26 июня прошел этап Чемпионата Европы по скайраннингу - Вертикальный Километр. Местом проведения стал легендарный Шамони - мекка мирового outdoor-движения и родина альпинизма. Здесь же и собрались сильнейшие скайраннеры, чтобы помериться силами на сложнейшей трассе Chamonix KMV. Российскую сборную по скайраннингу представляла семья Митяевых - Дмитрий и Екатерина, профессиональные трейлраннеры. Мы все вместе смотрели трансляцию на нашем сайте и следили за новостями гонки. Итог вы уже знаете, Екатерина заняла 6ое место среди девушек и 5ое в рамках ЧЕ. Дмитрий Митяев занял 16ое место. Мы пообщались с ребятами об их участии уже сразу после старта еще на свежих эмоциях!
Интервью под катом.

В Санкт-Петербурге продолжаются 31-е всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Невские вертикали-2014".
Зимняя экспедиция на К2 продолжается... Новая смерть при срыве - болгарин Атанас Скатов. Новая драматическая попытка группы в составе Снорри, Али Садпара и Хуана Мора успеть достичь вершины в короткое погодное окно. Со вчерашнего дня о ней нет известий, начались ПСР с участием пакистанских вертолетов. Саид Садпара (сын Али Садпара) спускается от "бутылки" - была проблема с кислородным оборудованием. Хоть бы все окончилось благополучно...
Президент ФСР Дмитрий Бычков рассказал о самых главных вопросах, которые обсуждались на прошедшей 14 марта в Бадене Пленарной Ассамблеи международной федерации спортивного скалолазания (IFSC).

5 января в Санкт-Петербурге стартовали 31-е всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Невские вертикали-2014".
Planetmountain напоминает скалолазам, что легендарный - 11-й по счету - фестиваль открывается 30 апреля!
Пик Ленина .Лето 1982г.
Переехав из Рогуна в Узбекистан, я был приглашен в экпедицию. Вадим Ашотович Эльчибеков М.С, «Снежный барс» №10, многолетний лидер и руководитель всех экспедиций, взял меня в состав сборной на сезон 82 года, в котором планировались две экспедиции. На пик Ленина и на ледник Бивачный, с целью выступить на чемпионате СССР по альпинизму в высотном классе. Объект – С.З стена пика Коммунизма. Мои планы были скромней, с первым разрядом я мог рассчитывать на 2 семитысячника, Ленина и Коммунизма,и это было пределом моих мечтаний. Я находился в прекрасной форме, мне было что доказывать, что бы потом попасть в основной состав. Выехали из Ташкента 17 июня поездом до Андижана.
К этой фотографии также подойдёт цитата "Вот это для мужчин"... Хотя, вовсе не только для них.
Весенний Крым так и манит забраться куда-нибудь повыше, потому что лезть в море еще холодно, а большая часть кафешек не работает и выбор того, куда податься, стало быть, остается довольно скудным.

Был подарен мне старый скальный молоток, с отломанной деревянной ручкой. Вещица и полезная, и интересная. Под вечер не знал чем заняться и, он попал мне на глаза... вернее, я про него вспомнил.
В Абу-Даби прошел первый этап воздушных гонок Red Bull Air Race сезона 2009 года. Гонка в Арабских Эмиратах показала, что изменения в правилах и увеличение числа участников пошли на пользу соревнованиям.
На дружественном мне сайте bigwall.ru я выложила перевод небольшого интервью с Джоном Гиллом (16.02.1937), считающимся первым, кто сделал шаги в направлении, которое сегодня мы называем современным болдерингом. Он пролезал трассы, которые, как теперь становится ясно, далеко опережали его время. Джон - профессор математики и его аналитические способности и образ мышления не могли не отразиться на том, чем он увлекается, на его "философии болдеринга". Необычные взгляды на вещи и видение мира, основанные на богатейшем жизненном и спортивном опыте, не могут оставить равнодушным никого, кто заражен вирусом скалолазания. Мне бы хотелось поделиться этим удивительно поэтическим взглядом на скалолазание с читателями Риска.
С 4 по 8 декабря в Москве состоится третий выставочный проект «RideThePlanet-2013»
Выставка фотографий, мастер-классы, показ фильмов в кинотеатре и живой концерт – все это часть масштабного медиапроекта RideThePlanet, рассказывающего зрителям о путешествиях российских фрирайдеров. Выставочный проект представит наиболее яркие моменты прошедшего сезона, в ходе которого было отснято 5 короткометражных фильмов. В течение года фильмы RideThePlanet можно было наблюдать на телеканалах НТВ-ПЛЮС и на Интернет-ресурсах RideThePlanet. Сейчас же они впервые будут представлены на большом экране. А в Галерее Классической Фотографии вас ждет экспозиция из более чем 200 фотографий российских экшн-фотографов – участников проекта.

Luca Colli Tibaldi (Италия) прошлой осенью участвовал в V International Elbrus Race. 9 сентября 2009 года под номером 9! Три девятки принесли ему успех: по классическому маршруту Люка поднялся на вершину за 3 часа 8 минут (5 место), что для человека, впервые попавшего на Эльбрус, хороший результат.
Альпинистское мероприятие -КС (квалификационные соревнования) "Летняя Ала-Арча 2011"
Приблизительные сроки 1-20 июля 2011 года!
Генеральный партнер АМ КС "Летняя Ала- арча 2011" компания "ВЕНТО"
В один из свободных дней решил съездить в Успенский Второафонский монастырь, который на горе Бештау. И вот что из этого получилось.


10 июня закончились предварительные заявки на Elbrus World Race 2012. Нами получено около 30 заявок. Малое количество заявок объясняется тем, что в 2011 году Приэльбрусье было закрыто для туризма в связи с режимом контртеррористической операции.











