110

«Я позвоню вам в Катманду». Интервью с Элизабет Хоули. Материал Сергея Бойко (Альпинизм, риск 67, легенды, мисс хоули, я позову тебя в катманду, библиотека, горы, гималаи, непал)

В минувшую пятницу ушла из жизни легенда гималайского альпинизма Элизабет Хоули.
Думая о том, что можно добавить к некрологу из нашего архива, я вспомнила, что в "РИСК онсайт" №67 мы публиковали беседу Сергея Бойко с мисс Хоули. Перебрав материалы, нашла это интервью и с небольшими купюрами публикую сейчас.

Читать далее

173

фотографии Татьяны Парфишиной

Замин-Карор 2012: хроника проведения спасательных работ (Альпинизм, чемпионат россии, технический класс, фар, red fox, vento)

Вчера в московской больнице Ахмеду Шахбанову из команды Дагестана была сделана операция. Всё прошло успешно, но нужно время, чтобы понять как скоро спортсмен встанет на ноги.

Читать далее

170

Поскольку тут активно обсуждается тема, что должны и не должны делать администрация альпбаз, их отношение к альпинистам, их обязанности по отношению к альпинистам, то публикую нашу беседу с директором альпбазы «Уллутау» Расулом Моллаевым.
Зачем базы принимают детей и зачем им нужны контаркты с военными?
Могут ли альпбазы выжить на одних альпинистах?
Оказывает ли ФАР поддержку инфраструктуры на Кавказе и по какому принципу она оказывает выборочную поддержку?
Эти вопросы возникают после разговора.

Современные проблемы альпинистких баз на примере Уллутау (Альпинизм, фар, альпинистские базы)

Монаенков Е.И., Порохня Ю.И., Онищенко В.П. и директор базы Расул Моллаев

Читать далее

173

Бойцы российского спецназа МВД прошли по маршруту швейцарских горных стрелков. Они стали лучшими дебютантами самого престижного в мире состязания альпинистов-лыжников. Это экстра-сложный марафон: крутые подъемы, отвесные спуски, резкие перепады высот. Днем и ночью сквозь снежные бури, часто в условиях почти нулевой видимости.

Спецназ МВД России успешно выступил в самом престижном состязании альпинистов-лыжников (Ски-тур, гонка патрулей, команда вв, швейцария)


Репортаж 1 канала!

Читать далее

137

МОСКВА, 25 декабря. Роскомнадзор обнародовал список слов, недопустимых в печатных и электронных СМИ. За их употребление ведомство будет выносить изданию официальное предупреждение.

Как пишут "Известия" со ссылкой на документ, к нецензурным словам отнесены "нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы". Прочие бранные выражения допустимы в прессе и на сайтах с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении — после 21:00.

По словам экспертов-языковедов Института русского языка РАН, не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения.

Читать далее

157

Аукцион снаряжения: не больше килограмма в одни руки (нпф баск, рюкзаки, тесты, снаряжение)

Современный спальник – ценный и важный элемент туристического снаряжения. В первую очередь, его ценность заключается в уровне комфорта, который может себе позволить его владелец в полевых условиях. Хороший спальник представляет собой тщательно сбалансированную конструкцию, оптимально сочетающую меньший вес и компактные размеры в сложенном состоянии с наилучшими эксплуатационными характеристиками.
Тестируем три модели легких спальников Bask Company.

Читать далее

183


Пик Победы 7439 м. Северная стена (фото со склонов п. Хан-Тенгри, 2002 г.):
1) маршрут по «Доллару» (В.Смирнов, САВО, 1982)
2) Новый маршрут «Верблюд» 2009г.
3) Классический маршрут на п. Победы с запада, Медзмариашвилли 1961 (путь спуска)

Глеб Соколов или Денис Урубко?
Или погода не позволит?

Читать далее

100

Хрустальный пик-2018. «Лучший поход». На лыжах по Буордаху (Туризм, премия, горы, номинация, crystal peak, мы в обществе)

Номинантов категории «Лучший поход» открывает Евгений Батуев с рассказом о том, как его группа побывала в лыжном походе по району Буордах в хребте Черского, Якутия.

Читать далее

177

Как и обещала на этой неделе, выкладываю сумасшедшую новость :)

Следующий женский фестиваль состоится с 1 по 15 апреля в нац.парке Зион, штата Юта.



Women climbing fest. UTA, ZION (Альпинизм, женский фестиваль, зион)

Читать далее

63

Поздравляем! (Путешествия)С праздником, друзья!

Прекрасных вам походов и восхождений! Наслаждайтесь нами снова и снова!

Читать далее

158

Для любителей зимних « пятёрок». (Альпинизм, альпинизм, шхельда, тбау, 5 пятёрка, зимнее восхождение, зима, горы, ледовый маршрут)
Выбор маршрутов для восхождения зимой довольно затруднительное дело - слишком много факторов против: лавиноопасность, тяжёлые подходы и т.д. В нашем клубе собралась довольно большая тёплая компания любителей поморозить себе всякие места на зимних маршрутах.
Основную часть «удобных» маршрутов уже сходили, теперь каждую осень роемся в описаниях в поисках «интересных». Хотелось поделиться впечатлениями от схоженых в этом году «пятёрок», может, кому пригодится.

Читать далее

200

Добрый день, товарищи альпинисты!

После многодневного воздержания, спешу донести свежие новости о нашей непобедимой экспедиции.

Станция EG 5300: Что не убивает – делает сильнее (Альпинизм, фар, эльбрус, хижина, седловина, вертолет)


Сезон заканчивается, хижина лежит на Восточной, а мы даем себе команду "вольно" до следующего лета. Хотя предложения возвести ее там же еще могут быть рассмотрены в течение ближайших трех дней.

Читать далее

174

Немного моего творчества. На сей раз Альпы на картинах.

Альпы на картинах (картины)
Mont Blanc, Arête des Cosmiques, 90x70 cм, масло-холст

Читать далее

191

СИЛА ВОЛИ УЛИ ШТЕКА (Бэккантри/Фрирайд, слайд-шоу, фар, риск онсайт)

Федерация альпинизма России и журнал «РИСК онсайт» представляют слайд-шоу Ули Штека 3 декабря в Москве.

Читать далее

185


Немного фотографий со Школы, отобраных на скорую руку...
Терпение и усидчивость побеждают местный интернет в 30кбит/с.

=)

Читать далее

22

Группа ученых Южно-Уральского государственного университета выпустила учебно-методическое пособие "Комплексная подготовка спортсменов скалолазов", для тренеров, спортсменов и родителей.

Учебное пособие по скалолазанию (Скалолазание)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru