Новости о Перечне перевалов

Пишет Рабочая группа, 09.02.2021 09:59

Всем добрый день!

Рабочая группа МК ФСТР по обновлению перечня высокогорных перевалов сообщает новости своей работы.

1) В состав рабочей группы вошли два высококвалифицированных туриста из Краснодара - И.В. Бутвин и В.В. Неронов - специалисты по Западному и Центральному Кавказу. В.В. Неронов также занимается Юго-Западным Памиром.

2) Готовятся к выпуску в ближайшее время обновления по следующим районам: Безенги + Сванетский хр., Дигория, Караугом-Цей, Заилийский Алатау + Кунгей-Алатау. После того как они выйдут, у нас останутся в работе всего 4 "классических" района: Малый Кавказ, Юго-Западный Тянь-Шань, Джунгария, Катунский хр. Одновременно ведется работа по обновлению ранее выпущенных районов и подготовка районов, ранее в Перечне отсутствовавших вообще.

3) Просим туристов при подготовке маршрутов учитывать, что для групп, регистрирующихся в МКК, информация из Каталога перевалов Вестры и других сторонних перечней перевалов носит исключительно справочный характер. Члены МКК в своей работе по рассмотрению маршрутов руководствуются в первую очередь официальными Перечнями перевалов высокогорных районов и среднегорья, размещенными на сайте ФСТР www.tssr.ru. Хотя, разумеется, они стараются учитывать при этом также всю доступную дополнительную информацию. В том числе и из прочих перечней перевалов. Но только во вторую очередь.

4) Мы расширили возможности подачи информации для внесения в перечень. Теперь в web-форму в разделе по Перечню сайта ФСТР можно загружать не только первопрохождения, но и любые предложения по изменениям в Перечне. Ждем от вас информации!

5) ЦМКК ФСТР приняла решение о том, что для внесения перевалов и ли исправлений в официальный Перечень больше не требуется ждать окончания следующего сезона. Поэтому присылайте или загружайте в форму (см. предыдущую новость) первопроходы, координаты и прочие правки из походов 2020 года. Ждем!

Рабочая группа МК ФСТР по обновлению перечня высокогорных перевалов

51


Комментарии:
-4

Видимо, неожиданная дружба официального перечня со сторонними классификаторами кончилась (пункт 3). Вернулась конкуренция. Поможет ли выиграть в этой конкуренции пункт 4 - неясно.


3

Логично же, что классификатор должен быть один и един. Формальный, тот который официально признаётся сообществом. А значит он должен подлежать процедуре верификации и согласования. Методы проведения процедур верификации и согласования отработаны и общеприняты. При этом официальные классификаторы никак не мешают жизни неофициальных (типа Вестры). Неофициальные сетевые каталоги весьма хороши и удобны в использовании, но вот с достоверностью у них вполне вероятны проблемы. На той же Вестре ведь не wiki-движок, а потому не видно, кто, когда и на каких основаниях внёс последние изменения в описания перевала. А вдруг какой-то злыдень испортил верные данные буквально за минуту до того, как я их начал смотреть? Как этого избежать? В то же время, редко изменяемые и только руками экспертов, данные официального классификатора заслуживают большего доверия, если им не противоречат данные из свободно изменяемых источников, где в добавок можно найти ещё и данные о недавних прохождениях. На мой взгляд, вполне адекватная и устойчивая система для тех, кто умеет ей пользоваться и имеет голову на плечах. Что Вам в ней не нравится?


-3

Не нравится, что в официальном тоже неизвестно, кто когда и почему внес что-то. Насколько он эксперт? Зато известно, что делает это очень малое количество людей по сравнению с неофициальными. Поэтому на быстрое исправление ошибки шансов меньше.

И что процедуры верификации и согласования неизвестны. И признается он не сообществом в целом и даже не федерацией в целом. А некой неизвестно как назначенной рабочей группой. Которая сама его и делала. А остальных ставят перед фактом.

Пусть они объявят, как выбирают экспертов. Как верифицируют и согласуют результат. Тогда можно обсуждать, надежен ли этот классификатор. А Вестру делает и правит столько людей, что даже без вики-движка вероятность ошибки мала.



0

> А вдруг какой-то злыдень испортил верные данные буквально за минуту до того, как я их начал смотреть? Как этого избежать?

Я буду чрезвычайно признателен, если Вы подтвердите слово делом, и, исключительно в качестве примера, поменяете данные этой вершины:
http://westra.ru/passes/Passes/7502
Перенесете ее, скажем, в Черное море, или переименуете в Эльбрус Пермский.

Или хотя бы бесследно добавите координаты вот этому перевалу
http://westra.ru/passes/Passes/3341

Или признаете неправомерность ваших опасений.
С уважением, Сергей Титов.



1

Дай бог памяти, два или даже три года назад, Иркутская МКК утвердила и направила целый список изменений (первопроходы и уточнение категорий), касающийся Восточного Саяна (Тункинские и Китойские гольцы). До сих пор ни одно изменение не внесено. Официальный Перечень, это ржавая скрипучая телега, живущая позавчерашним днём.


-3

Вот и ответ Мамаеву на его рассказы о том, какой это полезный и постоянно обновляющийся ресурс. А вы сделайте свой Перечень или в Вестру внесите. Чтобы чиновники утерлись! Сколько телегу не чини, современным электрокаром она не станет. Надо просто сдать ее в металлолом. Тем более, что живет она даже не позавчерашним днем, а 2001 годом, когда выпущена предыдущая версия официального перечня. 20 лет без обновлений!!!!


0

Не скажу ничего плохого про Вестру, но для Байкальского региона, во всяком случае, для Тункински, Китойских гольцов, Хамар-Дабана и некоторых других районов, нет ничего лучше "Природы Байкала".
Ничего против "Перечня" как такового тоже не имею. Кроме того, что МКК, рассматривая отчёты/заявки, сверяется с ним, как со святым писанием.
Опять же лично слышал, как некоему руководу настоятельно рекомендовали заменить один перевал 1А на другой 1А только на том основании, что этот другой давно в Перечне, а изначально выбранный (и пройденный) для Перечня - терра инкогнита. Но туристам, не заморачивающимся справками, перевал известен, категорирован и описан.

Давно известный, это Долгожданный; реально пройденный, это Прояснённый (Тункинские гольцы).



1

Вообще то в данном посте речь идет о перечне ВЫСОКОГОРНЫХ перевалов, при чем здесь среднегорье? Насколько я понимаю среднегорьем на уровне ТССР заниматься некому, поэтому и не вносятся никакие изменения. На уровне вашей МКК никто не мешает пользоваться перечнем который вы сами изменили и исправили.


2

К счастью, уже есть кому. Уже некоторое время действует еще одна рабочая группа - по обновлению Перечня перевалов среднегорья. Это пешеходники и на Риске они, видимо, бывают редко. Текущее состояние Перечня перевалов среднегорья и свои действующие контакты они, как и мы, публикуют на сайте ФСТР (https://tssr.ru/pesh/pereval/) Желающие могут с ними связаться напрямую или воспользоваться веб-формой.
Мы с ними сотрудничаем и передали им информацию от ЕGR. Никаких предложений от МКК Иркутска они пока не получали, но теперь попытаются выяснить что-нибудь о них. В Иркутске с ними, в частности, сотрудничают люди из турклуба политеха.



0

slovo77, не зная ни ситуации, ни человека, Вы делаете вывод о "низкой квалификации выпускающего из МКК". Как интересно...


-2

Раз Вы знаете ситуацию и человека - расскажите нам, почему он принял такое решение. Возможно, мы изменим свое мнение.


0

Кто это МЫ? miser не много на себя берёшь, отвечая за всю аудиторию?


1

да, делаю. на основании описания выше. другой информации нет. у вас есть?


-3

Ну, вот, видите, papako. Даже если будет другая информация - не все согласны изменить свое мнение. Степанов и слово77, например - не согласны. Вот такое доверие у людей к МКК и к ее информации.


5

Не знаю, в каких МКК и как куда выпускают, наверное по-разному. Но, почти все мои тур. первопроходы по КБР были пройдены ДО того, как они были внесены в официальный перечень. И пройдены были в спортивных заявленных походах! О чём мне писали и говорили руководы тех групп, которые эти перевалы прошли после меня. Видимо, в их МКК не было проблем с выпуском на маршруты на перевалы, описанные в моих отчётах и они доверяли той к.т., которую я указывал.

Можно до посинения ломать здесь копья, споря о том, какие каталоги перевалов официальнее, правильнее, обширнее, информативнее, а можно просто использовать все их, черпая из каждого нужную и полезную инфу.


-2

Может быть дело было в том, что это именно Ваши первопроходы. За которыми стоит Ваш огромный авторитет среди туристов. И федерация, хоть Вы ее чиновникам не нравитесь, не рискует не признавать их?


-2

Интересный получится перечень перевалов, если в рабочую группу включают людей, которые уже 30 лет не были в горах.


-1

Такие люди могут и не повредить, когда их немного. Но в рабочей группе неходящих больше половины! Вот это уже плохо!


0

Андрей, прости за минус - не знал, что это ты. Но если бы знал, то всё равно поставил бы минус. Люди, которые уже 30 лет не были в горах, ещё помнят названия перевалов и предполагаемую категорию сложности, если не впали в маразм. Может быть они проходили такие щели, которые ныне забыты. С уважением, Никита.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru