет полезен не только скалолазам, но и всем тем, кто интересуется здоровым образом жизни.
Карл Фей, стал первым американцем на только завершившейся в Сочи гонке RED FOX Adventure Race 2010, который преодолев нечеловеческие трудности, в составе команды International Dimensions в паре с Тимофеем Горубном, дошел до финиша. Теперь можно ожидать, что десятки американских команд решатся, вдохновленные Карлом Феем, открыть для себя мультиспортивную Россию и гонку Red Fox Adventure Race. Читайте из первых рук мнение Карла о гонке.
Вчера в Санкт-Петербурге в магазине «Планета-Спорт» и ДК «Выборгская сторона» состоялась встреча с легендарной казахстанской двойкой Максутом Жумаевым и Василием Пивцовым (команда Red Fox), посвященная выполнению программы «14 восьмитысячников».
Февраль 1943 года. Группа участников восхождения на вершины Эльбруса для установки советских флагов. Слева направо: Н. Моренец. Г. Одноблюдов, Н. Гусак, Б. Грачев, В. Кухтин, Н. Персианинов и А. Сидоренко.
Пока большинство наших коллег еще полны эмоций от зимних приключений, мы уже открыли весеннее-летний сезон в Крыму. Причем сразу двумя первопроходами
Алексей Шуруев на маршруте "Вальс Бостон"

Разведка склонов в Шамони. Фото © J. Bernard/Freeride World Tour
Организаторы мирового фрирайд-тура решили, что склоны Шамони в этом январе небезопасны для участников соревнований, и перенесли открытие Swatch Freeride World Tour в Пиренеи!








