146

Глубинная изморозь на ледниках. Часть 3 - прелюдия с загадкой. (Альпинизм, лавины, лавины в ледопадах, лавины на льду, перекристаллизация)

Продолжая тему про глубинную изморозь, я хочу рассказать про один удивительный случай. В то время он сильно повлиял на моё сознание. Невозможность как-либо противодействовать против особо каверзных ловушек с глубинной изморозью меня тогда очень угнетала.

Вот и Георгий Сальников в своей статье про трагедию на леднике Нагела признался, что конструктивной рекомендации на будущее из их аварии не получается, и это его угнетает.

А еще уместно напомнить такие его слова: "А проблема теперь в том, что задним-то умом все сильны, а вот в будущем, передним-то умом, как такие ловушки разгадывать?"

Читать далее

72

Аукцион снаряжения: новинка от БАСК, многофункциональный и облегчённый рюкзак Nomad! (Горный туризм)

Весна — время обновления! Время, когда «бродяги» самых разных мастей планируют новые маршруты, прокладывая будущие дороги на картах. БАСК старается не отставать от своих! Эта весна станет первой для совершенно новой серии рюкзаков БАСК Nomad! Многофункциональные облегчённые рюкзаки Nomad созданы по принципу — один рюкзак на все случаи жизни. И именно вам — сообществу Риск.ру — БАСК доверит своё новое и уже любимое детище на тесты!

Читать далее

34

В алом мареве склон... (Горный туризм)Что-то давно лирику вниманием не жалуют, попробую восполнить пробел, всё равно комментариев нет и графоманом прилюдно не обзовут... Всем здоровья, удачи!

Читать далее

134

Сегодня перво-восходителю на Канченджангу Джо Брауну исполняется 80 лет! (Альпинизм)

"Если ты вбиваешь в скалу больше двух крюков на веревку, то ты просто не готов к маршруту. Спустись и оставь лавры перво-проходцам, следующим поколениям, способным пройти его чисто". Таковым было кредо Джо Брауна, когда он находился на пике своей спортивной карьеры.

Читать далее

139

Памир, длинною в 35 дней: вырванные страницы дневника (Альпинизм, горный поход)

В. Памир, хр. Музкол, начало августа, h4200.
Машина добрасывала нас до этой высоты 2-ое суток и вот мы в долине р.Заруткол, и вот я акклиматезируюсь: блюю в тамбур палатки.

Читать далее

121

Вообще говоря мы с Галкой Чибиток собирались ехать на НГ в Тай. Но девушки мы медленные, взрывных решений не принимаем, всё 1000 раз взвешиваем и конечно следуем совету Скарлетт О’Хара : “Я подумаю об этом завтра”. В итоге, когда мы наконец решились брать билеты, наша практичность и экономность нам это сделать не позволила, по причине бешенных цен. В голове замелькали всякие разные варианты. Мы хотели скал, тепла, а если ещё и купаться можно, то вариант идеальный. И этим вариантом оказался Израиль, тем более что туда уже купили билеты с 10к питерских скалолазов.

Читать далее

149

Хрусталь нонче в моде.

Международный фестиваль альпинизма в Праге. (бабанов, прага, призы, хрустальная ваза)

Валерий Бабанов на фестивале в Праге удостоен главного приза - Хрустальной вазы!
:-)
Теперь у него в коллекции две хрустальных вещицы: пражская ваза и рисковый пик.
Так держать!

Читать далее

68

На переправе (Быль, Горный туризм)
Был июнь 1990 года, на Кавказе вовсю цвели рододендроны.

Читать далее

91

Планы на субботу? Хрустальный пик! (Альпинизм, мы в обществе, outdoor-проект года, социальные проекты в outdoor, лучший поход, восхождение года, восхождения, риск.ру, события, фар)
Эту субботу мы ждем уже почти два месяца. С тех пор как начали подготовку к награждению самых ярких достижений сезона. И вот, наконец, кульминация - буквально через три дня!
В субботу номинантов всех мастей, их друзей и прочую заинтересованную публику мы ждем в Музее Москвы.

Читать далее

121

Для моих друзей. Старт 15 июля.
"Тянь-Шань Тревел ждёт первых гостей".

Читать далее

85

Костя Обеднин. Помним (Альпинизм, уродник, столбы, костя урод, пик ленина)

Олеся Волошко прислала мне рассказ, который написала к годовщине со дня гибели Кости.
Мне остаётся только с уважением к памяти выложить его.
Будем помнить.

Читать далее

23

В этом году мы будем вручать 15-ю Юбилейную премию «Стальной ангел». История премии началась в далеком 2008 году с первого очного женского кубка ФАР по альпинизму. С тех пор мы проделали большой путь и теперь…

Стальные девушки – встречайте! Шорт-лист 15-й премии «Стальной ангел» (Альпинизм)

Читать далее

21

Весенние Школы в Крыму (Альпинизм)

Традиционные ВЕСЕННИЕ ШКОЛЫ, проводимые Горной школой "Категория трудности" в Крыму:

Читать далее

71

Сделали серию инфографик про Эльбрус. Начнем с Северного Эльбруса. Здесь собрано все основное: ориентиры, высоты, расстояния и те реперные названия, которые у всех на слуху, когда речь заходит о районе. Для всех, кто только планирует туда поехать — хорошее подспорье и шпаргалка. Для тех же, кто уже был, неплохая напоминалка. Да и просто может быть интересно себя проверить на предмет знания Эльбруса. Подробнее - под катом.Эльбрус с Севера (инфографика, Альпинизм, алекс кузмицкий, гиды, минигиды, полезное, snow sense)

Читать далее

117

Глядя на эти фото, можете представить что творится выше...

Сегодня на Мире... (Горные лыжи/Сноуборд, эльбрус)

Читать далее

59

Кирилл Белоцерковский радует нас и,прежде всего, алматинских альпинистов сложными первопрохождениями на близкорасположенных и уже давно исхоженных вершинах, а также в неизведанной глубине центральноазиатских гор.
Радуга над Хайдарабадом. 16000 километров автостопом по Азии (Альпинизм, кирилл белоцерковский)

Читать далее

75

На Рождество – в Арко (Альпинизм, arco, морозова, bosiha, funwings)

Однажды летним днем… А может и не летним… А может и не днем… Мы сидели c Настасьей Jurievna-й на двух концах современного телеграфа, называемого Messenger. Думали, гадали… Куда бы податься на Рождество. Ну то есть григорианско-католическое. Ну то есть то, которое вся Европа отмечает 25 декабря.

Читать далее

139

Карта Приэльбрусья для загрузки в навигаторы Garmin (Горный туризм, приэльбрусье, gps)

Готовясь к своему первому руководству походом, я решил нарисовать карту района для своего GPS навигатора. После похода привел карту в порядок и решил не скрывать ее от общественности...

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru