Из печати вышла книга "К.К. Кузьмин - гидроэнергетик-альпинист". Издание подготовлено к 95-летию со дня рождения Кирилла Константиновича (18.09.1917 - 15.06.1995) и к 30-летию первой Советской экспедиции на Эверест (1982).
Осенняя магнитка - лучшие соревнования на скалах в России! Кто не верит - пускай приедет и проверит это сам) Тут немного фотографий....

Покатые монолитные гранитные скалы, красивейший каньон, Горный Тикич, несущий свои прохладные воды прям возле скал, красивая природа, интересные маршруты...
Все это Буки Черкасской области.
. . . . . 2020 - 1 Марта . . . . .
_ Пpoщёнoe вocкpeceньe _

Простите, все, кого я обижал
Невольно, вольно ли
Иль походя задел –
Меньше всего я б этого хотел. ↓
Казалось бы уже тыщу раз поднимался на Чегет, и всё равно как поднимаюсь очередной раз, рука сама тянется к фотику. Порадовать глаз желающим).
Экспедиция «Польского зимнего гималаизма имени Артура Хайзера на вторую вершину мира входит в определяющую фазу. Этот период должен завершиться прохождением Черной пирамиды и установлением лагеря III на Плече К2, что позволило бы планировать дальнейший штурм вершины.
К2 и маршрут по Ребру Абруцкого ( фото Польский Зимний Гималаизм)
18 Апреля Валера и Николай выходят на восхождение на Дхаулагири по новому маршруту.

На одном из скалодромов
Где, ребята, мы как дома,
Углем выведен на скальной стене
Отрицательно наклонный
Образ девы обнаженной,
Как сказал поэт - такую бы мне!
Домбай. Гора Мусса-Ачитара. с 1600 до 3200 можно доехать на канатке. И если потом еще немного пройтись то можно попасть вот на этот пик. Круговая панорама, отличный вид на довольно близко стоящий Домбай-Ульген, а в хорошую погоду - на далеко стоящий Эльбрус. Ну и, пожалуй, самое доступное попадание на вершину какой-нибудь горы "для всех". 12 минут виртуальной прогулки без склеек, хорошо идет под чай или кофе.
Фестиваль альпинизма БАМБАКИ – 2021 пройдет в пос. Псебай Мостовского района в период с 15 по 21 сентября 2021 года
В субботу 6-го февраля в Москве (ул. Аргуновская, д.14, к.2, Центральная детская библиотека второй этаж)
, открывается выставка горной фотографии "Здесь Вам не равнина".Меня попросили опубликовать эту новость. Пока известно мало, вот что пишут новостные агентства. Будет новая информация - не ждите меня, добавляйте ее в комментариях.
НАЛЬЧИК, 19 сен - РИА Новости. Спасатели приступили к поискам альпиниста из США, который потерялся на Эльбрусе на высоте около 5 тысяч метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии."В 16.35 мск в воскресенье поступила информация о том, что получен сигнал SOS по спутниковой системе от потерявшегося гражданина США, находящегося на горе Эльбрус, высота 4957 метров", - говорится в сообщении.Отмечается, что на поиски альпиниста отправились четверо спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.
Продолжение, начало здесь: https://www.risk.ru/blog/215548
Как лучше идти на восхождение – с палками или с ледорубом? Что нас ждёт на гребне: какие стенки и какие верёвки. Погода была хорошая и всё удалось поснимать. Как ходить в туалет на 6400 – бытовые условия на высоте. Встреча с Американцем Эндрю.
фото источник: 500px.com
Весенний сезон штурма вершины Эвереста 2021 г. в разгаре, и десятки альпинистов прибывают в Базовый лагерь. Они обустраиваются на высоте 5334 метра, где собираются провести лучшую часть месяца, а может быть и дольше. Традиционно, массовые восхождения начинаются на вершину примерно в середине мая, а до наступления этого времени они проводят время в походах, скалолазании и акклиматизации на высоте.
Команда проекта Три Хребта. Три вершины наконец то упорхнула из нежных объятий двухглавой Иикту, вершины номер раз, и направила свои стопы в сторону Северо-Чуйского Хребта, где находится Маашей-баши, вершина номер два. Судя по картинке, показанной согласно сообщений с пейджера, на вершину они зашли с пер. Плечо Иикту, а не Тронова, как планировалось изначально.
Ход мыслей и причины такого возможного поворота будут ясны только после возвращения. Пока мы предполагаем, что погода их там не особенно балует, по Бельтиру синоптики давали +20 и дождь, группа на 2000 м выше. И жаль, что не смотря на то, что программа восхождения была отработана в пределах графика, один день на подходах они уже потеряли. Но, запас времени еще есть, сил, надеемся тоже.Удачи там, ребята!
























