Захватывающие дух кадры с соло на легендарную 350-метровую башню “Pillar of Wisdom” в Иордании!
Первоначально Лео Холдинг задумал пройти маршрут фри-соло, но в итоге воспользовался веревкой на нескольких очень разрушенных и сложных участках, в которых он не был уверен.

Рабенштайн, по – моему, как и Чонг-Сонг, одно из самых комфортных мест для ледолазов. Сюда хочется приезжать, потому что конструкция – одна из лучших, приём – тёплый (особенно радуют отели с домашней кухней и фотографии «легендарных» ледолазов, развешанные по стенам кафе), организация - вполне на уровне. А главное - общая атмосфера: расслабленная, дружелюбная, с отличной зрительской поддержкой. Такая же, как и в годы проведения здесь ещё не Кубка мира, а Ледовой битвы, на которую съезжались сильнейшие ледолазы мира. И ещё – они там любят скорость!))) Настолько, что даже в рамках Кубка оставляют время на проведение забега на рекорд сосульки.
Жара, из-за которой был закрыт классический маршрут на Монблан, теперь привела к закрытию итальянского маршрута на Маттерхорн из Червинии.

Маттерхорн
© Darío Rodríguez/DESNIVEL
Второй курткой, попавшей на тестирование в нашу команду, стала куртка производства итальянской фирмы Ferrino, модель под названием KUFFNER (мужская модель).
Сегодня отмечали годовщину смерти старейшего альпиниста Узбекистана, дяди Пети Карпова. В этом году, осенью, ему бы было 90 лет.
1954г., траверс.
Из серии картин по Домбаю.
Картина написана в 1970 году под впечатлением услышанных рассказов от местных жителей, туристов и альпинистов о грозе и землетрясении 1963 года в Домбае... Были серьёзные спасработы...
Доработана в августе 2011 года.
Холст на картоне 40*50см, масло.
В.И.
Интервью, переводом коего вам, надеюсь, удастся насладиться, вышло в журнале skipass.com - электронной версии бумажного издания с одноименным титулом.
Все ведь помнят,что лыжный сезон совсем, совсем скоро?
Лично мне показалось интересным порассуждать о природе событий, происходящих "вдруг". Как у человека резко меняется судьба в зависимости от, казалось бы, случайных обстоятельств и шальных мыслей в голове. Про вариант шила в одном месте умолчу по соображениям цензуры ...
Большое спасибо за перевод с французского (с) Анне Сковородиной.
На текущий момент это самая масштабная книга по лавинной безопасности адресованная нам с вами – людям, которые активно передвигаются в горах: скитуристам, фрирайдерам, альпинистам, водителям заряженных горных снегоходов и горным гидам.
Если не концентрироваться на "альпинистских" переживаниях и не стремиться к пикам и вершинам, а открыть глаза в направлении красивых маршрутов и не обычного лазания, то ассортимент подходящих стен расширится практически до бесконечности! Пока едешь из Мюнхена в Церматт - проезжаешь столько потрясающих объектов для лазания, что становится не ясно - а почему обязательно Маттерхорн?
В субботу, 6 декабря, в Новочеркасске прошло "Кафе" - закрытие сезона. На встречу друзей собралось более 70-ти человек из разных городов. Для многих, кто не смог приехать и увидеть - текст "культурной программы". В этом году ретро, мы повторили свою постановку 92 года.
СКАЗКА о том, как Иванушка-новичок за значком ходил
19 по 27 сентября 2015 пройдет 10-й, юбилейный Забег на Эльбрус –X InternationalElbrusRace.
Дата его проведения (сам забег планируется на 24 или 25 сентября) с точностью до 1- 2 дней совпадает с забегом «первого издания» организованного Владимиром Балыбердиным в 1990 году во время которого, ровно 25 лет тому назад Анатолий Букреев установил свой уникальный рекорд: 1ч 47 минут от Приюта 11 до Восточной вершины Эльбруса
Ну, вот, собственно, по баннеру в верхнем углу сайта четко видно насколько вам всем нужен хороший интерактивный популярный портал о горах и путешествиях.
700 человек по 1 т.р. Или 1400 по 500р. Неужели нас так мало?
Ребят, вы когда идете в магазин за продуктами, сколько в среднем тратите? Вы что, серьезно считаете, что это такая проблема поддержать такой мизерной суммой творческий потенциал команды, которая двигает Риск?
Я в глубоком недоумении.
После пердимонокля, приключившегося с нами в Тибете, думал все, больше я в эту страну не ходец.
Но время идет, неувязки путешествия отходят на второй план, и, начинаешь понимать, что все было не так уж и плохо.
7 мая завершены соревнования Чемпионата Украины по альпинизму в классе малых гор.
По программе чемпионата команды прошли «школу» и совершили по три восхождения за отведенные для этого 4 дня. Кстати, такая же программа будет на Чемпионате Мира (скальный класс), который пройдет 1-9 октября 2012г. в Крыму.
Немногие знают, что ученый-физик с мировым именем, академик РАН, Юрий Алексеевич Трутнев был первопроходцем перевалов Западного Кавказа и одним из первых, кто осваивал горы в межсезонье.
Закрыть летний сезон восхождений на Эльбрус, и одновременно открыть зимний фрирайд-сезон, можно спустившись с вершины Эльбруса! На запад! Туда, где не часто увидишь следы райдеров, и альпинистов. 1-го октября мы: Оксана Чекулаева и Сергей Фурсов, начали подъем на Эльбрус. И вот как это было:
Тебе еще не надела эта гора? Сколько раз ты туда сходил за лето, и чего, опять пойдешь…а да извини, поедешь? а может ну его… в Крым - там море есть и оно теплое, не то что в мае было, виноград и скалы. Как так «МЫ поедем»? и «ты тоже», там же космос на седловине, ты представляешь что значит ночевать ТАМ в октябре? у тебя, спальник на +10, это ничего? я же там всю ночь кругами бегать буду, чтоб согреться!

![IMG_20231001_061032[1] Неклассический альпинизм. 20 км. Ерыдаг. (Скайраннинг)](/u/img/349/348623-670.jpeg)









