Вчера в очередной раз договорился с СК "Цюрих" о страховке на поездку в горы. Сегодня послал данные для полисов. Мне ответили, что занятия видами спорта, связанными с повышенным риском (альпинизм, парашютизм и т.д.) они не страхуют. Я говорю:" Но ведь еще в октябре я страховался." Нет, говорят, и в октябре не страховали. Я говорю:"Но ведь летом вы даже оплатили вертолет одной группе!" Нет, говорят, никому ничего не оплатили.
Так что на "Цюрих" можно больше не рассчитывать. Увы. Хорошая была контора.

Фото: Константин Диковский
Известны имена первых четырех выпускников Школы горных гидов России. Звание лыжного гида получили Сергей Фурсов, Анна Ханкевич, Александр Маврин и Максим Ануфриков, сдавшие квалификационный экзамен с общей оценкой более 80 %.
Бедуинские тропы – это такие простые маршруты на вверх, хер знает какой категории. Описания нормального у нас не было, поэтому мы положимся на наше чутье – оно не подвело.

... впрочем, кажется, что и ко всем остальным соревнованиям тоже!
То чувство, когда приезжаешь посмотреть на стенд, на котором пройдёт ближайший чемпионат Европы по скалолазанию, а главный герой уже там!..
Кто автор не знаю, но такой класс!
http://3dpanoramy.ru/3dpanoramy/raznoe/elbrus/

Уже не раз на Риск.ру поднималась тема страховки в горах. Мы попытались сами немного разобраться в этом вопросе, а также спросить вашего мнения и совета.

Второй сезон нашего видео-проекта мы начнём с презентации вида спорта, который по плечу практически каждому. Вопрос только в том, готовы ли вы отдать ему всего себя? Или только часть?
В любом случае вы сможете открыть для себя новую страницу!
Смотрим видео!
Свежее сообщение на странице Фейсбука Дениса Урубко:
"Повесили веревки до 7150 м, для Артема это рекорд высоты. Нашли немецкую заброску, еды столько, что можем есть неделю. Всем привет на ФБ и удачных выходных! Денис"
Ниже приведено сухое техническое описание прохождения похода по маршруту:
Г. Бишкек – пос. Тамга – р. Барскаун – пер. Сарымойнок (н/к) – р. Керегеташ – лед. №119 – пер. Проходной (1А) – р. Сарытёр Учемчекский – пер. Каратёр (1А) – р. Керегеташ – лед. №120 – пер. 4230 (1Б) – лед. №270 – р. Бурхан – пер. Арабель (н/к) – пер. Сарытор Джетимбельский (1А) – руч. Сарытёр – оз. Экургенкёль – р. Сарытёр – лед. Ичкесарытор-2 – пер. Ичкесарытор (1Б) – вер. Олимпийская (1Б, рад) – лед. №291 – р. Бурхан – лед. №296 – пер. Волнистый (1А, №8, п/п) – р. Джаманэчки Вост. – пер. Джаманэчки (н/к) – р. Джаманэчки Зап. – р. Кызылбель – пер. Кызылбель (н/к) – р. Арчалы – лед. №383 – пер. Грива (1Б, №34, п/п) – лед. №388 – р. Левый Каратёр – пер. Маяк (1А, №66, п/п) – р. Эгизтёр – руч. Эгизтёр – пер. Цветной (1А, №80, рад, п/п) – пер. Крутой (1А, №48, п/п) – пер. Двойной (1А, №65, п/п) – р. Кызылкиндык – лед. №398 – пер. Долгий (1Б, №47, рад, п/п) – р. Арчалы – пос. Арчалы – пос. Сарыбулак
Более живо наш поход описан в ЖЖ у одного моего участника
http://voenny.livejournal.com/234404.html
http://voenny.livejournal.com/234835.html
http://voenny.livejournal.com/234738.html
Более полную версию отчета можно скачать с сайта нашего турклуба:
http://www.g-utka.ru/marshrut.php
Привет! Каякеры тоже рвутся поучаствовать в конкурсе Risk team - Большая Игра!
Этим летом нас ждет несколько не совсем обычных путешествий и одни соревнования.
Дикий безлюдный край Восточных Саян и Горный Алтай, который с каждым годом привлекает все больше и больше любителей всяких разных активностей.
В общем, реки, горы, тайга и водопады, покорения и тяготы, радость и страх... Мы с удовольствием поделимся тем, что увидим и испытаем уже совсем-совсем скоро!
Как думаете, интересно ли все это тем, кто не занимается каякингом, и можем ли мы записаться в "свободную категорию"?
Продолжу тему о милых прогулочных походах, за которые не то что золотого ледоруба, но даже и титанового карабина никто не даст. Однако такие походы способны принести радость большому числу людей и очень спортивных и не очень.
Этот маршрутик я называю "Архызским марафоном" не только за длину дистанции (по карте 33 км, а с учетом извилин тропы 33 * 1,2 ~ 40 км), но еще и потому, что его можно пройти (или пробежать) за один день. Маршрут включает два перевала 1А к.с., суммарный набор высоты 2600 м.
Осенью 2002 года я прошел его в одиночку на трех сникерсах за 11 часов, а участники мультигонок его пробегут, наверное, за 5-6 часов.
В июне 2004 года я снова прошел этот маршрут, но уже вдвоем с девятилетним сыном и за четыре дня. Но в этот раз мы к марафончику кое-что еще добавили…
В районе горы Эверест при проведении спасательной операции разбился вертолет, которым управлял один из наиболее опытных непальских пилотов, сообщает Agence France-Presse.









