Вот сделал небольшой фильм по походу 2009 года на Центральном Тянь-Шане.
Тогда мы маршрут 6 кс в районе ледников Северный и Южный Иныльчек с восхождениями на пики:

Идея о том, чтобы поехать в район горы Пиц Бадиле родилась пару лет назад. По разным причинам поездка переносилась и откладывалась, но сама идея никогда не забывалась.
Итак, по прошествии двух лет, идея начала реализовываться. Сначала, конечно, пришлось потрудиться и заразить этой идеей жену….
Сегодня улетаем в Дели, а дальше – Талай Сагар…… Побродил по Интернету - предвкушаю то что нас ждёт….
Памяти Юры Горбунова, из легендарного СКА-12 и тех, кто не с нами: Букреев, Самойлов, Смирнов, Хрищатый... Романтики гор.
Часто случалось, что он просыпался не там, где засыпал. Но мальчик знал, что она где-то рядом и шел, повинуясь зову, продираясь через колкое, неудобное для тела пространство. У каждой скалы свой аромат, ритм, дыхание, ощущение прикосновения. Не каждая из них хочет подпускать к себе, разговаривать, доверять. И только одна из них раскроет тебе свои тайны, но не прежде, чем ты отдашься ей в безраздельное владение.
16 октября в китайских городках Jiangyin и Xuxiake (провинция Цзянсу) завершился международный турнир по скалолазанию "Jiangyin Rock Master" (скорость + трудность). О минувших соревнованиях рассказывает Юлия Левочкина (Красноярский край).
По приглашению Elbrus World Race и его генерального партнера – Альпиндустрии, на тестирование 100 км трассы вокруг Эльбруса приехал известный немецкий ультраатлет Стефан Шлетт. Мы взяли у него интервью после финиша.
фото Наташи Лапиной
Двенадцать учеников первого совместного курса школы outdoor фотографии OnSight и Nikon School «Зимняя съемка в горах» встретили 2012 год в Цейском ущелье Северной Осетии, где участникам, одновременно с теоретическим и практическим обучением фотографии, удалось встать на сноуборд и горные лыжи под руководством инструкторов, а более опытным спортсменам покататься в свое удовольствие.
Пара настроенческих видеооткрыток от Кости Галата.
Приэльбрусье... все в белом... :)))
Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер стал первым в истории парашютистом, сумевшим преодолеть в свободном падении звуковой барьер. Он также поставил мировой рекорд высоты свободного падения, совершив прыжок с высоты 39 километров и благополучно приземлившись в пустыне в американском штате Нью-Мексико.
Установлено, что его максимальная скорость в падении составила 1342 километра в час, то есть превысила скорость звука (около 1100 км/ч).
Еще один новый маршрут в Фанах. Мстислав Горбенко сообщает:
После трагических событий в "Безенги" (работы по снятию В.Альперина и В. Кривошеева с Северо-восточной стены Дыхтау отложены (камнеопасно!) до наступления холодов) мы с волнением ожидали сообщений из Фанских гор от сборной команды альпклуба "Одесса": Александр Лавриненко (руководитель), Тарас Цушко, Александр Хоменко, Максим Поляков.

Кто не рискует – тот не пьёт шампанского… не поднимается в горы, не бросается в бездну, не выходит из зоны комфорта и не хвастается захватывающими историями и фотографиями. Отношение к риску и его степени целиком зависит от нас, однако случай и его последствия подобны рулетке – кому не повезет в этот раз?
Что делать, если не повезло: куда звонить и что говорить, чтобы получить реальную помощь, а не сплошные разочарования?








