128

«…С утра подъём, с утра.
И до вершины – бой!
Отыщешь ты в горах
Победу над собой…
»

(из песни Юрия Визбора)

Шестьсот секунд на передышку (Горный туризм, виктор воропаев, стихи)

Шестьсот секунд на передышку.
Без рюкзака полулежу…

Тридцатый отпуск, где-то, с лишком,
Вот так, валяясь, провожу…

Кайф без земного притяжения!..

Легко.…

И птицею душа,
С падением сердцебиения,
Парит над миром не спеша…

Как хорошо, на камнях лёжа,
Закрыв глаза, воображать,
Себя изнеженным вельможей
Ещё секунд так тридцать пять…

Ещё десяток лёгких вздохов…

И вот – реальность:

Я опять
В строю романтиков из "лохов"
Иду себя же побеждать…

В. И.

Читать далее

121

Чем привлекает альпинистов спортивное ледолазание? На этот вопрос отвечают иностранные участницы финального этапа Кубка Мира в Кирове.





Читать далее

47

Приглашаю в супер треккинг-тур по горам и достопримечательностям Дагестана в октябре! (Путешествия)

В начале октября приглашаю в треккинг-тур по горам Дагестана с посещением многих ключевых достопримечательностей. За 10 дней активного треккинга мы посетим:
- Салтинский подземный водопад,
- старинное село Чох,
- невероятный Гамсутль,
- живописный Гуниб с его крепостью и парком,
- головокружительную вершину Маяк (2354 м),
- царский тоннель в скалах,
- потрясающую Карадахскую теснину,
- колоритные села Гонода, Гоготль, Телетль,
- вершину Седло-гора (2400 м),
- горные долины с родниками,
- башни Гоора,
- и завораживающий архитектурный комплекс Кахиб!

Читать далее

140

Таким мало кто его видел, и 40 лет его нет с нами. (Альпинизм, михаил хергиани, команда "спартака", альпинисты грузии, юрий бурлаков, памятник хергиани в местиа)Михаил Хергиани
На редком фотоснимке, сделанным писателем и мастером спорта СССР по альпинизму Александром Александровичем Кузнецовым, снят выдающийся альпинист прошлого века, ЗМС, неоднократный чемпион страны по альпинизму, "Тигр скал", как его окрестили западные журналисты - Михаил Хергиани.
Миша вырос в горах, как сельский житель он с детства пас домашних животных, ходил с отцом на охоту. На снимке Миша доит корову в те нечастые минуты, когда он посещал родной дом. Снял фото Александр Кузнецов - близкий его друг. М. Хергиани помогал Александру Александровичу собирать материал для его будущей книги "Внизу - Сванетия" (1971 г.). Много часов они проскакали в седле на лошадях по горам Верхней Сванентии, много часов провели в беседах о сванах, горах, альпинизме. Много фотографировал и беседовал с горцами Александр Александрович и получилась у него отличная книга, повествующая о кавказских горах, сванах и их культурном наследии.

Читать далее

127


Звонил Володя Ланько из Катманду. 6 мая он успешно взошел на вершину по классике, и с небольшими приключениями на спуске, так же успешно вернулся в БЛ. Жив, здоров, в хорошем расположении духа. Congratulations!

Читать далее

143

Свежий номер журнала "РИСК онсайт" N37. Краской пахнет. Только привезли.
:-)

Апрель. Время читать "РИСК онсайт" N37. (Бэккантри/Фрирайд, журнал, горы, ледолазание, фото)

На обложке Angela Eiter, Рок Масер 2007 года. Арко.
Фото Guilio Malfer

Читать далее

126

Уважаемые друзья.
Сообщаем Вам о получении сертификата UIAA на Каску альпинистскую "Vento".


Читать далее

100

Спасение любой ценой? (Альпинизм, спасательные работы, норвегия)
В продолжение темы о спасательных службах...

Читать далее

124


8 августа 1786 года официально "родился" альпинизм. В этот день два швейцарца – врач Паккар Мишель-Габриэль и проводник Бальма Жак впервые достигли Альпийской вершины Монблана.

Читать далее

131

Фотографии с несхоженного Казбека. (Альпинизм, осетия)

Решили мы в мае сходить на Казбек. Но не попали в погоду. Получились такие вот ретрофото..

Читать далее

87

По следам Богдановича и генерала Корнилова. Загадка перевала Старый Караташ (Горный туризм, турклуб маи, китайский памир, кашгарские горы)
Ф.1. На перевале Западный Караташ. Фото Андрея Жарова, 2011 г.

На Китайском Памире издревле известен перевал Караташ. Контрабандисты афганского опиума проходили через него со стороны озера Каракёль в долину Караташсу и покидали её через перевал Гыджекдаван, следуя в Игиз-Яр и далее на равнины Кашгарии /1/. С этим перевалом связаны имена двух российских исследователей.

Первый из них - Карл Иванович Богданович, знаменитый геолог, горный инженер и путешественник, совершивший в рамках "Тибетской экспедиции 1889-1890 гг. под начальством М. В. Певцова" путешествие через перевал Караташ к подножию Музтаг-Аты (7546) около озера Каракёль.

Второй - это генерал Лавр Георгиевич Корнилов, известный каждому школьнику, прилежно изучавшему историю Октябрьской революции и Гражданской войны.

Читать далее

39

У меня лично
есть полные основания
с глубокой благодарностью помнить
то время и те Спасательные Службы и тех Спасателей
и тех Лиц, кто сходил с маршрута, чтобы оказывать помощь,
когда она требовалась ввиду ЧП в Горах. — Всем причастным к спасениям - СПАСИБО!

Первый официальный знак спасательной службы ВЦСПС, 1958

Читать далее

121

Всё складывалось просто отлично. Я никуда не собиралась и меня никто не уговаривал (в нашей компании так принято – не хочешь напрягаться, не напрягайся:) ). Пока не пришёл Вася Терёхин. Он так мастерски агитировал, что я подумала: «а вдруг не пойду, а будет просто здорово, как обычно…». Оказалось, иногда лучше не думать вообще…

Читать далее

90



Эту историю Брендон Кампшур (Brandon Kampschuur) опубликовал на Snowbrains.com. А я решила перевести как интересный опыт и заодно предостережение, так как горнолыжный сезон пока что в самом разгаре!

Читать далее

132

Гренландия для бедных, или причудливые лики исландского альпинизма.(4, исландия)

Людям бесповоротно романтическим, возможно, стоит пропустить эти две главы, поскольку в них нет ровным счетом ничего романтического, а также практически нет и фотографий. По крайней мере, последний из недостатков автор обещает с лихвой восполнить в дальнейшем...

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru