72

"Малые горы-2019". Второй день соревнований! (Альпинизм, владимир коломыцев, чемпионат москвы, соревнования, крым, альпинизм, симеиз)

Тепло и солнечно. Но некоторые команды технического класса выбрали сегодня отдых. Участники класса скального этого себе позволить не могут!
Поговорим об итогах дня вчерашнего и планах на сегодня!

Читать далее

132

Взгляните на Эльбрус по новому!

- жмите на фото
- включайте полноэкранный режим
- крутите панораму мышью
- переключайте локации слева вверху (или справа внизу)

Эльбрус. Другое измерение. (Горный туризм, 360, pano, green sun, панорамы, кавказ, горы, фото)


Читать далее

143

Катайся - не хочу, но Чегет стоит девственно белый и чистый. Ни одного следа. Вчерашний снимок Чегета

Читать далее

157

Я занимаюсь альпинизмом относительно недолгое время, и, хотя уже не единожды успел побывать на Кавказе, в Крыму, на Тянь-Шане и в Хибинах, меня всегда манили вершины за пределами бывшего СССР. После летних сборов нашей командой было принято решение поехать в рамках зимнего чемпионата России в Норвегию, на стену Троллей. Позже, когда мы узнали, что чемпионат заявлен в классе первопрохождений, а район Троллей уже хорошо известен нашим альпинистам, мы пошли за консультацией к питерскому знатоку Скандинавии, Варваркину Андрею. Который сходу и предложил нам на выбор 3 новых массива. Выбор пал на массив Kjerag.

Первопроход на массиве Kjerag, Норвегия (Альпинизм, чемпионат россии, иванов, лончинский, шамало, къерак, чибиток, дождев, варваркин, krukonogi.com)

Читать далее

156

Зимнее царство Сванетии (Бэккантри/Фрирайд, сванетия, тетнульд, ушба, местия, лыжный туризм)


В этом году нам посчастливилось побывать в Сванетии, причем зимой. Многие думали, что это невозможно, многие и сейчас с удивлением смотрят, с трудом веря в реальность произошедшего. И даже к нам самим иногда закрадывается мысль: не было ли все это - сказочное место и прекрасные люди - сном. Потому что так хорошо бывает только в сказках или во сне.

Читать далее

132

Еще несколько панорам с походов по Кавказу.

Еще несколько панорам (Горный туризм)

Читать далее

92

Часть 2-я, основная.


(первая часть здесь)

Вчера я купил мясо в, отнюдь, не самой дорогой точке Москвы - в «Мясном ряду» около трамвайной остановки на Войковской. В «угловом» на Соколе мясо значительно дороже.
В прошлом году я купил мясо на кости, а сейчас решил приобрести чистого мяса по цене 505 рублей за килограмм. Мясо на кости, по 380 рублей за кило, на прилавке тоже присутствовало, но разница в 125 рублей не окупала всех этих косточек и жилок, которых там было предостаточно. Всего за 6345 грамм чистого мяса я заплатил 3200 рублей.
Как я варил мясо в апреле 2016 г. (Горный туризм)
Пришел домой и положил мясо в морозилку, подмороженное мясо легче резать, контролируя при этом размеры мясных кусочков.

Утром в субботу 16.04.2016 я достал мясо из морозилки, помыл, дал чуточку отойти от мороза и приступил к его порезке.

Читать далее

78

Эльбрус с Севера в мае или «как высидеть вершину?» (Альпинизм, трамонтана, альпинизм)

Это описание было создано в рамках проекта «Трамонтана на Эльбрусе».

Что это за проект?

Все просто: каждому сотруднику OutDoor-центра «Трамонтана» – по Эльбрусу.

Мы уверены: если сотрудник экипирует тебя на эту гору, он должен сказать: «Я там был». Ну, или хотя бы собирался там быть ;)
Нам не хотелось идти на вершину традиционным путем, с Юга. Мы решили сходить на Эльбрус с Востока и с Севера. Почему не с Запада? Маршрут на Эльбрус с Запада – вполне себе такой профессиональный альпинистский маршрут, не все в Трамонтане смогли бы его преодолеть. Поэтому, три раза, в мае и сентябре 2016-го – с Востока, и в мае 2017-го года – с Севера, мы ходили эту большую гору, разбив коллег на три группы.

Читать далее

65

Есть! Маршрут "The Nose" дождался третьего женского прохождения в стиле "фри".
Его автором стала австрийка Барбара Зангерл (Barbara Zangerl). Знаменитый маршрут на Эль-Капитане она прошла свободным лазанием вместе с Якопо Ларчером (Jacopo Larcher).
Барбара Зангерл - третья женщина, прошедшая «Нос» свободным лазаньем (Скалолазание, barbara zangerl, Якопо Ларчер, Jacopo Larcher, маршрут)

Читать далее

129

Самоблокирующиеся спусковые/страховочные устройства (Альпинизм, страховочное устройство, спусковое устройство, petzl, edelrid, trango, singin rock, kong, rock empire, fixehardwear, mammut, alvo titanium, vento, krok, орион альп, climbing technology)
Пост о устройствах самоблокирующихся страховочных и спусковых.

Читать далее

29

"Ищи ясности в альпсекции" - говорили в комментариях к моим прошлым постам. Вот, я и решил вернуться в лоно клуба, где получил первоначальные технические навыки и вписаться в стандартный сбор.
К настоящему моменту всё пришло к тому, что сбор для меня оказался невозможен. Сезон провален.

А получилось так.

Читать далее

86

Одиночное кайт-путешествие "К сердцу Таймыра" (Путешествия, Одиночная Кайт-Одиссея, кайт путешествие, валерий семенов)

Путешествие в край бесконечных тундр, северных гор, овцебыков и белых медведей. По стопам великих исследоватлей Русской Арктики: Ми́ддендорфа А.Ф; Бегичева Н.А; Урванцева Н.Н; Лаптева Х.П.
Планируется пройти непростой маршрут:"п.Хатанга - р.Хатанга - о-в Джон-Ары - оз.Таймыр(залив Байкуранеру) - п-ов Баскура - пол.ст. бухта Ожидания - залив Нестора Кулика - р.Ниж.Таймыра - пещера Миддендорфа - р.Шренк - р.Посадочная - р.Белая - оз.Белое - р.Тарея - оз.Аятурку - р.Тарея - р.Пясина - р.Пура - п.Диксон" длиною в общей сложности 1300 километров. Старт этой непростой экспедиции был дан второго апреля сего года.


Читать далее

123

Вроде всё и снималось не один раз. А идёшь, и рука сама тянется к аппарату. Сегодня хороший день был, давайте ещё разок прогуляемся в окрестностях Терскола.
Терскольская панорама.

Прогулка для адептов. (приэльбрусье, терскол)

Читать далее

118

Тем, кто едет в Хорог - переждите или будьте осторожны. Опять у нас неспокойно (достало уже...) Информация ниже.

Два человека убито в результате сегодняшнего инцидента, произошедшего в Хороге между сотрудниками правоохранительных органов и группой местных жителей. Также тяжело ранен молодой сотрудник отдела внутренних дел города Хорога Давид Ниёзбеков и сожжено здание ОВД, сообщил «АП» источник в правоохранительных органах ГБАО.

Читать далее

135

Сразу скажу, что в этом отзыве будет много “я”, будет много текста и будут натыренные фотки с предыдущих постов на Риске. )) Отсюда http://www.risk.ru/users/kirasan/194237/ и отсюда http://www.risk.ru/users/mit/194240/. Я сама не фоткала, как-то не до этого было…
Для тех, кто не в курсе, чтобы понимать смысл некоторых фраз, вкартце о регламенте. На соревнованиях было предложено 7 трасс, кв на трассу 1 час, 15 минут на переход. Лезешь последовательно все 7 трасс, если закончил трассу быстро, сидишь куришь, ждешь времени старта на следующую. Станции все висячие, как в больших горах. Переход с трассы на трассу на скользящем поверху, потом дюльфер на станцию, не расслабишься )) Есть судейские оттяжки, куда вщелкивается веревка, предоставленная организаторами. Оттяжки сложены вдвое и перемотаны скотчем, в случае срыва на судейской оттяжке, если скотч лопается, связка снимается с трассы. 2 снятия с трассы = снятию с соревнований с текущим результатом. Своя веревка вщелкивается только в свои точки. Первые 4 трассы – обязательно смена лидера, потом по желанию. Перильная веревка своя, страховочная – судейская.

Читать далее

112

Хочется хороших рассказов. Отрывок из книги "Бог приходит сам"
Предисловие
Оглянитесь вокруг. Вспомните тех, с кем вы учились в школе, хулиганили во дворе, поступали в институт, занимались в одной спортивной секции… Как вас тогда называли те, кто был старше, ваши родители и преподаватели? Кем были и кем стали вы и ваши сверстники? Почему я задаю вам эти
вопросы? Дело в том, что, пожалуй, в жизни каждого человека наступает такой момент, когда начинаешь мыслить в масштабе всего своего поколения, начинаешь задумываться, кем же были мы для этого времени, страны, общества. И вроде есть уже определенная зрелость, и набрана статистика, и пройдены
некоторые уроки. Порой горькие…

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru