171

Эльбрус. 24 августа 2009г. (06:45)
Высота около 5000 метров:

Как это можно объяснить?! (Альпинизм, рассвет, явление, эльбрус, кавказ, альпинизм, приэльбрусье, горы, фото)
Автор фото Maxx, всё это вживую так и выглядело.

Читать далее

91

Сегодня (точнее, уже вчера) был день рождения одного из лучших людей, которых я встречала на своем жизненном пути.

Читать далее

97

В этом году исполнилось 35 лет со времени первой советской гималайской экспедиции на высшую точку планеты "Эверест-82". Команда из лучших альпинистов СССР того времени прошла маршрут по ранее никем не использованному контрфорсу юго-западной стены, более сложному, чем все маршруты на Эверест, пройденные до того. Одиннадцати советским альпинистам удалось дойти до вершины Эвереста, в основном двойками. Некоторые альпинисты достигли вершины ночью. Повторить или сделать подобные достижения на Эвересте мало кому под силу. Юго-западной стена Эвереста одна из самых сложных в мире.
Эверест-82. Встреча с участниками первой советской гималайской экспедиции в Алматы. (Альпинизм, эверест 82, первая советская гималайская экспедиция, мысловский, валиев, шопин, ильинский, Коваленко, Голодов, встреча в Алматы)

Читать далее

73

"Хрустальный Пик-2019": Горный поход 6 к.с. “Зимние грёзы” (Горный туризм, хрустальный пик 2019, лучший поход, номинанты премии, горный туризм)

Досье номинанта “Хрустальный Пик- 2019” в номинации "Лучший поход".


Читать далее

155

Проект издания гайдбука осуществляется при поддержке Федерации альпинизма и скалолазания Украины, и является одним из этапов подготовки к проведению Кубка Мира по альпинизму (скальный класс, очный), который состоится в Крыму в октябре 2012 года. Организатор — Евро-Азиатская ассоциация альпинизма.


Для представления всех крымских альпинистских маршрутов (а их около 500), планируется издание 4-х томов. В первых двух томах будут представлены горные массивы Крыма, на которых планируется проведение Кубка Мира.

Читать далее

113

Хрустальный пик-2015. Лучший поход. Лыжная Камчатка (Туризм, мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, фар, лыжный туризм, горы)

Этот поход стоило включить в число номинантов как минимум для того, чтобы еще раз насладиться чудесными фото группы Сергея Романенкова, сделанными в этом потрясающем месте.
Лыжный туризм + Камчатка = классное приключение!
Откроем отчет и пройдем этот путь вместе с командой!

Читать далее

89

На великах через Доломиты! (Вело, морозова, босых, bosiha, 8 Heart Areas of Dolomites)

Ирина Морозова и Настя Босых уже неделю в своём вело-приключении! Немного подробностей того, как девчонки колесят по Доломитам!

Читать далее

148

фотографии из архива автора

Сезон неоконченных восхождений 2011 (Альпинизм, manaraga-team, кызыл-аскер, kizil-asker, great walls of china, gronky, попытка, новый маршрут, альпинизм, дэви, ярунов, борич, дашкевич)

1300-метровая стена Кызыл-Аскера с китайской стороны

Трудно описывать неудачные поездки. Настроя нет. Несколько раз я садился за написание этой статьи. Через час усилий, я понимал, что ничего не получается. Будущий отчет откладывался в долгий ящик. Находились более важные дела. В очередное межсезонье, когда занять себя решительно нечем, я таки выжал из себя этот опус.

Читать далее

148

Каравшин - прикосновение к новым высотам (Альпинизм, перестройка, диагональ, асан, слесова, погорелова, альперина, киев)


Идея

В далеком 2008 году, после поездки в Ала Арчу, мне впервые пришла в голову идея поехать в Каравшин. Оглядываясь назад, я сейчас отлично понимаю, насколько самонадеянными были эти мысли, но в любом случаи зерно было посеяно. Прошло три года, в течении которых я учился в ЦШИ, съездил в Зесхо и взошел на Ушбу, отработал две смены инструктором и после поездки, снова, в Ала Арчу в 2011 году, сходив на 5-ую Башню Короны по маршруту Балезина, пришло ощущение что зерна идеи о Каравшине начали давать всходы, и пора браться за воплощение, тем более что в 2011 году наши друзья, Миша Уткин и Надя Чабан, успешно съездили туда и хорошо описали самые интересные маршруты, которые для прохождения не требуют безусловного использования ИТО.

Читать далее

93

Зима на пике Корженевской (Альпинизм, зимний снежный барс, пик корженевской, горы, зимний альпинизм, зимний семитысячник)
Фото (с) Antonych

Тем временем команда "зимнего дубля" на Хан и Победу снова в горах.
Их нынешняя цель - пик Корженевской по маршруту Романова.

Читать далее

117

Сара Хьюникен и первая женская М14 в Северной Америке (Ледолазание/drytoolling, уилл гадд, ледолазание, драйтулинг)
Фото © Forest Woodward/Outdoor Research

Канадка Сара Хьюникен совершила четвертое прохождение трассы Mustang P-51 (M14-) в Fang Amphitheater, East Vail, Колорадо. Таким образом, Хьюникен стала первой женщиной в Северной Америке, которая прошла трассу наивысшей категории микстового лазания - М14.

Читать далее

165

Лидер российской ледолазной сборной команды, абсолютная чемпионка мира 2009 года, абсолютная чемпионка России 2011 года, МСМК Мария Толоконина вновь в центре внимания.

После перерыва почти в два года, она успела стать мамой, подготовиться к новому сезону и в очередной раз оказалась не только №1 в мире среди девушек-скоростников, но и установила новый рекорд, обогнав многих мужчин!

Член команды Red Fox вот уже несколько лет и просто приятная девушка Мария - наш частый гость. По окончании напряженного ледолазного сезона мы снова встретились с Машей за чашечкой чая.

«Хотелось вновь стать именно первой!» Мария Толоконина (Скалолазание, команда red fox, чемпионат мира, киров, чемпионат россии, кубок мира)

Фото: Владимир Купцов

Читать далее

70

Сборная команда альпинистов Краснодарского края отправляется в Непал. Цели экспедиции – подняться на Лхоцзе и установить флаг в честь 75-летия со дня Победы на вершине Эвереста. Экспедиция пройдёт с 10 апреля по 30 мая.
Идём на Лхоцзе и Эверест! (Альпинизм, кубань, краснодарский край)

Читать далее

161

Не стало Андрея Борисовича Грачева! (Альпинизм)
Искренние соболезнования родным, друзьям и близким!

Читать далее

151

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ПРЕКРАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ДРУГ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ СОКОЛОВ .ОН САМ ПРОШЕДШИЙ НЕ ОДИН МАРШРУТ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ СЛОЖНОСТИ И ВОСПИТАЛ ЦЕЛУЮ ПЛЕЯДУ МАСТЕРОВ СПОРТА ПО ВОДНОМУ ТУРИЗМУ.ВСЁ ТАК НЕСПРАВЕДЛИВО И УЖАСНО.Я ,МУЖИК,НА ПОХОРОНАХ ПЛАКАЛ.СКОЛЬКО БЫЛО ПЛАНОВ И ВСЁ В Ж.СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!!!!!!!!! ЖУЛИК

Читать далее

144

Малые Горы:)

Пишет rldorfman, 22.04.2013 01:10

Скоро май, а значит и Чемпионат Москвы "Малые горы 2013".

Малые Горы:, Альпинизм, надо ехать., чемпионат москвы, крым)

Читать далее

150

Интервью с Абу Эльмезовым, президентом Федерации Альпинизма Кабардино-Балкарии.


Абу Эльмезов много лет проработал в терскольской спасслужбе, которая изначально именовалась Контрольно-Спасательной Службой (КСС), а потом перешла в ведение МЧС.
Абу стал первым балкацем поднявшимся на вершину Эвереста. Дважды был призером соревнований по ски-туризму в Хибинах. Стал лидером двух горных этапов «Марафона на вершину Европы» в 1991 году – первого массового Забега на вершину Эльбрус.

Нужен ли гид на Эльбрус? (Альпинизм, марафон на вершину европы, приэльбрусье, забег на эльбрус, абу эльмезов, кабардино-балкария)

Денис Провалов, Абу Эльмезов, Николай Черный. Фото: Наташа Лапина

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru