87

Латок I. Не опять, а снова! (Альпинизм, экспедиции, москва-латок, горы, альпинизм, маркевич, коваль, Парфенов)
Фото из архива Константина Маркевича

Константин Маркевич, Александр Парфёнов и Виктор Коваль на пути в Пакистан.
Их цель - манящая стена пакистанского гиганта Латок I.

Читать далее

146

Юго-Восточная стена вершины Р-2 была открыта украинскими альпинистами в 2001 году когда была национальная экспедиция на восмитысячник Манаслу по Юго-Восточной стене по новому маршруту и первовосхождение на вершину в этом районе чтобы дать ей имя Украина к десятилетию независимости. Разведуя пути подъема на вершину Р-2 двойка Горбенко М.- Лебеденко В. провела дополнительную разведку с юга с ледника Лиданда. В параллельном ущелье.

Первовосхождение на Р-2 (Симанг-Гимал) 6251м. (Альпинизм, абалаковец, симнанг гимал, шимко, p2, red point, бублик, гималаи)
Фото с севера с селенияСамагоун

Читать далее

51

Всем добрый день!

Рабочая группа МК ФСТР по обновлению перечня высокогорных перевалов сообщает новости своей работы.

Читать далее

176

Сегодня, ровно 71 год назад, 21-го июля, в 2 часа ночи Генрих Харрер и Фриц Каспарек вышли на штурм еще не покоренной Северной стены Айгера.

Лавина на Айгере. Фото Lawrie Brand

Генрих Харрер. БЕЛЫЙ ПАУК. История первопрохождения Северной стены Айгера. (Альпинизм, эйгер, фёрг, каспарек, хекмаер, альпы, бернские альпы, швейцария, северная стена)


Генрих Харрер. БЕЛЫЙ ПАУК. История первопрохождения Северной стены Айгера. (Альпинизм, эйгер, фёрг, каспарек, хекмаер, альпы, бернские альпы, швейцария, северная стена)

Читать далее

168

Дорога. Москва - Кашгар - Каракорум. (Альпинизм, каргалык, илик, мазар, китайский каракорум, маи)


К следующей части.
На главную страницу отчета.

Это рассказ о заезде - о самом начале нашей экспедиции 2010 г. в Китайский Каракорум. Надеюсь, что добавленные в этот текст незначительные детали окажутся полезными для путешественников и восходителей, которые решились посетить район великих вершин (К2, Броуд пик, Гашербрум, Хидден пик) с китайской стороны.

Читать далее

53

Настроение, конечно, поганое.

Не решился бы на саморекламу, НО:

Читать далее

113

Piolets d'Or. Михаил Фомин и Никита Балабанов. Путь на Талунг (Альпинизм, горы, экспедиции, непал, первопроход, интервью, награда нашла героя)

Театр начинается с вешалки. А крутые восхождения – задолго до того, как вы вышли на вершину.
Стоило записать это интервью сразу после вручения "Хрустального пика", но хотелось личного общения, а визит парней в Москву был слишком кратким. В Ля-Граве, в дни Piolets d'Or, у нас было больше времени для разговора обо всём на свете – о серьёзном и смешном, об опасностях и радостях, о том, что меняет сознание, когда нам удается прикоснуться к удивительному миру гор. В общем, о том, как судьба и жизненные решения в конце-концов привели Никиту и Мишу на Талунг...

Читать далее

115

Зимняя Нанга: терпение и труд (Альпинизм, нанга-парбат, зимнее восхождение, зимняя Нанга 15-16, симоне моро, тамара лунгер, Али Садпара, алекс чикон)
Алекс Чикон, Тамара Лунгер, Симоне Моро и Али Садпара. Команда первого зимнего восхождения на Нанга-Парбат (на фоне)

Не успели Симоне Моро, Алекс Чикон и Али Садпара начать свой спуск с вершины Нанга-Парбат, как факт столь значимого события – первого зимнего восхождения на эту неприступную гору – уже облетел весь земной шар и попал в Википедию. Восстановим хронику экспедиции, расскажем, как начинались и развивались события, ибо есть что вспомнить.

Читать далее

128

UPDATE: Каравшин 2014. Положение команд 3 августа, 4 августа (Альпинизм, технический класс, чемпионат россии)

фото Валерия Проклова

4 августа в 21.00 команды:

Читать далее

148

Каравшин - прикосновение к новым высотам (Альпинизм, перестройка, диагональ, асан, слесова, погорелова, альперина, киев)


Идея

В далеком 2008 году, после поездки в Ала Арчу, мне впервые пришла в голову идея поехать в Каравшин. Оглядываясь назад, я сейчас отлично понимаю, насколько самонадеянными были эти мысли, но в любом случаи зерно было посеяно. Прошло три года, в течении которых я учился в ЦШИ, съездил в Зесхо и взошел на Ушбу, отработал две смены инструктором и после поездки, снова, в Ала Арчу в 2011 году, сходив на 5-ую Башню Короны по маршруту Балезина, пришло ощущение что зерна идеи о Каравшине начали давать всходы, и пора браться за воплощение, тем более что в 2011 году наши друзья, Миша Уткин и Надя Чабан, успешно съездили туда и хорошо описали самые интересные маршруты, которые для прохождения не требуют безусловного использования ИТО.

Читать далее

138

2 ноября в Валансе (Франция) завершился 18-й этап Кубка мира-2013 по скалолазанию.

Фахритдинова - в четверке сильнейших трудниц мира! (Скалолазание, валанс, кубок мира, трудность)


Читать далее

166

Лин Хил - живая легенда скалолазания и его "королева". Первая женщина, которой удалось пролезть маршрут категории 5.14 (F8b+). Первый человек, которому удалось пролезть маршрут The Nose на Эль Капитан свободным лазанием (1993) и пролезть его же за день (1994).

Интервью с Лин Хил (Lynn Hill, Скалолазание, скалолазание)

Читать далее

164

Дорогие девушки, дамы, барышни, мадмазели, тетки и принцессы!
От всей души поздравляю Вас с прекрасным днем - 9 марта! Желаю, чтобы сегодня, завтра, послезавтра и во все другие дни Вы были неотразимы и любимы, несли в себе Великие Тайны, загадки и изюминки, а мужчины стелились вокруг в восхищении, и говорили, шептали и кричали вам на разных языках, как они очарованы Вами!

Женщины! С 9 марта вас! (Альпинизм)


Милые мамки, доченьки и внучки! Будьте счастливы! Живите как вам нравится!
Ееееееее!!! :) УРАААААААААА!!!

+ опрос inside! (c)

Читать далее

148

фотографии из архива автора

Сезон неоконченных восхождений 2011 (Альпинизм, manaraga-team, кызыл-аскер, kizil-asker, great walls of china, gronky, попытка, новый маршрут, альпинизм, дэви, ярунов, борич, дашкевич)

1300-метровая стена Кызыл-Аскера с китайской стороны

Трудно описывать неудачные поездки. Настроя нет. Несколько раз я садился за написание этой статьи. Через час усилий, я понимал, что ничего не получается. Будущий отчет откладывался в долгий ящик. Находились более важные дела. В очередное межсезонье, когда занять себя решительно нечем, я таки выжал из себя этот опус.

Читать далее

150

Интервью с Абу Эльмезовым, президентом Федерации Альпинизма Кабардино-Балкарии.


Абу Эльмезов много лет проработал в терскольской спасслужбе, которая изначально именовалась Контрольно-Спасательной Службой (КСС), а потом перешла в ведение МЧС.
Абу стал первым балкацем поднявшимся на вершину Эвереста. Дважды был призером соревнований по ски-туризму в Хибинах. Стал лидером двух горных этапов «Марафона на вершину Европы» в 1991 году – первого массового Забега на вершину Эльбрус.

Нужен ли гид на Эльбрус? (Альпинизм, марафон на вершину европы, приэльбрусье, забег на эльбрус, абу эльмезов, кабардино-балкария)

Денис Провалов, Абу Эльмезов, Николай Черный. Фото: Наташа Лапина

Читать далее

108

Наперегонки со штормом (Альпинизм, червиния, валле даоста, маттерхорн, альпинизм, фурген, лион)

Сильный ветер гнал тяжёлые сизые облака, из которых беспрерывно сыпалась белая холодная субстанция. Она залепляла глаза, морозила кожу, мешала дыханию. Одежда превратилась в ледяной корсет с глазированным верхом, как на креветках, продаваемых в рыбных отделах супермаркетов. Тоже самое было и со снаряжением. Но, несмотря на это, двое альпинистов настойчиво и неуклонно продолжали движение вниз по вертикали с вершины Маттерхорна.

А начиналось всё это так:

Читать далее

161

Сивера. Тенденции на следующий год. (одежда, sivera)
По просьбе друзей по разуму из Сиверы описываю тенденции развития компании собственно на следующий год. Описания этих вот тенденций, слово-то какое, носят не вполне официальный характер, а характер такой, сел постучал по клавишам, выпил кофе, убежал.

Итак сколько-то там пару дней назад нас собрали на семинар Сиверы, поселили в гостиннице, показали новинки. Мы посидели, посмотрели, поцокали языками, немного поспорили, много посмеялись, потом ещё банкет был - дальше какое-то время не помню, потом ещё немного поспорили, пообсуждали, потом нас выгнали домой.

На семинаре было несколько вещей и так сказать, концептов, которые на сайте Сиверы можно посмореть в ихнем блоге, а это вот моё видение вопроса. Его в частности я взял со своего блога по адресу my.bigwall.ru, и я это указываю не для того, чтобы все туда зашли и повысили мне рейтинг или там как это ТИЦ, что ли?

Ну, впрочем чего это я заболтался - читайте про новинки, прошу прощения, ежели несерьёзный тон изложения заденет чью-либо мнительно-возвышенную суть.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru