Я вот что думаю: самые интересные события в жизни происходят в результате принятия спонтанных, абсурдных, на первый взгляд, невероятных и авантюрных решений.

Третий чемпионат Юга России по альпинизму в скальном классе проходит в эти дни на массиве Ахмет-Кая.
Уже известны результаты первого дня соревнований:
протокол женского зачета
протокол мужского зачета
Впервые, после декрета и рождения дочки удалось побывать на скалах - в такой привычной, но совершенно другой Турции - июньской. Знакомы изгибы дороги, названия секторов, трасс, неизменный силуэт Geyik Sivrisi (1715 м) - горы, которая возвышается над привычным районом Geyikbairi. Но теперь всё по-другому.
Приближается 1 апреля
Одесса в полный рост готовиться к Юморине, а РИСК все о серьезном.Вот мне попались фото спиртного, названного в честь легендарных гор. Но ведь есть и "Эверест" - я не однократно в Катманду освежался таким пивом, но не сфотографировал, и еще много.
Но самым крутым я считаю выпить из легендарной бутылки на горе имени этой бутылки.
Фото Л.Коробешко
Вот фото распития коньяка "Арарат" на вершине Арарата. Это круто.
При этом могу скромно заметить, что спиртное я почти не употребляю, и данный пост не является рекламой спиртного.
Стариков Г.А., Москва.
Книга основана на воспоминаниях автора – Николаенко В.А. – главного научного сотрудника ИАЭ им. И.В.Курчатова, доктора технических наук, Лауреата Премии Совета Министров СССР, мастера спорта, чемпиона СССР 1958 года в классе технически-сложных маршрутов за восхождение на Ушбу в двойке со Львом Мышляевым. Книга подготовлена Клубом альпинистов “Санкт-Петербург”, более 150 стр., тираж 300, 2013 год.
В 2006 г. «Росспорт» попросил туризм (класс «спортивные походы») покинуть спортивные ряды. Не помогло и то, что туризм – массовое движение в стране со своей многолетней историей. Можно смело сказать, это «национальное» активное хобби, объединяющее большое число поклонников активного передвижения в разных географических регионах. Даже 60-летняя годовщина, которую туризм отметил в этом году (в 1949 г. туризм был включен «Единую спортивную классификацию СССР»), не помогла задержаться на спортивной планке.

Федерация альпинизма России благодарит портал Planetpics.ru за онлайн-трансляцию вручения главных альпинистских наград года.
Для тех, кто не смог приехать в Петербург или посмотреть прямой эфир в субботу выложена запись, посмотрев которую вы сможете узнать:
Через неделю в горы, а пока занимаясь бессмысленным блужданиям по просторам интернета, наткнулся на не безинтересную новость.
Интересна она тем, что касается одной из серьезнейших наших гор - пика Джигит. Некогда арена состязаний сильнейших альпинистов Союза, он и сейчас привлекает большое количество клаймеров, как нашего так и импортного разлива.
Если регулярно ходить или ездить по дороге из Судака в Новый свет, то можно заметить довольно большой участок зеркал правее двойки, явно пригодных к пробивке. Давно я посматривал в этом направлении на предмет чего-нибудь сделать. Как говорится: руки чесались. Проверка пригодности зоны для пробивки состоялась в марте этого года.
Итальянский альпинист Симон Гетл осуществил первый зимний траверс соло пяти вершин в Доломитах. С 24 по 25 февраля он в одиночку прошел следующие вершины массива Tre Cime di Lavaredo: Cima Ovest, Cima Grande, Cima Piccola, Punta di Frida, Cima Piccolissima.

Приблизительное прохождение траверса вершин The Cime (фото Simon Gietl FB).
Уже!!!
Да! Уже пронеслись, оставив в нашей специфической ветеранской памяти своеобразный, но абсолютно позитивный след, Международные соревнования ветеранов в Крыму.
Я почти уверена, что всё, что было внутри этого события: и пространство, и время, и участники, и судьи, и зрители на все 100% выполнили предначертанную им на данный короткий промежуток времени миссию. Все были гармонизированы и счастливы.
Да я, видите ли, сегодня не об этом…
Протоколы, итоги, “переваренные” впечатления лягут на бумагу и будут озвучены спортивному сообществу чуть позже…
Простите, но, видите ли, я сегодня опять о другом….
Вдохновение – один из критериев нашей премии. Этот критерий, объединявший обе номинации – основную премию Стальной ангел за лучшее восхождение женской командой и новую гидскую номинацию.
23-24 апреля 2011 года на специально построенном скалодроме во Дворце детского спорта состоялся чемпионат Москвы по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг».Чемпионами Москвы 2011 по скалолазанию в дисциплине “боулдеринг” стали Воробьев Валерий и Соротокина Анна.
Анна Соротокина

Слева направо: Вэйл, фото: @maryanderson333; Южная Корея, фото: архив Кирилла Горохова; Третья ступень ледопала Улары, Алтай, фото: Иван Темерев
Российская сборная по ледолазанию вовсю уже в кутерьме этапа Кубка мира в Шампани! Мы же от соревновательных стендов обратили взоры к естественному рельефу! И открываем новый раздел проекта Мировой лёд - Ice. Локации!
Небольшой фото-отчет. Все фотографии лучше смотреть при максимальном увеличении.
Автор фотографий: (кроме тех, что сделаны непосредственно на восхождении) Алексей Шелхаков.
слева - м-т команды «Одесса-1» (А. Лавриненко, А. Хоменко, Т. Цушко)
справа - м-т команды «Одесса-2» (В. Могила, В. Клебанский, М. Перевалов)
Фото сделано на подходе в первый день - 9-го февраля. Снега почти не было.











