Руководил небольшим походом на Новогодних праздниках в Приэльбрусье. Публикую впечатления участника похода.

На этот поход я начал настраиваться ещё с весны прошлого года, когда увидел Лёшино объявление. Летний сезон, когда проводится большинство горных походов для меня является так же сезоном на работе. Поэтому не проводить зимние каникулы в горах, с пользой для души теперь я считаю глупостью. В зимние горные походы ходить можно и нужно. Идти или не идти сомнений не было. Вопрос был лишь в том, подойду ли я как участник в команду. Осенние тренировочные выезды показали, что подойду:)
Для зимы кроме стандартного снаряжения нужно дополнительно: снегоступы, лавинный бипер, лопату. Так же экипировка нужна лучше и теплее. Больше одежды.
Проект "Капсула КАНТ" в этом сезоне подходит к концу: все запланированные походы с заложением капсул состоялись: часть из них найдена, остальные ждут следующего сезона, старт которого запланирован на весну. А мы пока помогаем компании КАНТ подвести итоги – и открываем голосование за лучший отчет о походе в рамках проекта. Призы ждут участников проекта и читателей "Риска" - читайте подробности под катом.
В декабре в Канте прошли лекции по лавинной безопасности.
Организаторы: www.Risk.ru, Snowboarding.ru, Russian Backcountry Team
Лавины - "Снежные дьяволы гор" одна из опасностей для лыжников и сноубордистов катающихся вне подготовленных трасс!
В октябре мы с нашим клубом отправились в Непал. Совершили трекинг в районе Кхумбу. Таме, Гокьё Ри, Чукунг Ри, Айленд Пик и экскурсии в Катманду и окрестностях. Вот обширный фотоотчет с моей стороны..

Фото со страницы Анны Орловой
Тем временем Анна Орлова в минувшую пятницу выиграла четырехзвездный турнир мировой квалификационной фрирайд-серии!
Супер, Аня, поздравляем!
И пользуясь случаем, попросили у неё короткий комментарий!

Сейчас появилось много новой информации по вопросам лавинной безопасности, качественно изменилось снаряжение, читаются лекции, просматриваются фильмы, проводятся практические занятия...
Тем интереснее обратиться к классике, чтобы посмотреть, а как она теперь выглядит с современных то позиций? Обратимся к следующему документу.
ПАМЯТКА О ДЕЙСТВИЯХ ГРУПП ТУРИСТОВ-ЛЫЖНИКОВ В ЛАВИНООПАСНОМ РАЙОНЕ

Фото UIAA
Несмотря на то, что Кубок мира по ледолазанию миновал, сезон пока не завершился! Следом за взрослыми ледолазами силами меряется подрастающее поколение. В том же итальянском Рабенштайне завершился юношеский чемпионат мира по ледолазанию.
...мы влезли в какую-то хрень... на самом деле это были джунгли ужасно опутывающие и колючие. В один момент Миша Першин, который шел первым, ухнул вниз сквозь траву, так что его еще на метр не было не видно и не слышно. Мы уже думали все.. Ничего выполз оттуда только колени в крови. В общем, после всего этого ноги наши теперь в таких шрамах, будто мы друг друга бритвой полосовали часа два..
Человеческая душа по верованиям японцев находится в желудке, который на японском языке называется «хара» (отсюда – харакири).
В этом году мне дважды посчастливилось подняться на вершину Гроссглокнера. Первое восхождение было совершенно стандартным, в комфортных летних условиях. Второе восхождение состоялось в конце сентября и состояние маршрута было близкое к зимнему. По итогам обоих восхождений удалось собрать достаточно информации для составления детального описания классического маршрута восхождения на Гроссглокнер. Полезным дополнением к описанию служат два видео ролика о летнем и зимнем восхождениях на эту вершину.

Камни под Шаан-Каей ещё не успели остыть от цепких объятий скалолазов, а мы уже подводим итоги феста. : )
Все было просто замечательно! Поэтому постараюсь передать вам полученный заряд позитива через это небольшое сообщение.
Стариков Геннадий, Степанов Сергей, Москва.
Восхождения русского топографа Андрея Васильевича Пастухова (1860-1899) на Казбек и Эльбрус описаны им в журнале “НИВА” в 1897 году (литературные приложения, № 7, июль, стр. 449-671).

Последний наш номинант в этом году - украинская команда, только что вернувшаяся домой после восхождения на Омбигайчен!
Читаем подробности!
Команда потратила четыре дня и три ночи на то, чтобы пройти в свободном стиле маршрут Magic Mushroom (600 м, 7с+).

©Sasha DiGiulian









