В Тироле оборудован первый, в своем роде, ски-турный полигон под названием "Tourenlehrpfad Praxmar". Он состоит из целого ряда информационных табло, оборудованных вдоль излюбленного скитура на Lampsenspitze. Цель, открытого к началу ски-турного сезона, проекта, дать спортсменам возможность наглядно ознакомиться с лавинной теорией в приложении к конкретному маршруту
Название заметки навеял Серджио Леоне со своим нестареющим "Хороший, плохой, злой". У меня же, просто размышления на тему: кому в горах полегче ходится?
В прошлой статье я рассказывал о видах и направлениях в подготовке альпинистов и об их роли в обеспечении безопасности. Данную статью я хочу посвятить безопасности прохождения ледовых участков на маршрутах наших восхождений.
О том как альпинисты в пещеру ездили

Уже в прошлом году на ноябрьские праздники удалось съездить в интересное место - титаномагнетитовые рудники, расположенные вблизи города Златоуст. По первоначально имеющейся информации, это огромные многоуровневые выработки, в которых, по рассказам, должен был быть вертикальный лед. Основная цель, которую мы перед собой поставили - найти и полазать лёд в Магнитских Рудника, мы же альпинисты.
Меня спрашивают: как подняться на пик Ленина? Первую попытку восхождения я совершил в 1991 году, первый раз был на вершине в 1992 году. В 2014 году я спустился с вершины пика Ленина на лыжах по Северному склону, и с тех пор каждое лето работал на Горе до 2019 включительно. Я думаю, что могу дать несколько дельных советов по этому вопросу.
Сегодня утром возвращался из Пятигорска в Терскол, и сделал несколько снимков. Получилось от импрессионизма до реализма.
Утренний Эльбрус.
Касл Пик (5800). Маршрут «Who fart?»
3 октября
Вчера Денис Савельев и Георгий Козлов взошли на вершину Касл Пик (5800) по новому пути – их маршрут проходит по Юго-Западному ребру, хорошо видному из Базового Лагеря. Назвали «Who fart?»…
18 июля в горах Абхазии при навешивании переправы через реку Чхалта (Ацгара) погиб Сергей Шиморин горный турист из Петербурга.
Ликбез на тему категории трудности в альпинизме, скалолазании и ледолазании. Говорим об общих принципах, истории и сравниваем различные шкалы.
Поздравляю читателей Риска с Новым годом! Новых вершин в жизни, счастья, здоровья, успехов, удачи!
Ниже привожу вторую часть текста из дневника Анатолия о восхождении на Макалу в 1994 году.
16 января 2018 года - 60 лет со дня рождения Анатолия Букреева.

Поднялись на пик Топографов (вершина 1287,0 , вершина 1265,8 на карте 1990г.), массив Рай-Из, Полярный Урал, РФ. Сняли записку
Из сообщения Андрея Шувалова:
«Группа из восьми человек провела под землёй 12 дней, из них первые пять - в Университетском зале (-450м), т.к. продвижение вниз было осложнено сильным и неожиданным для зимнего сезона паводком. 28-го декабря тройка, ходившая на поверхность за вином и мандаринами к Новому Году, сообщила о сильном дожде, шедшем на улице (1980 м н.у.м.!)».
Если нет, то Вам обязательно нужно там побывать!
Здесь в одной точке сходится все: и пленительная прелесть Арко, и лазание как спорт, и скалолазание как образ жизни, здесь встречаются лучшие скалолазы и лучшие болельщики со всего мира!
В Кирове закончился Чемпионат России по ледолазанию. 13 марта прошли финалы в трудности и скорости.
В соревнованиях на трудности мужчины и женщины лезли поочереди. У мужчин «топов» не было, большинство финалистов закончили выступление на 11-той оттяжке, и только Николай Кузовлев вырвался вперёд, став победителем.
На женской трассе было 2 «топа» - у Марии Толокониной и Анны Галлямовой.
Геннадий Стариков, Москва (gas-45@rambler.ru).
Друзья, предлагаю Вашему вниманию “отражение в зеркале”, то есть упорядоченные сведения о знаменитых восхождениях.
С 1 октября по 20 декабря Федерация альпинизма России и Министерство обороны РФ проводят Открытый конкурс на разработку знаков отличия для горно-стрелковых подразделений ВС РФ.











