144

Хан-Тенгри или Хан-Тенгири?


Читать далее

164

Аэропорт Борисполь. 27 марта рейсом Киев – Арабские Эмираты (Шаржа) – Катманду улетели десять альпинистов, два тренера и врач национальной украинской экспедиции в район Кхумбу, Гималаи. Команде предстоит покорить пятую вершину мира, Макалу («Черный великан»). На высоту 8463 м пойдут по новому маршруту самой высокой 6б категории сложности по юго-западной стене. Жены и невесты, пришедшие проводить спортсменов, понимают и принимают всю небезопасность восхождения. Многие из них тоже альпинистки. «Если ребята залезут, и все будет хорошо – они будут нашими героями», утверждают женщины, которым остается два месяца мучительного ожидания.

Быть женой альпиниста нелегко, как и женой декабриста. Единственная разница только в том, что мужей-альпинистов весенней экспедиции на Макалу придется ждать дома до последнего, а вслед за декабристами у генеральш и княгинь Трубецкой, Волконской, Фонвизиной и других, была возможность отправиться на «дно мешка», чем вначале 19 столетия и была Сибирь. Жена харьковчанина Андрея Кийка Юля согласна была ехать на Макалу медсестрой, учитывая свою профессиональную деятельность и альпинистский опыт.

Жены альпинистов (Альпинизм, гималаи макалу украина)

Читать далее

148

Первая украинская экспедиция «Эверест-99» (Альпинизм)
Ясно одно: участники экспедиции сделали все от них зависящее, чтобы спасти
сбившуюся с пути штурмовую группу.
Игорь ОСИПЧУК.
"ФАКТЫ".
Как мы уже сообщали, при спуске с вершины Эвереста украинским альпинистам
понадобилась экстренная помощь -- они не смогли добраться до штурмового
лагеря. Один из трех покорителей Василий Копытко пропал без вести. В те
дни, по предварительным данным, причиной разыгравшейся трагедии считали
резко ухудшившуюся погоду. Но, оказывается, не только сильный ветер и снег
повинны в случившемся. О подробностях спуска рассказывает его участник,
киевлянин Владимир Горбач, спасшийся благодаря силе воли и подоспевшей
помощи.

Читать далее

57

Как туристы из Латвии варили в Абхазии макароны. (Туризм)На просторах интернета встретил небольшой рассказик Славы Сэ, он же Вячеслав Солдатенко - автор 11 юмористических книжек. Полагаю, что его повествование вызовет у читающих улыбку и поднимет настроение.

Читать далее

139

ЗОПА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ или что мешает российским туристам в Казахстане? (Альпинизм, северный тянь-шань)
В 2011 году впервые было закрыт для посещения самый популярный район – Приэльбрусье. Пришлось искать альтернативные районы для отдыха. И летом прошлого года мы решили — а почему бы не поехать в Казахстан?

Читать далее

47

20-22 февраля в Дигорском ущелье на базе альплагеря «Таймази» прошел фестиваль ледолазания на естественном рельефе. Нас с Надей, в качестве экспертов, пригласили провести лекцию, а так же войти в комиссию по определению победителей в разных номинациях вместе с Григорием Кочетковым и организатором фестиваля - Евгением Цымбалом. Постараюсь не лить много воды, а поделиться только своими впечатления.

Фестиваль ледолазания "Таймази 2022" (Альпинизм)

Читать далее

162

Дорогой Юрий Юрьевич!
Ваши друзья, ученики, воспитанники, все донские альпинисты сердечно поздравляют Вас с днем рождения.
Мы благодарны Вам за неутомимость, настойчивость, искренность и доброту!
Мы равняемся на Вас, очень уважаем, ценим и любим!!!

Юрию Юрьевичу  Арцишевскому  70 лет !!! (Альпинизм)

Заслуженный тренер России.
Мастер спорта СССР Международного класса.
Инструктор альпинизма 1 категории.
Судья Всероссийской категории.

Руководитель и старший тренер альпинистских мероприятий Федерации альпинизма Ростовской области и клуба «Планета», инициатор и вдохновитель многих альпинистских соревнований клуба, области и Юга России, Председатель коллегии судей по альпинизму Ростовской области.

Читать далее

126

Динара Фахритдинова. Между стартами. Почти короткой строкой... (Скалолазание, скалолазание, интервью, трудность)
В Арко, 2012 год

В перерывах между стартами довольно загруженного скалолазного сезона Динара нашла время для того, чтобы ответить на вопросы Риск.ру.


Динара Фахритдинова: МСМК по скалолазанию, Чемпионка Европы, 3 место на Всемирных Играх.
Родилась в Башкортостане (город Салават), училась в городе Губкинский, сейчас студентка 6го курса РГУФКА.
Любит пиццу и поспать!

И, конечно, она любит скалолазание!

Читать далее

151


Однажды, приятным осенним днем(говорят, в субботу было заметно хуже), на сосульке...

Читать далее

127

Перечитывая Кайсына Кулиева...



В твой дом несправедливость и беда
Пусть не найдут дороги никогда.

Кайсын Кулиев

Лагерь Безенги на рассвете... Часть 1.
Безенги - лагерь, стоящий на околице Неба... (Альпинизм)


Читать далее

32

⭐ Гонка на собачьих упряжках Надежда 2021 Чукотка. Продолжаем движение по Арктике, вдоль Северного ледовитого океана. Погостив в красивом и гостеприимном Энурмино, через Нешкан, гонка дошла до Нутэпэльмена.

Читать далее

130

Просто красивая вершина. Конкурс :, Альпинизм, мюнхен, dav, dav club russland)

В горах валит снег,
в горы прохода нет.
Хочется ощущений,
займёмся рукоблудием?

Читать далее

149


Итак, пешая и джиповая акклиматизация закончилась и мы прибыли в городок Дарчен.
Мои друзья, уже побывавшие в Дарчене ранее, заклинали меня там не останавливаться.

Читать далее

157

Курорт Чимбулак, Казахстан. Конец марта 2010.
Что тут еще сказать - смотрите
(внимание: маты)



Читать далее

148

Zion Woman. Вести с полей. (Альпинизм, zion women climbing fest)

Наталья Прилепская и Марина Нечаева на финише маршрута Touchstone Wall (IV/V, C1 5.10 or 5.13b)

Читать далее

156

Полюбовавшись верховьями ледника Комсомолец,

По заброшенным местам Иныльчека. Часть 5: Северный Иныльчек и Баянкол (Горный туризм)
наша группа направилась к леднику Южный Иныльчек.

Читать далее

169

Несколько фотографий с Цугшпитце - высшей точки Германии (германия, бавария, dav, альпы, альпинизм)

Неделю назад оказался на "Top of Germany" после того, как оттуда уехала последняя кабинка канатной дороги.
Вот что из этого получилось...

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru