
И это мягко сказано. Когда я пишу эти сроки, многолетнему лидеру этой гонки Кристиану Мауреру (Швейцария) остается уже меньше 250 км до заветного плота в Монако.
Вот иду я по Европе…..
(или короткие воспоминания участницы соревнований ветеранов-скалолазов).
Из-за большого количества снега и связанного с этим риска схода лавин на Манаслу, Симоне Моро и Тамара Лунгер объявили о завершении экспедиции.

@Simone Moro
На сайте этом неоднократно замечал, что сочетание цифры и буквы, например 5Б, 6А или 6Б, иной раз магически действует на людей и реально влияет на выбор маршрута. Так что же такое сложность?
С точки зрения здравого смысла, сложность - это неисполнимость. Я всегда считал сложным то, что могут выполнить или повторить лишь единицы, а не десятки или сотни.
И еще сложность завязана на стиль. Запретите ИТО и осадный стиль, и в пределах таких ограничений иной "пешеходный" маршрут станет доступен лишь единицам…
И никакие буквы и цифры, вместе с методиками расчета и решениями разных коллегий
Немного фоток с Юга Африки. Для тех кто был на недавнем моем рассказе в Точке Отрыва это будет некоторым Де Жа Вю, но может быть это и к лучшему.

Тем, кому не удалось посетить презентацию "Среди стихий" в марте или же просто хочется пойти на неё во второй раз, будет интересно узнать следующее:
В четверг, 7-го июня, в 18:30 в "Доме Русского Зарубежья" имени Александра Солженицына состоится совместная презентация книги Александра Бермана "Среди стихий" и книг издательства историко-литературного общества "Возвращение". Вход - свободный.
Идея:
С удовольствием пройтись по Приэльбрусью, одновременно проходя акклиматизацию и не умирая под тяжелыми рюкзаками, попытаться подняться на Западную Вершину. При этом хотелось бы сохранить хотя бы некоторую спортивность путешествия и максимально передвигаться самостоятельно, не пользуясь услугами гидов, ратраками и т.п. Подъемники и попутки на подходах — не в счет, это святое.
2 мая стартует Чемпионат Москвы «Малые горы». В этом году участникам предстоит соревноваться в двух классах: мультипитчи и альпинистские маршруты. Если будет больше трех женских связок, девочек будут судить отдельно. Призовой фонд соревнований составит порядка 150 000 рублей, часть из которых достанется победителям в виде «живых» денег.
Заявки принимаются до 2 мая включительно. Под катом подробно о регламенте соревнований и нововведениях этого года. Будет интересно! И ещё не поздно присоединиться:)

Это просто фильм про Шамони, сделанный по заказу Office de Tourisme de Chamonix. Режиссер: Sam Beaugey, который месяц назад прыгнул с вершины Holtanna в Антарктике. А выложил я все это потому, что сегодня забронировал 8-и местные апартаменты на март в Шамони совсем рядом с центром... :)

Попала мне в руки ультралайтовая китайская палатка двушка Blackdeer со схемой дуга + консоль. Перед покупкой читал обзоры по ней и смотрел видео, после получения обнаружил несколько сюрпризов. Приятных.
Выступление швейцарской спортсменки в финале четвёртого этапа Кубка мира поразило мировую ледолазную общественность в самое сердце.
Теперь я точно знаю, у кого из участников этой мировой серии очень высокая мотивация!
Просто несколько фотографий легендарных гор
Пик Ракхиот, 7070 м. Для кого-то жандарм при восхождении на Нанга Парбат...
Карамазарская чушкА
Цикл "Борода и годы"
Александр Курт

Жеральдин Фаснахт. Фото Елены Дмитренко
Мы записали с Жеральдин это интервью 2 апреля, в день, когда Эстель Бале – её воспитанница – выиграла соревнования Xtreme Verbier и стала двукратной чемпионкой мира. Я хотела знать, что же такого Жеральдин нашла в Вербье, что захотела связать с этим уголком Швейцарии всю свою жизнь.
Предлагаю общественности вариант "запрещающей" таблички, запрет которой хочется выполнять.
Командная конка по ски-альпинизму на фестивале Red Fox Elbrus Race 2014 собрала лучших спортсменов из разных регионов страны и ведущих ски-альпинистов Министерства обороны РФ, внутренних войск МВД России и МЧС России.
фото Юлии Давыдовой
⭐ Автопутешествие "100 Дней вокруг России". Август 2021г. Переночевав в 80 километров от Эгвекинота у размытой дороги в окружении медведей и дождавшись Урал из колонны дорожников с рудника Валунистый, двинул на восток. Последние километры трассы от океана до океана Певек - Эгвекинот дались с большим трудом, нервы на пределе. Но кто говорил, что будет легко?! Встретив по пути чудо, в виде седого медведя к ночи прибыл к цели. Большое спасибо водителю Ивану с Урала, рядом с которым и я себя почувствовал суперводителем) Очередная цель достигнута! Что дальше? Смотрите следующие серии - будет интересно!
Фото © Дмитрия Польского
Вчера на склоне Эльбруса провели квалификационный заезд соревнований.
Несколько фото с соревнований можно глянуть в альбоме выше.
Кто же прошел в финал?






