Вальтер Бонатти.
НА ВЕРШИНАХ ПАТАГОНСКИХ АНД. Очерк.
Из сборника "На суше и на море" за 1972 г.
Фото chris_jackson

С 1971 года официальная эмблема турклуба НКМЗ. Автор - Воропаев.
СТАНКОСТРОЙ
В каждом городе найдётся район с криминальной репутацией.
В нашем городе - это рабочий посёлок Станкострой.

Непростая прогулка (30 дней, 580 км) из восточной в западную часть плато, пакрафт на путоранских реках и озёрах в засуху, старые друзья в виде Путоранских снежных баранов, хариусы без удочки, морошка без ограничений и определение нижней границы суточной раскладки опытным путём.
Ниже длинный материал с кучей картинок

Фото: Василий Пивцов
Сегодня команда международной экспедиции добралась в заснеженный Скарду. Пообщались с Романом Абилдаевым. Говорит, что морозный воздух бодрит, но хочется скорее наверх.
Представь: темный вечер, зима, снегопад. Мы в горной деревне. На самой окраине села стоит маленький магазин – самый обычный набор товаров, стандартная девушка за прилавком и стандартная пьяная компания местных мужиков у входа.
Похороны состоятся в среду 6.11.2013г. на Кузьмоловском кладбище после отпевания в Токсовском храме. Отпевание в 11.00. Поминки пройдут по адресу пр.Луначарского 60, начало в 14.30. От ст.метро Девяткино в 10.00 будет организован автобус для доставки-развозки людей. Сообщите пожалуйста о своем желании поехать на автобусе по тел.89217794194 (Александра).
Для Risk.ru. Подробности экспедиции в Сванетию от Мишеля Волошановского:
10 августа 2010 года ушла Саша...

мы помним.
В память о трагических событиях лета 2010 г. в субботний день 26 ноября Альпклуб МГУ проводит соревнования в форме кросса на Воробьевых горах.
Кросс пройдет по карповскому кругу: дистанция 8 км (2 круга) для мужчин и 4 км (1 круг) - для женщин.
Старт у мужчин в 10:00 утра, у женщин в 10:05.
Положение
Мысль как-то привязать свои научные дела к Эльбрусу зрела давно. И действительно, самая заметная возвышенность Европы, вулкан, про геокриологические условия и температурный режим информации нет, хотя сам район хорошо освоен и удобен для работы. Но все не складывалось…то одно, то другое. Появился уже в арсенале маленький легкий купол, что делало возможным стремительный спуск с вершины вниз (сноуборд я затаскивал под Восточную вершину еще в 2002, но с состоянием снега тогда не повезло). В прошлом году мы гуляли с северной стороны, и желание полетать в этих местах достигло максимума.
Интервью с Григорием Сидько, автором книг «Пирамида» и «Любовь и кровь в снегах и льдах».
Врач, известный альпинист Е.М.Виноградский (Wiki), о котором, о заслугах и счастье которого не единожды, тепло и немало писалось на РИСКе, - 11 октября 2021 года отметил вступлением в когорту 75-летних. Пожелаем юбиляру крепкого здоровья, активного долголетия и непременного счастья!
Фото (egd.ru) взято из статьи екатеринбург.рф от 11 окт 2021.

Первый и второй Столбы
Олеся Волошко осуществила свою давнюю мечту и пролетела на лёгком двухместном самолёте над заповедником Красноярские Столбы. После того как она выложила первые фото у себя на странице в Facebook, мы попросили её показать вам то, что ей удалось увидеть, "пролетая над Столбами", и немного рассказать об этом!
Фотографии Миши Поле
Шоу состоялось!
И за это - огромное спасибо ВСЕМ командам, которые подготовили супер презентации!
Коротко о нашем поползновении на Ушбу
Маршрут. Заслуживает только превосходных эпитетов. Готовясь к экспедиции, собирали все доступные материалы по Южной Ушбе. Хотелось сделать свой вариант, пролезть что-то новое. Обсуждали различные линии. Когда осмотрелись на месте, выбрали вариант по правой части стены. Особенно притягательно выглядел центральный бастион. Четыреста метров почти отвесного гранита с явно выраженным рельефом. Удивляло только, почему до сих пор никто раньше там не ходил. Оказывается ходили… В нижней части встретили один крюк с дюльферной петлей. Ладно. Выдернули, лезем дальше. В начале основного бастиона увидели рядом еще два крюка с загнутыми ушами. Выбить не удалось. Стали закрадываться определенные подозрения… В верхней части бастиона на полке немного в стороне - обрывок веревки. Вмерзла в лед. Вырубать не было времени. В остальном все чисто. Оказывается, мы лезли по маршруту Титкина 5Б, 1984г. Его описание отсутствует в архиве ФАР. Информации ноль. В 1986г. Этот маршрут ходила команда ленинградцев под руководством А. Мошникова. 2-е место в чемпионате СССР.











