
...В этих условиях интенсивная физическая нагрузка невозможна, поднимать же гири – самоубийство...
...Шли под лучами налобных фонариков...
...на высотах 4 200 – 4 700 метров шквальный ветер сорвал и унёс в пропасть 5 палаток вместе с вещами...
...Каким-то чудом, находясь на волосок от смерти, Мария смогла удержать палатку, пока подоспевшие альпинисты не помогли её поставить на место и закрепить...
...Анатолий шёл, падал, вставал и опять шёл. Порой казалось, что он больше не встанет...
...После толчка и рывка Анатолий падал, терял сознание, глотал идущую горлом кровь, промокал кровь, идущую из ушей. При этом главное было упасть не назад – в пропасть, а вперёд – на маленькую площадку...
...После толчка альпинисты из Москвы, не выдержав этого зрелища и недостатка кислорода, пошли вниз... ...Но подошли новые альпинисты и выступление продолжалось..."
Так что там с ответами президента ФАР на вопросы народа???
Не иначе как какой-нить гигантский мозг решил опубликовать их прям накануне выборов...
чтоб никто не пообсуждал...
Напрасно.
Президент уже достаточно явно обнаружил свое отношение к народу. красноречивее и некуда.
Грядущей зимой я твердо решил научиться кататься на лыжах. Прыгать с трамплина мне надоело, и я хотел ходить только на скитуры поскольку тропежка в гору и спуск вниз по пудре, правда без виражей и на прямых лыжах, доставляли мне дичайшее удовольствие.
Рахил Аднан рассказывает о событиях этих дней на горе.
Эмилио Превитали написал в твиттере вчера вечером: «Томаш (Мацкевич) здесь в БЛ сейчас, в нашей палатке. Павел уже в польском БЛ. Все альпинисты внизу уже в безопасности». Учитывая неблагоприятный погодный прогноз, альпинисты на маршруте Шелла (Моро и Гёттлер) собирались вернуться в Базовый Лагерь к вечеру среды, а вот поляки решили иначе. А на Диамирской стороне Даниэль Нарди начал работать над акклиматизацией.

Пять книг с этого фото в обзор не вошли не потому, что их читать не стоит - просто уже не влезли!!!
Я не люблю модный нынче формат "10 самых смешных фильмов" или там "7 самых жутких причесок". Конечно, я немного лукавлю, но, задумав книжный список, я знала, что ни числом 10, ни даже числом 20 дело не ограничится. Поэтому очень благодарна Элине Захарян за то, что она разделила со мной бремя сбора информации.
Итак, для тех, кто как раз подумывает, что же почитать, мы предлагаем множество классных вариантов. К сожалению, далеко не все они переведены на русский, так что у читателей, владеющих английским, выбор будет больше!
UPD: Это не список в стиле "это должен прочитать каждый" или там "классика горной литературы". Мы здесь просто делимся интересным, так что прошу держать себя в руках. Спасибо за понимание.
К предыдущей части.
К следующей части.
На главную страницу отчета.
После тренировочного кольца около восьмитысячников мы отправились к наименее исследованному из крупных ледников долины Шаксгама - к леднику Сингхи.

Всех, кому чужая жизнь дорога, как своя (а иногда и дороже), кто не жалеет ни сил, ни времени, ни сна, чтобы выручить из беды, высмотреть на горе, вытащить из тупиковой ситуации и спасти - всех, чьё призвание всегда быть для кого-то последней надеждой, мы поздравляем с Днём спасателя!

В теме «Ретро. Далекие 70-е...» про Эльбрус вдруг неожиданно возникла ожесточенная полемика по, казалось бы, давно не дискуссионному вопросу — надо ли на Эльбрусе серьезно относиться к акклиматизации , соблюдая правила постепенности с набором и сбросом высоты. Довольно сплоченная компания отстаивала точку зрения, что на Эльбрусе этими правилами можно и пренебречь.Самое поразительное , что ряды нигилистов пополнил человек , который, по его словам, 14 лет отработал на высотных восхождениях.

Юг! Юг! Юг! Моя иныльчекская Родина! Неизменный Греков, останавливающий вертолёт взмахом руки. Неизменный Глеб, с очередной задумкой на Победу. Неизменный док и душевная кухня! По комфорту и цивилизации Южный ВС явно обошёл большинство маленьких российских городов и приближается к средним. Ну а по душевности…Такое ощущение, что все мифы про русскую душевность и гостеприимство пошли именно отсюда.

В январе из печати выходит книга рассказов Саши Ручкина «Незабытый бред».
Саша давно писал рассказы о своих восхождениях и экспедициях, они создавались «по горячим следам» и публиковались в журналах и на сайтах. Он умел писать сочно, ярко, передавая на бумаге живую интонацию разговора, атмосферу события. Но осталось и много неопубликованных историй.
Взойти на Мак-Кинли, имея определенный опыт, не долго и не дорого. Читать внимательно, писал максимально разжеванно, но сжато.
Помогите пож. сделать качественный Проект ученице 8 класса.
Тема - "Влияние социальных сетей на культурное развитие молодого поколения" .
Не поленитесь, потратьте 5 минут. Будем крайне благодарны!
:-)










