Сегодня 24.02.2011 примерно в 17.30 позвонил Сергей Романенков.
Радиальный выход завершился успешным восхождением на высочайшую вершину хребта Музкол - пик Советских Офицеров (6233).
Это очень классное поздравление всех болельщиков с Днем защитника Отечества.
Продолжаю серию статей посвящённых физиологии скайраннинга. Сегодня мы рассмотрим классификацию мышечных волокон и их изменение под воздействием различных видов нагрузки. К сожалению, из комментариев к предыдущему посту мне стало понятно, что многие люди не знакомы с этой информацией. Это очень грустно, потому что альпинисты должны быть сведущи в вопросах физиологии и подготовки.
Сегодня у фотографа, альпиниста и туриста, горнолыжника и виндсёрфера МАИ Ивана Жданова знаменательное событие. Его самую популярную фотографию посмотрело четверть миллиона человек! К сожалению, имя 250-тысячного зрителя осталось неизвестным.

Катя выиграла Salomon Ultra Pirineu!!!
Три года назад это была её первая ультра. И вот в воскресенье ей улыбнулась удача, и 110 км борьбы обернулись долгожданной первой победой в серии Migu Run Skyrunner® World Series.
Аня Галлямова передала печальную новость. Член сельского совета Даоне и оргкомитета соревнований Дарио Корради умер от травм, полученных во время подготовки ледолазной арены - его сбил бульдозер. Этап Кубка мира по ледолазанию Ice master world cup отменили.
Дахабский Горный Клуб с радостью сообщает: обстановка в Египте стабилизировалась. После летних каникул мы возобновили восхождения на Синае. Альпинизм на Синае жив!

Михаил Туркевич и Валерий Хрищатый. Здесь и далее фото из архива автора
Для тех, кто слышит зов высоты, мы продолжаем публиковать записки Валерия Хрищатого!
Друзья, на майские 2025 работаем как обычно. Готовим альпинистов НП. Самостоятельные сборы тоже приветствуются. Пишите в личку.
Решил выложить здесь мнение о палатках, использованных мной в последние 12 лет. Надеюсь, что кому-нить пригодится :)
Музтаг-Ата.
На правах печального сценария.
Интуиция подсказывает мне, что могут наступить плохие времена. Надеюсь, что мы еще успеем в этом году вырваться в Китай. Готовиться будем хорошо, будто "в последний раз".
Лет 20 назад поэт, а по основной работе специалист по генетике, доктор наук Саша Седов сказал мне такую штуку: "Самое страшное, если генные инженеры сделают убийцей обычную кишечную палочку. Она живет в нас и составляет естественную среду, поэтому иммунитет против неё практически бессилен. Она живет в нас и выдерживает все атаки антибиотиков, она не восприимчива к ним."
Кто этот злой гений, который вычленил геморрагической ген из лихорадки Эбола и вставил его в кишечную палочку? Уж не с родинкой ли он "666" на затылке?
Сегодня 26 ноября - день рождения Саши Ручкина. Уже 5 лет его нет с нами. Но человек жив, пока его помнят. А Саша был такой яркой личностью, которую если встретишь, то уже не забудешь.Его любили, и он любил друзей, для них он и писал свою книгу, которая вышла в свет уже после его гибели. Первое издание "Незабытого бреда" разошлось очень быстро. Книги разъехались по всей России от Дальнего Востока до Архангельска, а также во многие зарубежные страны. Было большое количество отзывов от благодарных читателей, спасибо вам всем большое! Для тех, кто не успел познакомиться с первым изданием, вышел уже второй тираж.
Исполинскую громадину Макалу представлять не нужно. И в этом году эта гора вновь фигурирует в нашем списке. На этот раз на "Хрустальный пик" выдвинули украинскую команду с маршрутом в левой части Юго-Западной стены.
Под катом, конечно, описание, схема, ссылки на много материалов по теме, короткое интервью с участниками.
Вот я к примеру знаю на собственном опыте от чего ловят кайф горные лыжники.
От скорости на жесткой трассе, от ритмичного "танца" на горе с центробежной силой, от ощущения полета в свежевыпавшем пухляке.

"Минэкономразвития и аппарат северокавказского полпреда Хлопонина осуществили давнюю мечту Рамзана Кадырова и других лидеров кавказских республик. Государство окончательно решилось на строительство в регионе сети горнолыжных курортов. Общая стоимость проекта по объему инвестиций вдвое превышает стоимость олимпийской стройки в Сочи – 15 миллиардов долларов против 6,8. Ранее глава Чечни Кадыров не раз объявлял, о желании сделать кавказский горы «новой Швейцарией»: «У нас великолепный климат, прекрасные ландшафты». Ранее планы о «кавказской Швейцарии» критиковались даже иностранными журналистами, замечавшими, что пользоваться горнолыжными трассами смогут в обозримом будущем только боевики. И те, кто будет гоняться за боевиками.
Рабочая группа, созданная совместно Минэкономзарвития и аппаратом представителя президента в СКФО, создала программу по созданию на Северном Кавказе туристических зон. Курировать новый проект по строительству на Северном Кавказе пяти горнолыжных курортов стоимостью почти $15 млрд (451,44 млрд рублей) будет ОАО «Курорты Северного Кавказа»"













