
Позавчера умер Игорь Гетман. Замечательный, хоть и не простой в общении человек. Я достаточно тесно с ним общался. Он руководил простыми восхождениями в, дружественном нам, Мюнхенском клубе "Город". Для нашего клуба он проводил информационные вечера, рассказывая про альпинизм в СССР.

Виталий Лазо и Антон Пуговкин решили, что сложное восхождение на вершину гималайского восьмитысячника без дополнительного кислорода недостаточное приключение! Поэтому вдобавок они совершили вторую безумную вещь: спустились с вершины на лыжах! За что почти сразу стали номинантами на премию "Хрустальный пик-2017"!
Госдума РФ приняла изменения в ФЗ «Об ООПТ», согласно которым государственные природные заповедники и национальные парки, получили возможность устанавливать и взимать с посетителей плату. Теперь национальные парки можно посещать только при наличии специального разрешения.
И чего теперь - платить, бегать по конторам за разрешениями? Я не хочу.Очень много за последнее время говорилось высокопарных слов о том, что Чемпионаты и их спортивная элита должны быть примером подражания для всей остальной альпинистской массы.
При этом тут же делались обвинительные заявления: «Какой дурной пример эта самая элита показывает своими «гонками без правил».
Давно уже известна истина, что человек видит то, что он способен увидеть. И учится у других тому, чему он способен научиться. Хорошему ли, плохому ли – это смотря что он разглядел.
Несколько жизненных зарисовок.
Далар. Фото: А.Абисалов
Грот Флатангер в Норвегии - определённо место, где находятся самые трудные скалолазные проекты. Самые громкие свершения последнего времени в сфере скалолазания происходили здесь.
И вот опять.
В начале сентября Адам Ондра открыл здесь новую категорию - 9с.
Ходили большими группами. В восхождении Днепропетровска в этом году на вершину ходила группа из 10 человек. Ходили с абалаковскими рюкзаками или самодельными. На ноги некоторые одевали ещё шекльтоны .Готовили на "Шмелях". Снимали камерой "Аврора" . Отечественного производства. (Ленинградское Оптико-Механическое Объединение).Сейчас его уже не существует вроде бы. Оплачивали поездку профсоюзы. (А мы ругаем все советское). 625 рублей - сметная стоимость на одного участника. При зарплате в 120р. молодому спортсмену самому никогда бы не потянуть. За восхождение на пик Коммунизма команда получила "золото" Чемпионата Украины в высотном классе. Посмотреть и извинить автора за качество при переводе кинопленки в "цифру" можно тут:
Дураки учатся на своих ошибках, умные – на чужих.
вместо предисловия
Рельеф закончился, а до станции всего метра три осталось траверснуть влево. Точнее, рельеф есть, но предельно мелкий, буквально ногтями можно зацепиться, но как-то же тут люди лезут? Через 3 минуты стояния в верхних колечках крюконог приходит прозрение – да вот же, над маленьким горизонтальным откольчиком подбита дырочка для рельефного скайхука! Поставил скай, нагрузил, вылез на верхние колечки – ну, другое дело! Уже есть, за что прихватиться, а вот и под ногу пупырик – надо накатывать!

Продолжаем вспоминать самые яркие проекты уходящего года - думаю, в конце ноября уже можно так говорить:)
Помните, как мы все с вами переживали и следили за командой МАИ, путешествовавшей на кайтах по ледовому щиту Гренландии?
И вот они с нами - рассказывают о своем проекте!
2014 год
Пик Победы, м-т В. Абалакова. Памяти Аграновского Г.Л.
Группа "Камчатка":
Бакленев Владимир, Петропавловск-Камчатский.
Лазо Виталий, Петропавловск-Камчатский, р-ль.
Achim Rinortner, Германия.
Tiberiu-Nicolae Pintilie, Румыния.
05.08.-16.08.2014г.
Два года вынашивал идею пройти Абалакова на Победе, но так случилось, что в 2013 мой друг и напарник Владимир не смог выбраться в горы и мне пришлось в одиночку ехать на Южный Иныльчек. Год назад сходил Хан Тенгри соло, а вот на пике Победы, оценив риски, пришлось отказаться от Абалакова и идти классику, взаимодействуя с другими группами. Уж очень хотелось вернуться домой!
В прошлом году гору никто не сходил и я, совершив две попытки, дошел максимум до 6800м, не хотела Победа никого принимать.

Фото leninpeakrace
Свежий сезон скайраннинга открылся 4 апреля забегом на Борус. И я, пользуясь случаем, решила расспросить президента Ассоциации скайраннинга России Евгения Колчанова о том, с какими идеями, надеждами и чаяниями встретили эту весну наши спортсмены. Несмотря на массовые старты и заряженные публикации, судя по всему, скайраннинг сейчас переживает не самые простые времена.
Не успели московские спортсмены отучаствовать в МАЁвскоем двоеборье в последние дождливые выходные мая, как пришло время МЭИшного Весеннего зачета.
Эти соревнования проводятся только второй год, но массовость уже растет. Всего в этом году участвовало порядка 40 человек из почти всех альпклубов Москвы.
Вулкан Камень (4579 м, 56°01'09" с.ш., 160°35'43" в.д.) - вторая по высоте вершина Камчатки. Расположен он в самом центре Ключевской группы вулканов. Вулкан потухший, состав его пород - базальты, андезибазальты, андезиты. С севера к нему примыкает высочайший действующий вулкан Европы и Азии – Ключевской (4750 м)...
Бесценные, незаменимые, обаятельные и неотразимые наши девушки, женщины и бабушки, хранительницы наших домашних очагов, с праздником вас! Здоровья, любви, радости и благополучия всем вам! И новых побед на нашем общем нелёгком поприще! :))
Не всем любителям гор довелось стать Месснерами, Урубко, Букреевыми или другими звёздами первой величины. Но это ни в коей мере не умаляло желания быть в горах, дышать их воздухом и восходить к горизонту...
В этом сентябре француженка Лив Санзо завершила для себя проект "82х4000 в Альпах", взойдя на Эгюй-Бланш-де-Пётерей (4107 м) и Гран-Пилье-Д'Англь (4243 м). Её напарником на этих восхождениях стал швейцарец Роже Шали.
Мне посчастливилось побывать на презентации Лив, посвящённой этому проекту, в дни женского фестиваля альпинизма в Шамони минувшей зимой. Она с горящими глазами рассказывала о своей любви к горам, альпинизму и приключениям. На следующий день мы встретились за чашкой чая, так что у меня была возможность расспросить её.











