SGPT: Расскажи о скалолазании времён твоей молодости? Как ты открыл для себя боулдеринг?
JG: Я впервые соприкоснулся со скалолазанием в 1953 году, в районе Fort Mountain (Джорджия). Однажды мой приятель по колледжу, изучавший верования индейцев, предложил составить ему компанию в небольшой экспедиции: первая гора, первый спуск дюльфером ... Всё это мгновенно меня "зацепило". Год спустя я уже лазил короткие маршруты в районе Stone Mountain, а по вечерам практиковал лазание по зданиям. Как гимнаст "со стажем" (лазание по канату на протяжении 10 лет) я сразу же увидел, что у этих двух дисциплин очень много общего. И как тут было не начать использовать магнезию и динамические движения?! Довольно скоро у меня сложилось собственное видение скалолазания: как продолжения классической гиммнастики, а никак не туризма. Если бы я "рос" в скалолазной среде, вряд ли подобные мысли пришли бы мне в голову.


Подборка фотографий из летнего горного похода 3 к.с. по Архызу (Западный Кавказ).

Больше недели прошло после программы с двумя доломитовыми стенами, а самое яркое впечатление - ночёвка на приюте на вершине Мармолады, так и не отпускает меня. Собственно восход, смотритель и люди на вершине - это самое яркое из того, что было пережито за неделю. Странно, что две пройденные, огромные стены остались лишь фоном на заднем плане. Если спросить меня, что больше всего понравилось в этой поездке - ответ прост: бескрайнее золотое море восходящего над Доломитами солнца...
Вообще прикольная штука все-таки бивакзак. В этом году, оказавшись в нем под проливным ливнем, я наконец-таки прониклась.
Нет, прониклась, конечно, раньше, еще прошлой осенью на стене Морчеки, заночевав в нем в гамаке.
Фото Никиты Скороходова
Пошел прогуляться в 6-ку. Горную. На Кавказ.
Ох, и тяжелый рюкзак у этих «туристов». А я на самом дне… И чего меня велосипедисты не выиграли? Или скалолазы какие...
...Хочешь насмешить Бога -
Расскажи ему о своих планах...
Дёня, осматривая нагруженных осликов, сказал: "Думаю первым загнется вот этот, чето у него коленки уже трясутся.." Но Дёня не угадал, ослик с баулом и рюкзаком мужественно тянул свою ношу ни разу не оступившись. Самым слабым звеном нашего каравана был его друг - ослик с двумя новенькими баулами. Он несколько раз падал на край обрыва, летел вниз по склону. Мы же его спасали, вытягивали веревками с того света...
Продолжаю делиться видами Дигории, отснятыми в горных пятёрках начала восьмидесятых...
Слайд-фильм состоит из двух частей.
Первая часть здесь http://www.risk.ru/users/old-vix/12272/edit/.
Во второй части - район Дигории, который в настоящее время закрыт для туристов.
Но это изменится к лучшему!
Наверное, все знают, что такое Rock Master: это престижные международные соревнования лучших скалолазов мира в итальянском городке Арко. С прошлого года организаторы сделали из них целый фестиваль. Он длится 10 дней и включает в себя и собственно Rock Master, и параклаймбинг, и вручение наград Rock Legends, и показ фильмов «про скалолазов», и выставку снаряжения, и его тестирование, и два вида детских соревнований: Rock Junior и Rock Kids, а также состязания семей Family Rock.
Побывав на этом замечательном фестивале в прошлом году, мы загорелись идеей привезти сюда детей, которых тренируем. Наслушавшись наших восторженных рассказов, родители юной смоленской скалолазки Насти Юшкевич решили провести свой отпуск в Арко, чтобы дочь смогла выступить на Rock Junior.

Ну что же, вчера после упорных боев девушки достигли базового лагеря под Транго без потерь. По сообщениям, масштабы стены впечатляют - недаром ведь самый большой "практически вертикальный" перепад в мире (по данным Википедии). Вечером знакомились с корейцами, которые оказались неподалеку. Корейцы, они прикольные.
Сегодня команда с целью акклиматизации выходит на ночевку на перемычке между Nameless Tower (справа) и Great Trango Tower (слева).
Источник фото

Тон-Сей – пляж, на котором до этого года мне бывать не приходилось, стал для меня заочно родным. Несколько лет я слушал рассказы людей, побывавших в этом чудесном месте, смотрел фотографии и мечтал там оказаться. Дважды «собирал» туда «чемоданы», но так и оставался дома, наедине с холодной зимой. Как же я был рад, когда лодка, на которой я плыл, причалила к берегу, и я спрыгнул на теплый песок.
В этом году мы будем вручать 15-ю Юбилейную премию «Стальной ангел». История премии началась в далеком 2008 году с первого очного женского кубка ФАР по альпинизму. С тех пор мы проделали большой путь и теперь…

В начале мая 2019 г. мы прошли 9-дневный маршрут в районе Теберды-Учкулана по маршруту: с. Нижняя Теберда – Сентинский храм – г. Бруш-Серты (2361 м) – траверс Гидамского хребта – р. Гидам – пер. Ачхиштара (1А, 2750 м) – р. Агачтара – пер. Лысый (1А, 2650 м) – р. Муху – г. Теберда – р. Джемагат – р. Эпчик – пер. Эпчик (1А, 3060 м) – р. Даут – пер. Ыбчик (н/к, 2542 м) – безымянная вершина радиально (2820 м) – с. Учкулан.
Подробный технический отчет с картой и т.д. здесь: https://caucatalog.ru/2019_05_kchr/2019_05_kchr.html
Вашему вниманию предлагаются 83 лучшие фотографии из похода с комментариями. Приятного просмотра :).
В конце лета мы готовили интервью с Александром Ширниным для нашего журнала.
Мне показалось, что вопросы постройки современных скалолазных центров на примере Big Wall будут интересны и пользователям Риск.ру.
Материал опубликован в "РИСК онсайт" № 57.
Продолжая паразитировать на обширной теме страховочных устройств, начатую обзором полуавтоматов и рассказом о немецких испытаниях динамических страховочных устройств, RISK`ну познакомить читателей с исследованием работы страховочных устройств, сделанным Джимом Титтом. Хотя эта довольно занудная статья в большой мере относится к малохудожественному жанру «наука и альпинизм» (те, кто знаком со старыми сборниками «Побежденные вершины», наверняка помнят такой раздел), сделанные выводы представляют практический интерес, дополняя результаты испытаний комиссии по безопасности DAV.

Фото (с) Antonych
Тем временем команда "зимнего дубля" на Хан и Победу снова в горах.
Их нынешняя цель - пик Корженевской по маршруту Романова.

Дружеский спор о суровом альпинизьме породил следующий вопрос. Почему люди идут на сложное восхождение без средств связи?
Фотоочерк о горном походе 6 к.с. на Памир. Часть первая
Фотоочерк о горном походе 6 к.с. на Памир. Часть вторая. Ледник с ироничным названием "Бивачный"
Продолжая крутейшую череду постов про траверсы Коммунизма подошла и моя третья часть с самым свежим траверсом этой большой горы. И хотя приближаясь к временной отметке "месяц в походе" портретов стало предельно мало, но вот погода в общей сложности нам сопутствовала и пейзажи вроде мне удавались)








