Умер "Снежный барс" Александр Михайлович Зайдлер.

Пишет GrigoryZet, 22.08.2018 18:09

Умер мой старший товарищ, "Снежный барс" Александр Михайлович Зайдлер. Буквально вчера он был на Кавказе и любовался красавицей Ушбой, а сегодня пришла трагическая весть. Михалыч всегда был и будет для меня примером для подражания, а его жизнь - поводом для оптимизма. На фото мы в горах готовимся встретить новый 2014 год.

Умер "Снежный барс" Александр Михайлович Зайдлер. (Альпинизм)

Статья Леонида Флеера для сборника «Побежденные вершины», 06.04.11.
Заниматься альпинизмом А.М. начал в секции Днепропетровского металлургического института в 1950 г., первой его вершиной был Восточный Эльбрус.
После окончания с отличием института он был направлен на работу в сталеплавильный цех завода «Днепроспецсталь» в г. Запорожье, где создал секцию альпинизма на заводе, а затем и в городе.
Вернувшись в Днепропетровск, Александр Михайлович в 1957 г. был избран председателем крупнейшей в области секции альпинизма облсовета ДСО «Авангард» и организовал при ней клуб альпинистов, имевший свое помещение и штатных работников.
Он совершал восхождения в различных районах Кавказа и Тянь-Шаня. В 1960 г. за восхождения высокой сложности присвоено звание мастера спорта СССР.
В 1961 г. Александр Михайлович организовал и возглавил сборную команду Днепропетровской области по альпинизму. Руководил рекордными восхождениями на вершины Шхельды Центральной по Северной стене, Тютю-баши Восточной по Северной стене, п. Щуровского по бастиону Северной стены и др. Неоднократный чемпион и призер первенств по альпинизму СССР и Украины.
В 1964 г. руководил экспедицией в район малоосвоенного Суганского хребта Ц.Кавказа, позволившей уточнить орографию и альпинистские возможности района. В ходе экспедиции было совершено восхождение на пик Шевченко, 4200 м, с установкой на вершине бюста поэта в честь его 150-летия. Александр Михайлович был награжден за это памятной медалью Правительственного Шевченковского комитета Украины. Руководил последующими экспедициями на пик Шевченко в 1989, 1994 и 2004 г.г.
Будучи инструктором альпинизма с 1956 г., Александр Михайлович обучал альпинизму молодежь в альпинистских лагерях «Металлург» Адыр-су, «Талгар», «Эльбрус», «Безенги», «Дугоба» и др., и целом ряде альпиниад и молодежных экспедиций.
В течение 40 лет, с 1965 г. и по 2004 г. (с перерывом в несколько лет) Александр Михайлович был председателем ФАиС Днепропетровской области. За это время было воспитано нескольких поколений днепропетровских горовосходителей, проведены сотни мероприятий: соревнований, сборов, альпиниад и экспедиций, в ходе которых выросли замечательные восходители, инструкторы и мастера спорта, чемпионы страны и покорители высочайших горных пиков нашей планеты. Им была создана днепропетровская школа альпинизма, завоевавшая высокий авторитет в стране. В 1972 г. ему было присвоено звание заслуженного тренера Украины.
Начиная с 1966 г. Александр Михайлович организовал проведение высотных экспедиций на Памир и Тянь-Шань, в ходе которых были покорены все высочайшие горные вершины СССР: пики Ленина, Коммунизма, Е.Корженевской, Победы, Хан-Тенгри, Революции, Энгельса и др.
В 1970 г. ему было присвоено почетное звание «Снежный барс», такое же звание было присвоено ряду днепропетровских высотников. В последующие годы он продолжал высотные восхождения и сумел вторично подтвердить это звание.
В течение многих лет Александр Михайлович являлся членом Президиума Федерации альпинизма и скалолазания Украины, членом Совета Федерации альпинизма СССР, судьёй Чемпионатов СССР по альпинизму, а также Уполномоченным Спорткомитета СССР по районам Памира и Фанских гор.

С 1996 г по 2003 г. Александр Михайлович возглавлял Молодежную комиссию ФАиС Украины. Явился инициатором работы Федерации с детьми и подростками, руководителем первых детско-юношеских первенств Украины по технике альпинизма, а также зимних всеукраинских молодежных альпиниад на вершину Говерла в Карпатах. Он организовал первые выезды украинских детских и молодежных групп в международные лагери за рубежом, участие украинских молодежных лидеров в зарубежных методических семинарах, обмен группами юных альпинистов и др.
С 1996 г. и по настоящее время Александр Михайлович является членом Молодежной комиссии УИАА от Украины, активным участником группы планирования и координации работы в рамках УИАА с молодежью во всем мире и много делает для привлечения к этой работе украинских альпинистов.
Он является организатором Международных молодежных фестивалей в Крыму в 1996-2003 г.г. и 2010 г., и международных экспедиций на Эльбрус в 1997 – 2009 г.г. В этих мероприятиях, получивших широкую известность и признание за рубежом, за эти годы приняло участие более 500 восходителей из 14 стран мира.
Александр Михайлович является также сопредседателем американо–украинской программы “Climbers for Piece “ (“Альпинисты для Мира”), организатором и участником акций по этой программе во многих странах мира. Дважды выезжал в составе делегаций украинских альпинистов в США, награжден почетными дипломами за развитие международного сотрудничества альпинистов.
Он автор книг «От Эльбруса до пика Коммунизма» (1972 г. в соавторстве) и «К вершинам» (2006 г.), а также многих статей.

52


Комментарии:
2
Последние годы своей жизни Александр Михайлович жил в Мюнхене и был активным членом туристско - альпинистского клуба "GOROD".

На снимке Александр Михайлович и "GOROD" у нас в гостях в "Саксонской Швейцарии".

1
Соболезнования родным и близким Александра Михайловича...

0
Очен жаль и искренние соболезнования родным и друзьям.
Лично хорошо был знаком с Александром Михайловичем , принимал его во Львове, жил с ним в "Очаге" у Ахии Соттаева, ходил с ним на Эльбрус в те годы...
Замечательный и добрый был человек.
Это большая потеря для украинского альринизма.

0
Похороны Александра Михайловича пройдут 29 августа в 13:45 в Мюнхене на кладбище Westfriedhof https://www.muenchen.de/sehenswuerdigkeiten/orte/120240.html по адресу Baldurstr. 28 80637 München
проезд на метро (U-bahn) 1 или 7 до остановки Westfriedhof.

1
Несколько фотографий из последней поездки в горы…


Александр Михайлович в музее коллеги по инструкторской работе в альплагере "Металлург" с 1952 г. по 1956 г. Михаила Хергиани (Местиа, Грузия, 15.08.2018).


В начале последнего маршрута (Сванетия, 16.08.2018).

0


Александр Михайлович в музее друга и коллеги по инструкторской работе в альплагере "Металлург" с 1952 г. по 1956 г. Михаила Хергиани (Местиа, Грузия, 15.08.2018).



По пути в Мцхету (Грузия, 11.08.2018).

0
На прощании с Александром Михайловичем я не увидел ни одного альпиниста ни с Украины ,ни из России.Присутствовали ребята из Испании,да старики-эммигранты из его германской жизни.Да еще я взял на себя смелость представить Днепр.Почему так ?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru