SGPT: Расскажи о скалолазании времён твоей молодости? Как ты открыл для себя боулдеринг?
JG: Я впервые соприкоснулся со скалолазанием в 1953 году, в районе Fort Mountain (Джорджия). Однажды мой приятель по колледжу, изучавший верования индейцев, предложил составить ему компанию в небольшой экспедиции: первая гора, первый спуск дюльфером ... Всё это мгновенно меня "зацепило". Год спустя я уже лазил короткие маршруты в районе Stone Mountain, а по вечерам практиковал лазание по зданиям. Как гимнаст "со стажем" (лазание по канату на протяжении 10 лет) я сразу же увидел, что у этих двух дисциплин очень много общего. И как тут было не начать использовать магнезию и динамические движения?! Довольно скоро у меня сложилось собственное видение скалолазания: как продолжения классической гиммнастики, а никак не туризма. Если бы я "рос" в скалолазной среде, вряд ли подобные мысли пришли бы мне в голову.


Больше недели прошло после программы с двумя доломитовыми стенами, а самое яркое впечатление - ночёвка на приюте на вершине Мармолады, так и не отпускает меня. Собственно восход, смотритель и люди на вершине - это самое яркое из того, что было пережито за неделю. Странно, что две пройденные, огромные стены остались лишь фоном на заднем плане. Если спросить меня, что больше всего понравилось в этой поездке - ответ прост: бескрайнее золотое море восходящего над Доломитами солнца...
В этом году мы будем вручать 15-ю Юбилейную премию «Стальной ангел». История премии началась в далеком 2008 году с первого очного женского кубка ФАР по альпинизму. С тех пор мы проделали большой путь и теперь…

Подборка фотографий из летнего горного похода 3 к.с. по Архызу (Западный Кавказ).
Вообще прикольная штука все-таки бивакзак. В этом году, оказавшись в нем под проливным ливнем, я наконец-таки прониклась.
Нет, прониклась, конечно, раньше, еще прошлой осенью на стене Морчеки, заночевав в нем в гамаке.
Фото Никиты Скороходова
Пошел прогуляться в 6-ку. Горную. На Кавказ.
Ох, и тяжелый рюкзак у этих «туристов». А я на самом дне… И чего меня велосипедисты не выиграли? Или скалолазы какие...
...Хочешь насмешить Бога -
Расскажи ему о своих планах...
Дёня, осматривая нагруженных осликов, сказал: "Думаю первым загнется вот этот, чето у него коленки уже трясутся.." Но Дёня не угадал, ослик с баулом и рюкзаком мужественно тянул свою ношу ни разу не оступившись. Самым слабым звеном нашего каравана был его друг - ослик с двумя новенькими баулами. Он несколько раз падал на край обрыва, летел вниз по склону. Мы же его спасали, вытягивали веревками с того света...
Продолжаю делиться видами Дигории, отснятыми в горных пятёрках начала восьмидесятых...
Слайд-фильм состоит из двух частей.
Первая часть здесь http://www.risk.ru/users/old-vix/12272/edit/.
Во второй части - район Дигории, который в настоящее время закрыт для туристов.
Но это изменится к лучшему!
Наверное, все знают, что такое Rock Master: это престижные международные соревнования лучших скалолазов мира в итальянском городке Арко. С прошлого года организаторы сделали из них целый фестиваль. Он длится 10 дней и включает в себя и собственно Rock Master, и параклаймбинг, и вручение наград Rock Legends, и показ фильмов «про скалолазов», и выставку снаряжения, и его тестирование, и два вида детских соревнований: Rock Junior и Rock Kids, а также состязания семей Family Rock.
Побывав на этом замечательном фестивале в прошлом году, мы загорелись идеей привезти сюда детей, которых тренируем. Наслушавшись наших восторженных рассказов, родители юной смоленской скалолазки Насти Юшкевич решили провести свой отпуск в Арко, чтобы дочь смогла выступить на Rock Junior.


В начале мая 2019 г. мы прошли 9-дневный маршрут в районе Теберды-Учкулана по маршруту: с. Нижняя Теберда – Сентинский храм – г. Бруш-Серты (2361 м) – траверс Гидамского хребта – р. Гидам – пер. Ачхиштара (1А, 2750 м) – р. Агачтара – пер. Лысый (1А, 2650 м) – р. Муху – г. Теберда – р. Джемагат – р. Эпчик – пер. Эпчик (1А, 3060 м) – р. Даут – пер. Ыбчик (н/к, 2542 м) – безымянная вершина радиально (2820 м) – с. Учкулан.
Подробный технический отчет с картой и т.д. здесь: https://caucatalog.ru/2019_05_kchr/2019_05_kchr.html
Вашему вниманию предлагаются 83 лучшие фотографии из похода с комментариями. Приятного просмотра :).
Ну что же, вчера после упорных боев девушки достигли базового лагеря под Транго без потерь. По сообщениям, масштабы стены впечатляют - недаром ведь самый большой "практически вертикальный" перепад в мире (по данным Википедии). Вечером знакомились с корейцами, которые оказались неподалеку. Корейцы, они прикольные.
Сегодня команда с целью акклиматизации выходит на ночевку на перемычке между Nameless Tower (справа) и Great Trango Tower (слева).
Источник фото

Тон-Сей – пляж, на котором до этого года мне бывать не приходилось, стал для меня заочно родным. Несколько лет я слушал рассказы людей, побывавших в этом чудесном месте, смотрел фотографии и мечтал там оказаться. Дважды «собирал» туда «чемоданы», но так и оставался дома, наедине с холодной зимой. Как же я был рад, когда лодка, на которой я плыл, причалила к берегу, и я спрыгнул на теплый песок.

Фото (с) Antonych
Тем временем команда "зимнего дубля" на Хан и Победу снова в горах.
Их нынешняя цель - пик Корженевской по маршруту Романова.
В конце лета мы готовили интервью с Александром Ширниным для нашего журнала.
Мне показалось, что вопросы постройки современных скалолазных центров на примере Big Wall будут интересны и пользователям Риск.ру.
Материал опубликован в "РИСК онсайт" № 57.
Продолжая паразитировать на обширной теме страховочных устройств, начатую обзором полуавтоматов и рассказом о немецких испытаниях динамических страховочных устройств, RISK`ну познакомить читателей с исследованием работы страховочных устройств, сделанным Джимом Титтом. Хотя эта довольно занудная статья в большой мере относится к малохудожественному жанру «наука и альпинизм» (те, кто знаком со старыми сборниками «Побежденные вершины», наверняка помнят такой раздел), сделанные выводы представляют практический интерес, дополняя результаты испытаний комиссии по безопасности DAV.

Дружеский спор о суровом альпинизьме породил следующий вопрос. Почему люди идут на сложное восхождение без средств связи?
Фотоочерк о горном походе 6 к.с. на Памир. Часть первая
Фотоочерк о горном походе 6 к.с. на Памир. Часть вторая. Ледник с ироничным названием "Бивачный"
Продолжая крутейшую череду постов про траверсы Коммунизма подошла и моя третья часть с самым свежим траверсом этой большой горы. И хотя приближаясь к временной отметке "месяц в походе" портретов стало предельно мало, но вот погода в общей сложности нам сопутствовала и пейзажи вроде мне удавались)

Сегодня (точнее, уже вчера) был день рождения одного из лучших людей, которых я встречала на своем жизненном пути.







