Уважаемая администрация сайта! Прошу вас уничтожить означенный клон. Хватит терпеть на этом ресурсе откровенное хулиганство.
8 февраля 2021 года в лавине погиб наш брат — Кала Чименти, участник проекта «Фрирайд в зоне смерти». С зоной смерти на Нанга-Парбат он справился, но с лавиной на домашнем курорте в Альпах — нет.
Интервью с Нико Фаврезом (да, это тот, который получил Золотой Крюк за восхождения на Баффиновых островах). О чистом лазанье, соревнованиях, своих восхождениях, скалолазной этике и женщинах.
Темой очередного теста снаряжения на Риск.ру станут два совершенно новых продукта Petzl – веревки Contact 9.8 и Volta 9.2, которые появятся в магазинах только в феврале.
Коротко об их свойствах и условиях теста.
Привет-привет дорогой читатель! Спешу рассказать тебе нашем последнем мероприятии, пока воспоминания полны красок и благоухают, как весной цветочки.

Фотография Сергея Романенкова
Вот уже 20 лет мы обсуждаем на нашем портале самые актуальные темы и события в мире аутдор и активных видов спорта. В этом году мы отмечаем наш юбилей и это отличный повод встретиться всем в реальном мире!
Двадцать три года спустя после того как Вольфганг Гюллих (1991 г.) вылез эту трассу, ставшую первой 9а в мире, Алекс Мегос вписал новую главу в историю скалолазания: 3 мая он пролез Action Directe всего за два часа.
Друзья, традиционный Фестиваль гор пройдет в Ерыдаге с 15 по 25 июля. В программе скалолазание с верхней страховкой и восхождения от 1б до 6а категории сложности. Для туристов радиальные выходы и восхождения 1б категории. Официальное Положение высылаю по запросу. При планировании участия рекомендую предусмотреть отдых на море. Контраст горы- море это привлекательная штука. Добро пожаловать!
Часть вторая: "Стена Ликования"
- Это так работает: лезешь "Столп Мудрости" и мудреешь, лезешь "Стену Ликования" и ликуешь...
- Ну, если бы "Столп Мудрости" сделал нас мудрее, мы бы сейчас тут не "ликовали"...

Все на лёд, все на лёд! А сам то чё? После очередной перечитки собственного опуса, возникло законное желание на собственных мурашках попробовать раззудить плечо в зимней Арче.
Тут, как говорится, были бы деньги, а повод найдётся. Благо, вслед за прошлогодним тридцатилетним юбилеем собственного альпинизма, совершенно неожиданно я оказался на пороге пятидесятилетнего юбилея собственного метаболизма. С паспортом не поспоришь. Это ведь документ как никак!
«Братья Гримм» - Р. Брык и А. Юркин.
Почти сказка.
Шаан-Кая
Выкроив из московских трудовых будней недельку, немногочисленная «толпа» «Демченцев» в начале октября поехала в Крым продлевать лето.

Два месяца в горах: Адылсу, Адырсу, Узункол. 136 человек прошли обучение по Учебной программе для подготовки альпинистов и совершили 77 восхождений (381 человеко-восхождения) на вершины Кавказа. Участники - Украина, Беларусь, Россия. Наиболее "отдаленные"- Сахалин, Комсомольск-на-Амуре, Уфа, Новосибирск. От новичка до кмс.
В последнее время попались в сети несколько интереснейших фильмов, в основном в любительском переводе (или субтитрами). Большое спасибо создателям, участникам и переводчикам за их творческий труд! Очень надеюсь, что в скором будущем появится качественный отечественный синематограф :)
Дальше сами фильмы с кратким описанием и трейлерами...
"Ищем фанатиков 2 - Женские штучки / The Fanatic Search 2 - A Girl Thing" (2011)
О самых фанатичных, бесстрашных, и просто очаровательных скалолазках в мире (от 9-летней Брук Рабуту до Линн Хилл). Фильм состоит из 7-ми частей - Рождение, Искусство и путь, Беззаботность, Любовь, Самопожертвование, Дружба и Мудрость.
Гы... прочитал тут недавнее "Зачем люди ходят в горы?". Потом комментарии... И вот решил тут на сайте Риск "тряхнуть стариной". Итак, 1999 год, эссе "Почему мы уходим в горы".
Друзья, в издательстве "Снег"(г. Пятигорск) вышла новая книга участника первой советской гималайской экспедиции "Эверест-82" Сергея Игоревича Бершова - "Южная стена Лхоцзе"
Алгоритм проникновения в Катманду.
Сообщество "Полезные отзывы" на сайте есть, а "полезных советов" не нашел.
Через пару недель Клуб "Третий полюс" отбывает под Эверест встретить Рождество в Намче Базаре и Новый Год на вершине Кала Патар.
Поскольку участники мероприятия слетаются в Катманду со всего шарика, я написал для них инструкцию по проникновению в Катманду. Возможно, кому-нибудь еще пригодиться:-))
Встреча в аэропорту Катманду.

В этом году среди номинантов категории "Социальный проект" сразу несколько развивающихся скалолазных районов. Есть и легендарные давно открытые места, и малоизвестные, освоенные группами энтузиастов. С одного такого района и начнём!











