К 8 утра лодка выстудилась до +5, хоть мы и выключили печку только в полночь. Ночь была холодная, оттого мы и проснулись ... в центре катка.
Спустились в шлюпку, капитан постучал веслом по льду и заключил:
- Все, девочки, прогулка накрылась...

5 февраля в Мюнхене откроется крупнейшая в мире профессиональная выставка спортивных товаров и услуг ISPO Munich 2017. И лидеры российского производства outdoor-экипировки, конечно, будут там.
Парни пролезли 11 веревок. Рельеф очень сложный, в основном ИТО А2/А3. Погода не устойчивая, периоды снегопадов сменяются ясной, но морозной погодой. По телефону Денис Сушко сообщил, что сегодня температура -20 С°.
Еще несколько слов о составе команды. Из предыдущего телефонного разговора стало ясно, что восхождение продолжается в смешанном составе иркутян и москвичей. Однако все не совсем так. Вероятно первое сообщение было поспешным решением. В итоге восхождение было продолжено в первоначальном составе. Команду покинул лишь Женя Король (за-за болезни).
В продолжение нашей тайваньской эпопеи
Осенью я рассказала о бюрократических сложностях с которыми нам пришлось столкнуться при попытках организовать экспедицию и восхождение на вершины Тайваня - Юйшань и гору Тиранов.
И вот пока Макс был в Питере, я воспользовалась возможностью и пообщалась с ним о Тайване, о тайваньской федерации альпинизма, о местных скалолазах и аборигенах.Ну и немного о местных храмах, духах и демонах.
Остров Тайвань. Красными и голубыми точками отмечено расположение основных найденных Максом демонических храмов на Тайване (красные точки - те, по которым у него есть информация, голубые - те, что только сфотографированы
Друзья, на днях на радио "Балтика" состоялся эфир с победительницей забега на Эльбрус от поляны Азау среди девушек - Жанной Вокуевой. Скачать и прослушать запись эфира можно здесь
На борту самолета в аэрофлотовском журнале нашел маленькую заметку про белорусские словечки. Несколько раз улыбнулся.
Руслан Таратухин на прошедшем неделю назад "Пробивочном междусобойчике" на Зубе Морчеки досаживает аккумуляторы перед отправкой на зарядку.
Место проведения: Крым, Бахчисарай, Староселье, сектор "Сестрички".
Даты: 14-22 сентября 2013.
Ребята вчера уже стартовали!
Чемпионка мира по фридайвингу Наталья Авсеенко и команда phototeam.pro вновь решили всех удивить.
Для тех, кто на Майские едет в Крым!
Гора Куба-Кая (другое название Уарч-Кая) находится в Фороской гряде между вершинами Кильсе-Бурун и Мердвень-Каясы. Примерно 1000м от Линейного домика (Романовского) в сторону Чертовой лестницы.Широко распространенное мнение о надежности «встречного» узла, применяемого для связывания концов строп, ставится под сомнение 19 документированными несчастными случаями, приводимыми Питом Шубертом (Pit Schubert) в своей книге "Безопасность и риск на скалах и льду" (Sicherheit und Risiko in Fels und Eis, Band II S. 136-144). Все эти несчастные случаи произошли на спуске при использовании «встречного» узла для создания спусковой петли из стропы. Встречный узел на гладкой стропе очень легко развязывается если этот узел трётся о шероховатую поверхность скалы. По мнению автора, для связывания концов строп при создании спусковой петли лучше применять узел «встречная восьмёрка». Этот узел сильнее затягивается и гораздо труднее развязывается, чем «встречный» узел. Для связывания репшнуров автор рекомендует использовать «двойной ткацкий» («рыбацкий», «грепвайн») узел.
Сумма призового фонда от всех спонсоров составляет около 300 000 рублей, это более 250 предметов снаряжения и спортивной одежды.
Призы фирмы "VENTO" здесь Чемпионат России в скальном классе 2011 года. Призы фирмы "VENTO"
Описания маршрутов. ЧАСТЬ 1, здесь Чемпионат России в скальном классе 2011 года. Маршруты, ч.1
Описание маршрутов. ЧАСТЬ 2, здесь Чемпионат России в скальном классе 2011 года. Маршруты, ч.2
Напоминаем, что в рамках Чемпионата России и Чемпионата Юга России разыгрываются 6 путевок (мужчины) на Чемпионат России в Таджикистане на массиве ЗАМИН-КАРОР Замин-Карор. Квоты среди мужчин
Регламент соревнований здесь Чемпионат России в скальном классе 2011. Регламент
Продолжается прием заявок на централизованное питание и проживание. Заказ автотранспорта.
Как доехать здесь Массив ущелья р. Большая Лаба. Вопросы и ответы
Предварительные заявки подали более 30 связокЧемпионат России в скальном классе 2011 года. Заявки
Эгоист - не значит индивидуал.

Завтра в 8-00 на склонах Роза Хутор будет дан старт индивидуальной гонки. Сегодня прошла регистрация участников, проверка снаряжении и брифинг команд. На брифинге подробно обьяснили схему трассы и ее особенности.

В кинозале Rider"s Lodge.
Фото из поста-призера "Каравшинские сезоны"
А на Риске продолжается небольшой конкурс отчетов о летних горных походах,
экспедициях, восхождениях.
Поспешите принять участие, время еще есть!
Приз для авторов лучших постов - замечательная книга «Первый в связке» Р. Фризон-Роша от ИД Мещерякова.
Сразу под "катом" вы найдете посты первых счастливчиков! : )

Фото © Jocelyn Chavy
На днях во Франции в регионе Рона-Альпы завершилась грандиозная ски-альпинистская гонка Pierra Menta - вторая в этом сезоне в серии гонок La Grande Corse и одна из сложнейших в своем роде. За 4 дня гонки участники преодолели трассу с общим перепадом высот около 10000 м!
Сегодняшние новости!
Ребята уже совсем близко к дому! Еще один день хорошего хода, финальный марш-бросок, и они прибудут в Петропавловск!
Стариков Г.А., Москва.
г.Фергана - пос.Фрунзе - пос.Хайдаркен - р.Алаудин... Хороший альпинистский горный район Памиро-Алая между реками Гуамыш и Джиалису. Ст. тренер - Корсун А.Г.- МС.
Приятно вспомнить.
Массив Гуамыш, вост. часть от 5100 - 5200 - Гл. (5367), фото А.Кукушкина, нанесен м-т Ю.Бейлина, 81 - 5Б ф.1








