книга " Про горы с улыбкой"

Пишет Андрей Юрков, 08.03.2022 18:41

Настроение, конечно, поганое.

Не решился бы на саморекламу, НО:

- все же, может быть, кто-то в итоге улыбнется;

- договорился с Кантом и Спорт-Марафоном про то, что они возьмут книгу на реализацию, и все сорвалось. Прекрасно понимаю менеджеров Канта и Спорт-Марафона, им бы выжить в это замечательное время, и не до книжек.

ИТАК: Написана и издана веселая книга про горы «Про горы с улыбкой» —

https://www.labirint.ru/books/825387/, — байки и забавные истории из жизни альпинистов, горных туристов, велотуристов. Начинается с забавных историй про встречи с Абалаковым, приводятся занятные и смешные случаи в жизни больших людей гор, а заканчивается описаниями трекинговых маршрутов по Турции, Испании и по нашей стране. Есть немного про историю покорения Монблана, при Шуц Бунд и становление альпинизма в СССР, есть про случаи вокруг А.Ф. Наумова (я ходил в московском Зените), про «Олимпийское» восхождение в честь открытия Олимпиады, про то, как в альплагере в Сванетии перевели термин «жандарм». Около 300 коротких историй. Легкое чтение. Можно открыть в любом месте, и в любом месте будет не скучно. а скорее весело.

Книга есть в Лабиринте, есть в «Читай-городе https://m.chitai-gorod.ru/catalog/book/2875982/, https://my-shop.ru/shop/product/4679793.htm, есть где-то даже на Украине (менеджеры издательства успели перед Новым Годом), есть в Казахстане https://www.flip.kz/catalog?prod=2269134

Если в Москве, то можно встретиться (у меня по отпускной цене издательства, к сожалению, тоже немаленькой).

Поскольку время - лучше не придумаешь, привожу кусочек одну из баек из книги. Подчеркиваю, это легенда (т.е. за достоверность не ручаюсь). Отец, инструктор горного туризма, поддерживал отношения с неслабыми альпинистами конца 60-х-начала 70-х. мне было 13-15 лет. Вот тогда или услышал, или прочитал. А корни этой легенды – из поездок в 60-х годах альпинистов СССР в Альпы (Онищенко, Хергиани…). А, может быть, от А.А. Кузнецова идет.

… «Во времена 2-ой мировой войны Франция и Италия оказались противниками. Дикость, но увы, время от времени появляются пассионарные личности, и под их влиянием все начинают потихоньку сходить с ума и даже стрелять друг в друга… Все, да всё же не все. Французские и итальянские проводники в Альпах прекрасно знали друг друга. Кто-то из французских проводников попал в горные части Франции, кто-то из итальянских проводников – в горные части Италии.

Италия и Франция находились в состоянии войны. Горные части вблизи границ должны были контролировать перевалы, по которым возможно было продвижение сил противника. Говорят, что для отчёта перед начальством хорошо друг друга знавшие горные стрелки враждующих армий сходились наверху – у ледников и перевалов – и расстреливали в воздух весь боекомплект. Возвращались и докладывали начальству о позиционных боях и стычках вблизи стратегических перевалов. Даже война не смогла их поссорить».

53


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru