Продолжаем наш рассказ об участницах международного фестиваля «Женщины и горы».
Наталья Прилепская (Злоказова) - мастер спорта по альпинизму, экономист по первому образованию и палеонтолог по призванию.
Смотрю я на старый мост,
где новый настил положили.
Какой применяли ГОСТ?
Не знаю, но доски прогнили!..
А прежние гвозди остались!
В старых столбах - крепки!
И чем-то они показались
мне близки с понятием – предки…
С теми, что победили.
И всё из развалин подняли.
А гвозди такие вбили,
что вытащит кто - едва ли!!!
С ДНЁМ ПОБЕДЫ, СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!
В.И.
Итоги подведены, тянется зимнее межсезонье. Год ушел и вспоминаем альпинистов, ушедших из жизни в 2023 году, зачастую трагически, в горах.
Имя Жанны Вокуевой хорошо знакомо всем, кто знаком со скайранингом. Жанна является одним из лидеров не только в России, но и во всем мире. По итогам прошлого сезона спортсменка из Санкт-Петербурга заняла высокое, 14-е место в мировом рейтинге. За свою карьеру Жанна забегала на многие известные вершины мира. Единственным исключением долгое время являлась высшая точка Европы – гора Эльбрус. Однако в этом году на фестивале «Red Fox Elbrus Race» она намерена восполнить этот пробел.
За неделю до старта одного из главных событий в мире экстремального спорта мы пообщались с титулованной спортсменкой.

Я продолжаю историю приключений Наташи Прилепской, Светы Смайкиной и Оли Городецкой в Альпах под боевым названием Rock Women on Top - Positive Climbing. Этим летом мы совершили серию восхождений в итальянских Альпах. Прошли маршруты 5-6 кат тр. Наша цель — ходить сложные и интересные маршруты легко и в хорошем стиле. Это наш второй рассказ, он повествует о восхождении на Монблан, которое запомнилось обилием снега, пронизывающим холодом и высотой. Предыдущий рассказ в этой серии вы можете прочитать тут http://www.risk.ru/users/tashkan/200569/
Ну, это понятно, кому ж не хочется лошадь? А что папа пожелал бы? Тут я и подвис...
Памяти Алексея Ставницера, мастера спорта, создателя и руководителя Учебно-методического центра "Эльбрус", руководителя Школы инструкторов альпинизма.
Работу над отчетом я начал с "Овражинга на Сауксае", потом поделился большим куском, в котором описал вершины и перевалы хребта Ледяной Мыс. И вот теперь готов полный отчет, включая 4-ю главу, посвященную прохождению нового маршрута на пик Ленина по юго-западному ребру западного гребня. Теперь можно отдохнуть от этой работы и потихонечку начинать обдумывать новую экспедицию...
Информация от Николая Захарова, который на связи с командой:
Парни вышли на маршрут и прошли нижнюю часть до основной стены.
Пик Космос. Ассоциации с небезызвестным пиком Победы на Тянь-Шане у меня возникли еще в 2014 г. Космос и типажом немного напоминает Победу, и своей труднодоступностью. Прячется п. Космос, как и п. Победы, в боковом ущелье, снизу толком не виден. Открывается взору только когда подойдешь к слиянию ветвей лед. Григорьева, в верховьях которого он и находится.
Предлагаю вниманию рисковчан стишок и картинку от моего коллеги по перу Бориса Ясногородского из Таганрога на тему, хорошо знакомую всем экстремалам.

Малазия. Фото: Rainer Eder mammut.ch
"Веревка она и есть веревка..." из отзыва на буржуйском сайте.
Но по сути веревка - это то, что соединят нас с..., да что и говорить, с жизнью на восхождении.
А как выбираете веревку вы? Какими критериями пользуетесь? Какая веревка лежит у вас в рюкзаке?
Давайте сформулируем общее мнение о том, как выбирать веревки, в комментариях к этому посту. Поскольку вопрос этот рано или поздно встает перед каждым читателем Риск.ру, конечно, если он не Дин Поттер. ; )
Пусть поводом к размышлению станет каталог веревок Mammut!
Откуда-то издалека слышу:
- Лёша, стой!!! Катя упала!!!
И сразу же ещё мысль: «Вот сейчас кто-то кошками упадёт мне на голову!»
Мы поднялись из долины Думала к началу маленького ледника, расположенного под перевалом 9 мая. Подремонтировали старую стоянку, установили палатку, поужинали и легли спать. На завтра было запланировано прохождение двух перевалов, 9 мая (1Б) и Укю (2А*). Заснули мы быстро, так как подъём был довольно утомительным.













