К2 зимняя, новый штурм.

Пишет Alisher, 06.02.2021 12:56

Зимняя экспедиция на К2 продолжается... Новая смерть при срыве - болгарин Атанас Скатов. Новая драматическая попытка группы в составе Снорри, Али Садпара и Хуана Мора успеть достичь вершины в короткое погодное окно. Со вчерашнего дня о ней нет известий, начались ПСР с участием пакистанских вертолетов. Саид Садпара (сын Али Садпара) спускается от "бутылки" - была проблема с кислородным оборудованием. Хоть бы все окончилось благополучно...

К2 зимняя, новый штурм. (Альпинизм)К2

19


Комментарии:
0

Саид Садпара уже в первом лагере, скоро должен быть в базовом.

Про остальных информации пока нет.


0

Четверка разделилась у бутылочного горлышка в пятницу примерно в 10 утра по местному времени, никакой связи со штурмовой группой после этого не было. У Снорри был gps-трекер, но он давно разрядился. Вертолетные поиски уже свернули, слишком сильный ветер.


2

И все же надежда пока есть, мне кажется - опытнейшие мужики, и верх маршрута пока не просмотрен. Хотя, с каждым часом шансов выжить все меньше, увы: высота, усталость, холод и ветер. Хочется чуда.


1

Саид в базе, в лагере 3 никого и никто туда не поднимается. Погода хреновая. Группа Снорри наверху с полуночи 5го почти 2 суток, ...Надежда на опыт мужиков.


1

Новостей нет, это плохо...


0

Погодные условия на К2 ужасные: порывы ветра могут превысить 150 км/ч, а температура может опуститься до -60С.

Трое считаются пропавшими и с 11:30 среднеевропейского времени 06.02. 2021 их не ищут из-за ухудшающихся погодных условий.


0

Лалетина репостит сообщение, что сегодня будет еще попытка.

"Army Avaition helicopters will pick Sajid Sadpara from the base camp and will fly to the maximum limit ,, if slow winds and clear weather they will hover over C2 try to drop a rescue team at C2. Climber from Shimshal valley is also on mountains, he has summited k2 three times, Rescue team is really sound and strong".

Видимо, есть просветы в погоде, небольшие шансы еще остаются, дай бог удачи.


2

Елена Лалетина. #K2winter2021.

Karim Shah Nizari: во время следующего облета никаких следов пропавшей группы обнаружить не удалось. ВЕртолеты поднялись на рекордную высоту 7800. На борту были Чханг Дава и Саид.

Karim Shah Nizari

No any trace of life after second search flight

Helicopters flew a record altitude to 7800, on second round,

Dawa sherpa of SST and also Sajid was in one of the helicopter, on second search round


0

...


0

Реальность жестока.

Покойтесь с миром.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru