52

Умер мой старший товарищ, "Снежный барс" Александр Михайлович Зайдлер. Буквально вчера он был на Кавказе и любовался красавицей Ушбой, а сегодня пришла трагическая весть. Михалыч всегда был и будет для меня примером для подражания, а его жизнь - поводом для оптимизма. На фото мы в горах готовимся встретить новый 2014 год.

Читать далее

116

Калейдоскоп образов: от Эвереста до оружейного рынка... (Путешествия, мальцев, индонезия, пакистан, филиппины, nan, китай)


Игорь Мальцев не устает меня развлекать и радовать - теперь вот он просто завалил мою почту фотографиями своего китайского знакомого Нана (Nan) и его подруги. Поскольку Нан милостиво разрешил использовать фото - я покажу их вам!

Эти кадры - из путешествия по Филиппинам, Индонезии, Пакистану и Китаю. Есть кадры вулкана Мерапи, города Гуанчжоу и даже оружейного рынка (о таком Игорь писал нам в журнал год назад). Из песни слова не выкинешь, потому я не буду делить цивилизацию и горы на разные посты, тем более что во время путешествия в своей голове мы их не делим:)

Читать далее

72

Упавшая классика. На северо-западной стене Хаф-Доума обвалился ключевой участок маршрута... (Альпинизм, камнепад, горы, йосемити, сша, классический маршрут, северо-западная стена хаф-доум)
Место обвала. Фото © Mark P. Thomas.

Горы живут своей жизнью. И иногда сбрасываюсь с себя маршруты...
Обрушился впечатляющий участок классического маршрута по северо-западной стене Хаф-Доума (Regular NW face), судя по всему, сделав линию в ее нынешнем виде непригодной для прохождения. Большая полка в конце 11-го питча, траверс в начале 12-го питча и низ камина в середине этого же 12-го питча пропали. По случаю, обвал никто не видел, и когда именно это случилось, никто не знает.

Читать далее

84

Все побежали, и я побежал! (Скайраннинг, скайраннинг, эльбрус, elbrus race, новички, вертикальный километр)


Много было на Риске холиваров по поводу новичков на Эльбрусе) В преддверии грядущего забега на Эльбрус, мой старый друг обратился ко мне за консультацией по поводу участия в Эльбрус Рэйс в мае этого года.

Читать далее

63

Кубок мира по ледолазанию 2017. Первый старт. (Ледолазание/drytoolling, ледолазание, деньгин, дуранго)Скажу честно, присутствие в жизни двух маленьких детей и шести новогодних утренников не предполагает наличия свободного времени для написания статей, поэтому, уважаемые любитель ледолазания и ледолазов, пусть это будет мой уже посленовогодний сюрприз;)
Итак, первый этап Кубка мира по ледолазанию в третий раз проходит в Америке...

Читать далее

87

Анна Ханкевич лучшая на Nendaz Freeride!!!!!! (Бэккантри/Фрирайд, аня ханкевич, fwq, ненда, швейцария, фрирайд, горы, соревнования)
Nendaz Freeride 2013 © SYG - Steff Geiser

Отличная новость из Швейцарии! Наша лыжница - Анна Ханкевич - выиграла турнир Nendaz Freeride 3* из серии Freeride World Qualifier!!!
А несколькими днями раньше она стала третьей на соревнованиях First Track Freeride St Luc Chandolin 3* - также в Швейцарии.
Вот что делает талант в сочетании с упорством и невероятной трудоспособностью! Искренне рада за Аню!

Читать далее

50

Голосуем за лучший пост января! (лучший пост месяца, выбор пользователей, автор)
В январе было много постов, хороших и разных, но первым в этом году обладателем приза от редакции за лучший пост месяца станет тот, кто наберёт больше голосов в опросе пользователей.

UPD: Победителем народного голосования стал Александр Парфёнов! Его пост "Наше Арчинское приключение" стал лучшим постом января, поздравляем!

Читать далее

63

Приключение каждый день: Аоста! (Путешествия, спецпроект, риск.ру, KeyMission 360, nikon, Истории Риска, вале, шамони, монблан)
На склоне Гран-Парадизо. Фото © Роман Тюляков

Валле д'Аоста - один из самых известных горных регионов солнечной Италии. Попав туда единожды, трудно не влюбиться в эти замки, виноградники и аутентичные черепичные крыши. И мы в Риск.ру знаем, что многие из вас любят горы Аосты, стоящие на страже вашего активного отдыха!

Читать далее

95

В Альпах много красивых вершин, но с ним не сравнить. Он обладает поистине мистической силой, он окутан легендами. Долгие годы Маттерхорн считался неприступным. И только летом 1865 года после многих лет безуспешных попыток люди смогли впервые ступить на девственный снег его вершины. История покорения Маттерхорна драматична.
Об этом повествует роман Joseph Peyré "Matterhorn"( перевод с французского языка).

Читать далее

94


Макс Богатырев. Продолжение эпопеи: как мы все-таки сходили на Карстенз.

Читать далее

79

Что такое горы? Это чудо!
Белые снега под небесами…
Туры разбегаются как птицы с облаками…
Горы, я навек лишен покоя...

Ski-tour с турами 27-30.05.2014 Домбай (Скайраннинг, ски-тур, софруджу, губанов роман, поход)

Читать далее

100

Было это давно, ещё в прошлом веке. Наша дружная бригада под весёлым названием «БМВ» (Белкин, Медведев, Валентинов), работала тогда в славном городе Новомосковске, на химическом заводе-гиганте «АЗОТ». И было бы все гладко и однообразно в жизни, пока наш товарищ Коля не пошёл на встречу выпускников. Там он увидел своего давнего приятеля-однокурсника Илью. Илья имел мирную профессию, но было у него хобби – прыгать с парашютом. Достиг он немалого, став инструктором в этом нелёгком деле. Посидели они, пообщались, - как жизнь, кто-где, как работа и тому подобное. И вот, после этой обычной беседы, Николай захотел в небо. В первый же рабочий день, он объявил нам с Костей, что можно будет на следующей неделе, совершить прыжок с самолёта.

ПРЫЖОК. (Воздух, первый прыжок, прыжки с парашютом, повести белкина)


Читать далее

86

Шарма. Stoking the Fire (Скалолазание, 5.15b, они это могут, 9b, первопроход, chris sharma, крис шарма)
Фото из "инстаграма" Криса Шармы

А Крис Шарма вчера, сообщили rockandice.com и climbing.com, победно завершил работу над новым проектом - Stoking the Fire, 9b/5.15b в испанском местечки Санта Линья. Шарма в этом осенне-зимнем сезоне много времени уделил труднейшим проектам именно в Испании. Даже Petzl RocTrip пропустил.

Читать далее

90

Отчет о восхождении на Пик Свободы Кореи 2012

Читать далее

104

История биперов. (лавинное снаряжение, биперы)
Готовясь к еженедельной лекции в Ледниковом периоде, я осознал, насколько большая пропасть лежит между знаниями о биперах в России и зарубежом, поэтому даже не являясь специалистом в области лавинного снаряжения, решил написать взгляд со стороны на рынок лавинных маяков, отвечая на самые распространенные вопросы, которые приходиться слышать почти ежедневно.
Принцип работы всех электронных маяков, одинаков. Его суть поместится в двух строчках. Одно устройство пеленгует радиосигнал другого и с помощью цифровой или аналоговой индикации помогает максимально близко приблизиться к нему.
Небольшой экскурс в историю создания биперов поможет разобраться в некоторых вопросах.

Читать далее

101

Вышла в свет монография профессора Ю.В. Байковского «Факторы, определяющие тренировку спортсмена в условиях высокогорья и среднегорья». Эту книгу давно ждали специалисты по горным видам спорта. Рекомендована Экспертно-методическим советом РГУФКСиТ в качестве учебного пособия для подготовки специалистов по горным видам спорта спортивных ВУЗов. Объем 280 стр.

«Факторы, определяющие тренировку спортсмена в условиях высокогорья и среднегорья» (Альпинизм, альпинизм, ргуфксит, байковский)


Читать далее

115

С чего все началось...


Лето заканчивается и мои планы на Аксу не увенчались успехом. На душе скребут кошки, а промеж этого всего, друзья и просто хорошие люди лезут и залезают на свои Транго-Тауэры, Шиптон Спайры и К2. У меня начинается похоже осенняя хандра.Что то типа «а не завязать ли мне с альпинизмом», и тут...
Как мы на выходные на Кирпич лезли... (Альпинизм, узункол, кавказ)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru