Вся эта история началась ещё прошлой осенью с эпического клича одного товарища: «Кто со мной летом на Эльбрус!» Впрочем, её начало я один раз уже описал, так что повторяться не буду. Так уж случилось, что именно этот призыв стал отправной точкой для наших походов.
Собственно, вопрос, куда идти этим летом, был открыт. Остаток зимы и весну я собирал информацию об Эльбрусе и Приэльбрусье, даже несмотря на то, что на эту местность наложили страшное заклятье под названием КТО. Однако время шло, КТО не снимали, поэтому пришлось посидеть, подумать, и сочинить за пару месяцев план похода на Приполярный Урал. Поход поход сроком две недели на Народную и Манарагу я планировал на август — сентябрь, но чем больше изучал этот регион, отчёты разных групп и, что немаловажно, цены на заброску — тем более приходил к выводу, что пока нам подобная «прогулка» не по зубам.
Завтра - 20 июня - день рождения Юрия Визбора. В этом году концерт пройдет аж в храме Христа-Спасителя.
Какое страховочное устройство выбрать для занятий скалолазанием, а какое лучше подойдет для альпинизма? Все страховочные устройства можно использовать как для страховки, так и для спуска. Страховочные - спусковые устройства можно разделить на 3 группы: страховочные устройства типа восьмерки, устройства типа тьюб (часто их называют так же корзинками или стаканами) и так называемые полуавтоматические страховочные устройства. В обзоре рассматриваются плюсы и минусы, а так же область применения различных страховочных устройств.
Так получилось, что необходимость антиподлипов у меня возникла когда я был ̶м̶о̶л̶о̶д̶ы̶м̶ ̶и̶ ̶з̶д̶о̶р̶о̶в̶ы̶м̶ на западном Заалае, где мокрый снег сочетался со льдом и скалами, в итоге после нескольких итераций, за пару дней, получилась следующая конструкция из имеющихся материалов. Возможно кому-то эта конструкция окажется полезной.

Я бы не хотела упоминать день сурка;)... но таки сегодня райдеры вновь собрались у канатки в 8.30 - и разошлись к 11.... Погода признана "нелетной":(
Рабочая группа по обновлению Перечня сообщает, что на сайте Федерации спортивного туризма России в очередной раз обновлен Перечень перевалов высокогорных районов!
15 декабря 2013 года на скалодроме RedPoint пройдут соревнования по технике альпинизма "Домбайские связки". К участию в соревнованиях допускаются команды в составе двух человек. Соревнования проводятся в два этапа. Судьями оценивается время и грамотность прохождения трасс.
В следующей лекции на канале премии «Стальной ангел» 21 апреля (воскресенье) в 16.00 будет рассказ о том, как действовать в случае аварийной чрезвычайной ситуации, если она произошла в горах. В первую очередь речь пойдет об авариях во время восхождений в горах Киргизии, Таджикистана, Непала, Пакистана, Китая и др.
Ссылка на трансляцию: https://youtube.com/live/e9nr00joFLo?feature=share
18 апреля на Икатском хребте при сходе лавины погибли мои друзья Кривошеев Костя и Синюшкин Артем. Прошу оказать любую помощь их родным и близким. По любой информации можно звонить мне 89500555585.
Вчера в программе "Губернский час" председатель промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Ольга Борисенко сказала, что решение по дороге пока не принято, но будет принято после проведения экологические изысканий по "предлагаемой трассировке СЗФК".
Предлагаемая трассировка СЗФК - это тот самый рассекающий Хибины вариант. Вы когда-нибудь видели, чтобы после изысканий по единственному варианту, выбирали другой? Для этого просто не будет официальных оснований!
В работе по обеспечению противолавинной безопасности мы всегда испытывали проблему нехватки мобильных компактных средств небольшой мощности для воздействия на локальные лавиноопасные участки. Для попытки решения этой проблемы в мае 2009 года, вместе с тульскими оружейниками, мы провели испытание гранатомёта ГМ-94. Гранатомёт показал очень хорошие результаты. Но поскольку он является оружием, на нём поставили крест, оставив проблему. Попытка конверсии оказалась неудачной. Так что поиск решения этой проблемы продолжается и сейчас.
Межсезонье, говорите? :)
[да, к сожалению, после падения героя в ранклюфт на 3 м 40 сек видео прерывается, это какой-то глюк имеет место быть. Найдено на просторах YouTube]

Рудольф Кавчик сменил образ жизни, чтобы обойти озеро Хубсугул. Рассказываем об этом соло в категории «Outdoor-проект года».
Когда меня спрашивают, какие российские outdoor-бренды мне нравятся, я, в общем-то, без сомнений отвечаю, что Sivera. Потому что дизайн этой одежды, цвета и технологии мне лично близки и понятны. Поэтому в серии интервью с топ-менеджерами от outdoor, которую я делаю для Risk.ru, нашлось место и время для беседы с руководителем Sivera ("Пять звезд") - Валерием Фисенко
Более того, Валерий Фисенко и его команда готовы ответить на любые ВАШИ вопросы о "Сивера" - ВЫ можете задать их прямо в комментариях к этому интервью!!!
С 20 июля сего года по 10 августа в чистой воды авантюру пускается женская тройка. Атаманит известная феминистка, любительница неожиданных и вкусных идей - Ира Морозова.
Пришлось подробно поговорить девушкой, попытаться отвадить от глупой затеи. Куда ж мы, женщины, без вас - мужикофф..
Вот что из этого получилось...

⭐ Сентябрь 2021г. Автопутешествие "100 Дней вокруг России" Добравшись по Северному морскому пути с Чукотки до Архангельска, и дальше Мурманской обл. продолжаю движение до п-ва Рыбачий, третьей крайней точки моего маршрута. Первой и второй были Владивостоке и п. Эгвекинот на Чукотке. Скоро уже 90 дней как я в пути, уже накопилась усталость, но назад дороги нет. Впереди красоты Кольского, дикие животные, затонувшие корабли и пенная вечеринка которая меня ждала на мысе Немецкий.








