Вопрос к аудитории- надо ли прививать новичкам и младшим разрядникам навыки оказания первой помощи, или достаточно учить транспортировке?
База Уллутау будет работать на Новогодние каникулы в сроки с 29 декабря и по 10 января. Можно продлить срок по договоренности.


Это было 18-26 августа 2008 года в г.Лешно(Польша). Не могу не показать - такие симпатяги.
Сообщение от президента ЕАМА Юрия Байковского
Уважаемые альпинисты!
Сообщаем Вам об изменении сроков Чемпионат мира по альпинизму в скальном классе в Алмате.
Чемпионат пройдет , что 8-13 сентября.
Изменение произошло в связи с задержкой поставки железа организаторам трасс и Федерация альпинизма Казахстана просила перенести сроки на более поздний период. Данные сроки согласованы с Президиумом ЕАМА.
С уважением! Юрий Байковский


IMG_20230827_112719[1] Вчера утром наши прыгуны , таки выполнили план. Exit от выхода маршрута Леонова (бальзам на душу..) Перепад около 800м. Попали в окно погоды с утра в крайний день. На разведке ранее сомневались в exit. Веревку не взяли. Рок дроп 7.5 сек. Были сомнения. Не видно было сверху. Перепад 800 метров. Прыжок 3 way. Хайкинг. Костюмы "трексьют". У Логинова на открытии купола сорвалась со шлема камера.
За всю историю с Ярыдага прыгали 7 бейсеров
«Древесные кроны — последний островок дикой природы, где ещё можно отыскать новые тайны и пережить новые приключения». Питер Воллебен
Кто-нибудь делал сам фирновые крючья/якоря? Если да, то нужен совет по выбору материала, геометрии, результатов испытаний и прочему опыту.
Прочитал тут, что у 60-летнего пенсионера на пятитысячнике случилась горная болезнь, а его напарники взяли и понесли его... к вершине. Такие «спасработы наоборот» часто бывают? Не припомню подобного случая, может не так тщательно читал Риск.

Благодарим за подготовку материала Владимира Храбовченко, Алекса Кузмицкого, Александра Краснова, Владимира Волошина, Сергея Колпакова.
На выходных с Сергеем Нефедовым ходили в поход от села Соколиное через г. Бойка на Ай-Петринскую яйлу (с ночевкой на ней) и спуском в Ялту. Погода благоприятствовала - оба дня было солнечно и тепло. Ночевка на яйле на высоте 1300 м тоже была достаточно комфортная - температура чуть ниже нуля, полный штиль. Несколько фотографий с этого похода.
Отчет здесь

Некоторые активно используют в походах и на альпсборах самые разнообразные mp3-плееры; дело иногда доходит до прослушивания музыки через наушники-затычки на восхождениях!
Когда дело касается дороги (поезды-самолёты), то у меня нет никаких вопросов — сам очень люблю слушать музыку.
Как и обещали прогнозы — погода наладилась. Причем начала она это делать, казалось бы, в ночь на 25 декабря.
Московский отборочный тур международного проекта SALEWA ROCKSHOW прошел в "Скалатории" 16 апреля. Очень скоро будет сформирована команда финалистов, двое - сильнейшие - из которых отправятся на международный суперфинал в Германию. 23-24 апреля пройдет еще один отборочный тур - в Сочи. С нетерпением ждём результатов! Пока же фотоотчет Владимира Белоусова с финала московского отборочного тура.







