
В рамках конкурса Tamron "Лови момент!" секретами профессионального мастерства с нами делится Антон Агарков - тревел-фотограф и действительный член Русского Географического Общества.
3 декабря австрийские ледолазы Альберт Ляйхтфрид (Albert Leichtfried) и Бенедикт Пурнер (Benedikt Purner) проложили новый маршрут по самому длинному замерзшему водопаду в Австрии.
На 4200 над уровнем моря - море солнца! От Кругозора до Мира стабильный снежный покров. Выше просто отличный. Идет снег!!!

Этот разговор записан на кухне кировской квартиры на следующий день после окончания чемпионата мира по ледолазанию. Весь прошедший зимний сезон Марьям помогала нам реализовывать проект "Мировой лёд", потому что для неё ледолазание - жизнь. И она готова делиться ею с вами.
Максим Томилов в этом сезоне сделал паузу и не участвовал в большой гонке за Кубок мира. Так что мы попросили его взглянуть на свою и своей семьи привычную жизнь со стороны.

Котик Маркиз для привлечения внимания. В конце концов, в Симеизе мы или нет?! :-)
11 связок, претендующих на участие в техническом классе чемпионата Москвы по альпинизму, сегодня прошли Школу. Завтра на старт собираются выйти ещё 14 - из тех, кто хочет лазать мультипитчи!
Под катом небольшой фоторепортаж с моими едкими комментариями. Отзывы участников о стартах обязательно воспоследуют!

Последние в нашем списке, но не последние в сердце. Мы заканчиваем представлять вам номинантов премии "Хрустальный пик".
Константин Маркевич, Дмитрий Скотников и Александр Парфёнов в этом году попали в число номинантов дважды с разными маршрутами. Восхождение на Сабах они совершили ещё прошлой зимой. Так что давайте вспомним, как это было!
Дано:
- Инструктор;
- Две девахи, которым нужна 3А на второй разряд;
- Два парня второразрядника, которым хочется сходить 3А двойкой;
- Ущелье Адыл-Су.
- Предыдущая схоженная гора - 3А на МНР северо-восточную.
Отечественный горный туризм потерял Николая Денисовича Бондарева - талантливого исследователя Западного Кавказа.
Абхазия - чудесная, далеко не всеми признанная страна на берегу Черного моря. Страна где даже зимой можно наслаждаться чистым синим небом, солнцем и теплом. Страна, в которую мы поехали встречать новый 2013 год.
Под катом вас ждет небольшой фото/видео отчет о нашей поездке, целью которой было попрыгать с веревкой с двух замечательных объектов, погреться на солнышке и встретить новый год.
Этим летом впервые побывал в районе Безенги. Красоту, царящую там, словами не передать, лучше увидеть своими глазами...

На восхождении по скалам, крутому льду, а иногда - и крутому снегу (на фирновых сбросах, например), пройти свободным лазанием иногда не удается. На помощь приходят искусственные точки опоры - созданные на скале (льду или фирне) точки закрепления, цепляясь за которые можно метр за метром подниматься. Передвижение на ИТО раньше считалось принадлежностью маршрутов высшей (шестой у нас) категории сложности, мерилом мастерства альпиниста. На самом деле этому в общем-то (на уровне А1-А2) несложному искусству можно быстро обучить новичка, и это гораздо проще, чем научить его правильно лазать свободно сложные маршруты по скалам или льду. Поэтому у многих хороших скалолазов отношение к ИТО презрительное: "слесарня". Но и такой подход не справедлив: на уровне А2+ и выше передвижение на ИТО достойно уважения!
С появлением этого номинанта «Хрустальный пик» приобретает, не побоюсь громких слов, международный масштаб :)) Поскольку первое зимнее восхождение на Макалу совершила интернациональная двойка – Денис Урубко (Казахстан) и Симоне Моро (Италия). Впрочем, у нас все номинанты равны. Так что Денис получил такой же как и остальные восходители запрос на подробнейшую информацию об экспедиции.

Нанга Парбат - 2011г. Информация от Д. Грекова. Связь хорошая (космическая пыль не мешает), но дорогая. Дима говорит коротко, поэтому информация в изложении автора:
Этот НГ хотели быть тихонечко в Судаке, попивая вино между восхождениями. Но тотальная непогода внесла свои коррективы...стало настолько зябко, что мы сорвались и улетели в Египет, на Синайский полуостров. Вот уже 3-ю неделю ходим альпинистские маршруты и треккинги в центре Синая. Новый же Год встретили на высшей точке этого региона (m.St.Katrin), с костерком, да легким матерком (зело холодно было).
Это восхождение взяли в список номинантов практически в виде исключения. Его предложили уже после того как мы сформировали список. Но судя по результатам микро-голосовалки, это один из фаворитов премии в этом сезоне. А мы и не против!
Денис Веретенин и Евгений Башкирцев с восхождением на Селестал!
Наконец-то готовы описания всех маршрутов пробитых на данный момент на Скале Никита в Адырсу.
Все описания новых маршрутов и откоректированные после пролазов летом прошлогодние маршруты постоянно доступны в картотеке описаний на сайте Ullutau.ru
Они будут постепенно пополняться фотографиями участков.
Здравствуйте уважаемые Господа. К Вам обращается учитель географии Утишковской восьмилетней школы Бусского района Львовской области Украина- Гулка Ольга Михайловна. 03.07.2003 в городе Сочи умер выдающийся советский альпинист Туркевич Михаил Михайлович.В Нашем селе прошло его детство,в нашей школе он учился, в нашем селе покоится прах Михаила Михайловича Туркевича.К сожелению в нашей школе нет музея прославленного земляка,Мы решили устранить этот недостаток и просим Вашй помощи в решении даной задачи. Подскажите куда и к кому нам обратится,чтобы собрать материалы,касающееся М.Туркевича.Может подскажите, как найти друзей и сослуживцев Михаила.Спасибо за быстрий ответ.
Мои координаты 80560 Украина Львовская область, Буский район, пгт.Красне-2,ул.Кулиша № 16 факс- 380326422269 мобильный 380673534818, СПАСИБО!!!









