Сегодня 01.03.2011 в 11.45 позвонил Сергей Романенков.
После восхождения на пик Советских Офицеров (6233) группа устремилась, было, к Сарезскому озеру. Но спустившись к Мургабу, обнаружила, что река уже вскрылась. Могучая река не оставляла шансов для переправы, поэтому около троса с люлькой возле домиков ГМС Пшарт пришлось принимать трудное решение - по какому берегу идти к Сарезскому озеру?
Команда выбрала правый (северный берег). Сергей говорит, что это оказалось правильным, потому что перед озером слева был непреодолимый скальный прижим. Но и правый берег оказался очень непростым. Каменные завалы из курумника, прижимы - и всё это с санками, лыжами, тяжелыми рюкзаками. "Эти три дня были самыми трудными в походе", - сказал Сергей.

Мы продолжаем рассказывать вам о сильных ледолазах, о восхитительном виде спорта, который похитил их сердца, а затем потребовал полной физической отдачи, и о районах, стены которых зимой украшают такие хрупкие и в то же время такие стойкие сосульки!
В проекте Мировой лёд пополнение!

В Кирове завершился чемпионат мира по ледолазанию. Здесь было всё - буквально "взлёты" по сосульке, феерические срывы, ожидаемые успехи, досадные провалы... Все спортсмены выложились по-максимуму, но не всегда этого достаточно для победы. И хотя наш проект "Мировой лёд" ещё не закончен, международный спортивный сезон подошёл к своему завершению. Мы ещё подведём его итоги, а пока результаты чемпионата мира по ледолазанию и несколько фото с места событий!

Сегодня к нам в московский офис заехала известная в узких кругах двойка иркутских альпинистов Денис Веретенин и Евгений Башкирцев (Black Diamond, Sterling Rope), которые сегодня направляются на восхождение в Непал, в район Гокия-Мачермо.
Смотрите на канале Культура в субботу 22.20 в передаче "Смотрим и обсуждаем" фильм победитель X кинофестиваля "Вертикаль" "Касаясь пустоты" и обсуждение фильма с участием директора кинофестиваля Юрия Байковского.

В агусте прошлого года удалось съездить в Безенги.
Впечатления от путешествия привычно писал в дневник.
Дополнив его фотографиями, предлагаю погулять со мной по этим прекрасным местам
и прикоснуться к их красоте!
С середины июля безвылазно провел в Швейцарии (и близких к ней углах). Вот что из этого вышло в фотографическом смысле :)
Дневник восхождения, пик Победы, Победы главная, через Пик Победы Зап., сев. ребро с перевала Дикий, маршрут Д. Медзмариашвили, Тянь-Шань 2019, август.

По просьбе М.М.Горбенко выкладываю его пост:

Спасибо Юре Кошеленко за его информацию по Хан-Тенгри
Есть горы, которые больше привлекают, а есть те, что не цепляют за душу. Горы Памира, Тянь-Шаня меня как раз не сильно цепляют. Также как, например, не оставил особых воспоминаний Замин-Карор, так и чемпионат в Ала-Арче в 2016 году не сильно запомнился бы. Если бы не… если бы не Дэн. Дэн Одинцов.
Мне интереснее другие горы, другие вершины, но вот прямо сейчас хотела бы оказаться в том моменте, в хижине Наука. Вдохнуть запах трубочного табака. Перекинуться парой ничего не значащих фраз. В том моменте, когда, казалось, время ненадолго остановилось. А потом, уходя, еще раз оглянуться и помахать на прощание рукой...

Первый международный старт уже позади. Этап Кубка мира в Даоне для многих оказался удачным, особенно для скоростников, хотя это уже никого не удивляет. По сравнению с прошлым годом радует довольно таки большое число финалистов в трудности: Томилов Максим, Тарасов Сергей, Лобзов Стас, Бадалян Люда и я. В финал попали и наши украинские друзья: Валентин Сипавин и Евгений Кривошейцев. Финальные трассы были ОЧЕНЬ длинные, и я думала, что мне будет не по силам пролезть даже и половину. Жаль, что в призеры не удалось попасть никому из наших. Но это еще не последний старт – сегодня мы едем в Saas Fee.
В преддверии четвертого семинара "Едем в горы летом!", который организует команда Лыжного салона при поддержке Федерации альпинизма России и регионов Шамони (Франция) и Валле д'Аоста (Италия), о предстоящем слайд-шоу "Восхождение на Маттерхорн" рассказывает фотограф Константин Диковский. Семинар состоится 26 марта 2013 года в СК "КАНТ".
Доброго времени суток, хотелось бы поделиться... Один мой товарищ- Емельянов Михаил, в августе этого года выезжает в Сванетию для того чтоб сделать соло восхождение на крест Ушбы по маршруту Барова 5а к.т. Пожелаем удачи!!!

Аннапурна с севера. Фото: Томаш Хумар
В связи с осложнённой снежной обстановкой на склоне Аннапурны, большим количеством лавин, ледовых и снежных досок, парни приняли очень сложное для них решение вернуться и закончить экспедицию.










