Десант из московского региона высадился на Южном Урале. В стартовавшем Кубке России по ски-альпинизму приняли участие Вера Романова, Диана Елькова и Вячеслав Курчаков. Эмоциональный взгляд изнутри на снежно-гоночную атмосферу от спортсменки DRC Extreme Club Веры Романовой.

С 15 по 20 декабря в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск" на озере Банном проходил 1-й этап Кубка России 2014/15 по ски-альпинизму.
Участие начинается с подачи заявки, регистрации, оформления страховки и прохождения медокомиссии. Пару дней на сборы, и вот, счастливые и довольные, отправляемся на аэроэкспрессе в Домодедово...
Во избежание дальнейшего обострения конфликтов на сайте редакция попросила перенести в эту тему еще две новости о горной подготовке в армии России. Пришлось их объединить. Но уверен, что скоро таких тем станет больше.
Российско-пакистанские тактические учения «Дружба-2017» проходят сейчас в горах Карачаево-Черкесии.
Военные водители тренируются ездить в горах Таджикистана. - ниже
Российские горные стрелки будут тренироваться в Узбекистане - ниже
Своими мыслями о зимнем альпинизме, о высотном альпинизме, а женщинах в высотной команде, о холоде и его преодолении – делится Лера Меркурьева (Санкт-Петербург), одна из участниц отбора в команду ВЫСОТА
Фото: Айгуль Лотфуллина

Друзья!!
Мы сделали небольшой ролик о лавинном снаряжении и поиске пострадавшего в лавине:
Steppe Adventure Race: Буря в Степи 2010

Дата гонки: 22-24 октября 2010
Район гонки: Ростовская обл., Красносулинский р-н, г.Новошахтинск.
Несколько тех же вопросов было задано еще троим кандидатам в высотную команду, создаваемую при КСА ФАР в рамках проекта «Высота». Чем привлекает высотный альпинизм? Почему молодые альпинисты хотят попасть в высотную команду? Каким они видят развитие высотного альпинизма у нас в стране. На эти вопросы отвечают Андрей Васильев (Ростов-на Дону), Лев Пантюхин (Киров) и Иван Неудахин (Новокузнецк)

Фото: Андрей Васильев

Кто-то сезон уже открыл, кто-то только собирается, а есть и такие, кто и не закрывал.
Всем нам, любителям и профессионалам.
Неделю назад 11-12 сентября трое итальянцев Франсуа Каццанелли, Франческо Ратти и Марко Фарина (François Cazzanelli, Francesco Ratti, Marco Farina) открыли новый маршрут на южной стене Маттерхорна и назвали его "L'amitié". Идея первопрохода возникла во время курса инструкторов альпийских гидов в память о Роберто Феррарисе (Roberto Ferraris), который погиб в лавине зимой 2019 года. Так альпинисты увековечили память о большой и взаимной дружбе. "Гора учит простым ценностям, которые никогда не воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Этот маршрут рассказывает о крепких связях, которые не может стереть ни время ни расстояние".
Саксонская Швейцария располагается на территории Германии и Чехии в долине реки Эльбы.
На немецкой стороне находится шесть скальных массивов находящихся друг от друга примерно в радиусе 10 км.
На этой территории сконцентрировано 15000 скалолазных маршрутов на более чем 1100 отдельно стоящих столбах из песчаника высотою от 10 до 90 метров.
Завершающий этап соревнований – эстафета.
Пожалуй, самое зрелищное и по накалу страстей самое горячее шоу. Эмоции! Столько эмоций!На gismeteo.ru опубликовали красивое видео, на котором запечатлено таяние ледника в течение восьми лет.

GPS-навигатор – ваш верный спутник в серьезном походе или восхождении, и выбирать его надо не менее тщательно, чем своих попутчиков. Компания Garmin, флагман в своей отрасли, вновь задает стандарты и предлагает надежную и универсальную модель, которая проведет вас через любые преграды и останется с вами надолго. Встречайте Garmin eTrex Touch 25 – портативный навигатор с защитой от воды и грязи и возможностями для долгой автономной работы. Собираетесь ли вы в горный поход или на восхождение, хотите сплавляться по рекам или задумали велопоход, а может быть разведываете новые маршруты для фрирайда - Garmin eTrex Touch 25 будет вам отличным помощником.
Спелеоклуб "Вариант" приглашает на XI открытый Чемпионат восточной Украины по спелеотехнике им. Д.Сициховского
Уральский высокогорный клуб приглашает принять участие в зимних учебно-тренировочных сборах по подготовке альпинистов, на Южном Урале, в альплагере "Таганай" в январе 2013 года. В программе сборов на Таганае - учебные занятия на скальном рельефе и восхождения на вершины Откликной гребень, Круглица и Двуглавая.
Для новичков и значков - это возможность закрыть 3-й разряд по альпинизму. Для разрядников - повысить свою спортивную подготовку, отруководить, пройти новые маршруты. Для остальных - просто активный отдых, катания на лыжах и общение с друзьями.

- Нет, ну зачем тебе новые ботинки?
- Да ты что! Моим уже пять лет. С ними всё хорошо, абсолютно как новые, кроме подошвы - всё-таки, надо признать, она стёрлась в ноль, за семнадцать-то походов.
Вы мне это, абсолютно серьёзно расскажите, чего нынче хорошего-то есть? Мне надобно тяжёлый трек, с двумя рантами, с жёстким и высоким голеностопом. Gore-Tex или нет - в общем-то, не принцип. Лучше без утеплителя. С широкой колодкой. Подошву с удобным прокатом, литую Vibram, а не клеенную, из мягких слоёв.




