Ботиночки, где же вы?

Пишет ovcharova, 14.12.2009 03:41

- Нет, ну зачем тебе новые ботинки?
- Да ты что! Моим уже пять лет. С ними всё хорошо, абсолютно как новые, кроме подошвы - всё-таки, надо признать, она стёрлась в ноль, за семнадцать-то походов.

Вы мне это, абсолютно серьёзно расскажите, чего нынче хорошего-то есть? Мне надобно тяжёлый трек, с двумя рантами, с жёстким и высоким голеностопом. Gore-Tex или нет - в общем-то, не принцип. Лучше без утеплителя. С широкой колодкой. Подошву с удобным прокатом, литую Vibram, а не клеенную, из мягких слоёв.



Я бы и рада хоть такие же купить, да нету их больше в Мск. Кажись, перестали не только завозить, но и производить уже.
По идее мне бы ссылку вам показать... Речь про Aku, модель не помню, торговал Активный отдых.
Нашла, вот, похоже, они, только цвет поменяли: http://www.aku.it/en/prodotti.php далее Products > Mountain > Mountaineering > Mach GTX

Но вернёмся к тому, что есть тут, в Мск. Найти надо что-то похожее. На вскидку, получается Scarpa Liskamm. Вот тут про них отзывались: http://www.risk.ru/users/drow/8425/ (только стоят они уже 13,7 Круб).
У остальных же Скарп или мягкий голеностоп, или утеплитель, или и то, и то другое - ну, типа высотных тапок, но это не то, что надо.

А что, кроме Скарпы нынче ничего и нету? Что-то обход Экстрима на Речном ничего не дал, кроме этих. Это не может не настораживать. Где выбор-то? Что я пропустила?

Ну, ладно, есть ещё Scarpa Cerro Torre, но у них неудобный прокат подошвы (его почти нет, просто луноходы как Бореаль), низкий и мягкий голеностоп.
Про Asolo Granite даже не надо - ну очень низкий голеностоп и совсем мягкий - это просто страшно.
Ещё есть, конечно, Millet Alpinist, но они почти 17Круб, утеплённые, с клееной подошвой, и всё-таки смущает колодка, будем считать, что не подходит.
Вот теперь точно всё.

Буду очень рада откликам и предложениям, ну ведь правда кто-то из вас тоже недавно присматривался к ботинкам, а? :)

45


Комментарии:
0
А где вообще кроме "Экстрима" в Москве можно надыбать, типа выбор, хорошие "кони"?

0
Про колодку не в курсе, а чем ЛаСпортива не подходят? Nepal Top, например. Ну и это не единственная подходящая модель у них...

0
я тут недавно покупал ботинки своим ребятам примерно под теже запросы и цели что и ваши, могу сказать что сейчас лискамы и им подобным очень сложно найте чтото похожее и дешевле, сам купил себе лискамы доволен очень. есть еще модели у меиндел но они еще дороже скарпов, так что вот она суровая реальность

0
А вот корректно ли будет звучать вопрос: а какой производитель самый цена-качество?
Либо подскажите на каких производителей надо обращать внимание?
Посоветуйте теплые ботинки трекинговые для морозов. Спасибо.

0
Арт, ЛяСпортива сама по себе недурна. Непал Топ в Экстриме в ля-спортивовском магазине не было, были лишь варианты или на Эверест или за грибами, хм.
На вид - недурно. НО: ботинок технический, подошва облегчённая, многослойная - боюсь, шарахаться в них по сыпухам и иже с ними - не долго она протянет. А как известно, никто у нас не переклеивает. И что, таки правда 9 тыщ?? Ну, позвонила даже. Ага. за 8500 распродали остатки и больше их нет в Мск. Появятся весной, будут стоить 15-17 тыщ. Забыли. А нет, вот, есть в Альпухе за 15345руб, вроде, но только начиная с 42 размера.
Макалу, кстати, не предлагать - стали делать на узкую колодку + низкий и мягкий голеностоп. Какие, говорите, ещё подходящие модели?

Авдей, очень сложно найти - но всё же удалось найти из чего выбирать?

Нальчик, наверное, те, что здесь звучат, на них и стоит посмотреть. Что касается утеплённых треков, да и просто треков - Скарпа, Саломон. Я уже много лет гоняю Саломон (правда, не утеплённый, я противник утеплённой обуви, в некотором роде, лучше носочек пододеть) - довольна очень. Цельнокроеный кожаный верх, достаточно хорошая фиксация голеностопа, удобная широкая колодка, цепкая подошва, доступная цена - что ещё надо? :)

1
Khumbu GTX еще есть у Спортивы.
И еще: Dolomite Eagle Pro Rock GTX на вид ничего.

А чем Scarpa Liskamm не устраивают, кроме цены?

0
Если не обращать внимание на что, что подошва у Khumbu клееная, то ничего. Однако всё портит тот факт, что в магазинах остались только 45-ые размеры.
Dolomite Eagle Pro Rock GTX только на вид ничего. Живьём это выглядит как китайская поделка. Мерила, не помню точно, но кажется, что был низкий и/или мягкий голеностоп, или ещё что. Помню, что твёрдо решила, что это фигня.

Scarpa Liskamm пока лидируют. Смущает что нет ощущения, когда надеваешь "о, это мои ботинки, хоть сейчас в горы". Боюсь, что всё-таки что-то не так с колодкой. Ищу хотя бы с чем сравнивать, а выходит-то что и не с чем.

Хотя я ещё спрашивала и дали наводку на Zamberlan 4040 EXPERT GT RR. На вид - низковат и, возможно, слишком мягкий голеностоп и размеры только с 42-ого начинаются. Зато 11 тыщ. Надо бы съездить померить.


0
а мы для зимних видов спорта (ездовые собаки) и экспедиций на всю команду купили кины утепленные цена не большая были сегодня испытаны в морозы наступившие.все ок только непривычно широкая колодка, но они чисто треки для прогулок. но это был небольшой ответ на вопрос по утепленным трекам

1
Спасибо за отзывы и рекомендации. Картина потихоньку складывается. Читая такие диалоги, начинаеш понимать, что тебе надо.
И чем утепленные треки, лучше носки поддеть - интересное мнение!

1
Потому что утеплитель в ботинке имеет свойство абсорбировать влагу. И, как правило, делает он это весьма успешно, а вот сохнет, гад, с большим трудом, особенно, в походных условиях. Поэтому гораздо удобнее утепляться за счёт носочка - его можно легко просушить. Ну и, понятное дело, что и сам ботиночек - что там осталось-то? верхний слой, скажем, кожа/нубук, да подкладочка - сохнет гораздо быстрее без утеплителя.
Ещё можно регулировать степень утеплённости за счёт правильно подборанного носочка.
Другой немаловажный момент - на высоте, или просто после суток-других беготни, ноги могут отекать - неприятно. Им становится тесно, они начинают мёрзнуть - вдвойне неприятно. Если ноги отекли, можно снять тот самый носочек, дав им свободы. Это удобно не только на высоте, когда деваться некуда, надо топать дальше, но и на биваках (если почему-то нет сменки или она неприменима) - походить в свободной обуви.

-4
Покупайте La Sportiva Makalu. Будет дешевле той же scarpa liskamm

Модель проверенная, широкая колодка, два ранта, минимальное количество швов. Живут очень долго.

2
Мягкие, разбиваются очень быстро. После этого долгая жизнь бесполезна.

2
Широкую колодку на этой модели делали когда-то раньше. Сейчас же изменили - они стали на узкую ногу. И, как уже замечалось, они низкие и мягкие.

0
А спроси у Сашки, где он Кайланды свои брал - в Турге? Вроде он доволен. Правда, насчет ширины колодки - не знаю. Я лично иду сейчас в своих раздолбанных макалушках :-(

0
Также советую La Sportiva Makalu, сам хожу в них они ни чуть не мягкие может если только с годами, моим уже два и нисколько мягче не стали.....

Широкие, высокие, подошва, как на былых ВЦСПС-сах, без утепления, 10 пар стоят, как одна "Scarpa".
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-11-13+15%3a20%3a09.400150&cat=2008-11-13+15%3a16%3a01.100150
Я серьёзно,- смотря где ходить.
Магазины : http://www.splav.ru/stores.aspx?RegionStores=map-msk
Стрёмные конечно ...

1
Вы смеетесь, что ли? :)
Ботинок не жесткий, кошки под рант не оденешь... Для горной единички эти берцы еще пойдут, но у автора другие запросы, насколько я знаю. :)

1
да я когда служил ходил в таких, там обсолютно нет смягчающей части подошви и поход в таких более 20 км да не дай бог еще по камням это смерть ступням

Да, похоже, не разобрался.
Удалить не получается.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru