Посты пользователя skvoznik

64

Привет всем, с кем не виделись! Пишу, потому что подгорает и хочется зафиксировать.

Пара штрихов, без попыток поднимать глобальные темы. Сюжет в целом не острый, но в плане воспламенения, кхм, достаточный.

Мы приехали в Домбай погулять в округе. В числе прочего нашли на карте ущелье, выходящее из-под поселка, по которому идет "военная сухумская дорога" в Абхазию. За границу мы, разумеется, не собирались, но на пути к кордону хотели осмотреть три достопримечательности, найденные на карте: 1) какое-то озеро, к которому все типа ездят 2) Северный Приют 3) Клухорское озеро, самое интересное для нас, но находящееся за пограничным блок-постом (пропуски имеются).
За день до этого наряд ДПС, остановивший нас для проверки, очень советовал непременно все это увидеть и не пожалеть.

Читать далее

139

Друзья, я хочу попытаться скомпилировать информацию о восхождениях на Эльбрус с целью раскрыть недостающие аспекты в подготовке и тактике восхождения на эту гору. Главная задача - сформировать эффективный информационный пакет для будущего восходителя, акцентировать внимание в правильных местах, обозначить ключевые моменты и затем распространить его по виртуальным и бумажным ресурсам.

В предстоящем материале планируется раскрыть следующие вопросы:
- подготовка к высотному восхождению
- особенности классического маршрута на Эльбрус
- некоторые аспекты психологии восходителей
- система коммерческих туров на Эльбрус
- информация о произошедших несчастных случаях и их возможных либо установленных причинах
- инфраструктура Приэльбрусья

Я знаю, что в разном виде советов на эту тему - пол-интернета. Тем не менее, считаю, что этой инфы либо недостаточно, либо в ней смещены акценты, либо она предвзята. Я хочу попытаться дать максимально всестороннее представление о тактике восхождения и донести ее не в виде сухой статистики или страшилки, а просто дать как можно больше полезной инфы. Это должно читаться легко, быть информативным и интересным.
Кому интересно - присоединяйтесь, будем вместе рыть носом :)

Поскольку не имею возможности вести тему параллельно сразу на многих сайтах, то приглашаю к обсуждению по одному из следующих адресов:
email: elbrus_hut@mail.ru
VKontakte
Facebook

Комментарии здесь, разумеется, тоже читаю.

Читать далее

155

Пришло в рассылку, выкладываю с разрешения автора.
***
Здравствуйте, уважаемые друзья! Национальный парк «Приэльбрусье» информирует о том, что на туристско-альпинистский сезон 2013 года вводится плата за пользование рекреационном маршрутом «Гора Эльбрус». Стоимость разрешения за пользование маршрутом составляет – 1000 рублей с человека на весь период действия Разрешения. Также определены льготные категории граждан:
- ветераны боевых действий, труда, туризма и альпинизма, инвалиды, пенсионеры от 60 лет и старше, дети до 17 лет – бесплатно.
- для граждан России скидка - 30%, студенты – 50%.

Посещение маршрута будет лимитироваться. Национальный парк «Приэльбрусье» предлагает организациям, осуществляющим свою деятельность на территории парка, заключение договора, в соответствии с которым парк будет предоставлять стороне, заключившей договор, право (Разрешение) на пользование утверждёнными туристскими маршрутами национального парка (услуга «Туристский маршрут Национального парка «Приэльбрусье»).

Читать далее

213

Други! Раз пошла такая пьянка и вертеп на любимом ресурсе, а в вас немерено энергии и искрометного юмора, то в данном посте я предлагаю всем оторваться по полной программе.
Программа простая: одной строчкой описать свое альпинистское/горнотуристское приключение... ай, да любое приключение или событие %)
Призов не будет, зато будет кураж. Можно кидать несколько вариантов. Можно помогать друг другу. Можно раскатисто ржать и мерзко хихикать. Важно, чтоб был юмор, недосказанность, намек, красота, харизма или что угодно, что оставляет улыбку или задумчивостью на лице.
Вперед! %) Тренируем моск!

Читать далее

103

Поскольку нет раздела объявлений, а потребность периодически (особенно в начале сезона) возникает, предлагаю собраться здесь:

- поиск попутчиков/участников на восхождения и походы
- поиск руководителей и гидов
- вопросы, связанные с текущей обстановкой в горных районах, как добраться, условия и прочее
- продажа/покупка барахла, поиск скидок и халявы
- акции/скидки в магазинах
- любые объявления, вопросы и замечания, для которых не стоит создавать отдельный пост

Хотелось бы информативно и по существу.

Читать далее

124

ВЕСНА!

Пишет skvoznik, 01.03.2012 00:49

ВВВЕЕССССНААААААААА!!!!!! =)))))


картинка с благодарностью позаимствована отсюда

Любите друг друга, будьте здоровы, решайте проблемы, вылезайте из долгов, развивайте тело и дух, будьте надежными друзьями, мамками, папками, начальниками и планктонами! Изыскивайте остатки сил, веры, воли и денег и творите крутейшие вещи! Посылайте к черту все ненужное! Сделайте то, чего откладывали! Открывайте, откупоривайте, достигайте и стремитесь! Счастья, всем, даром!!!! :)))

Встречайте!
ВЕСНАААААААА!
УРААААААААААААААААААА! :)))

Как? Как вы проведете весну 2012, которой больше никогда в жизни не случится?

Читать далее

197

Данный пост посвящается тем, кто пережил осень на Риске и тем, кто ее еще переживает.
Даешь позитива в массы! Выкладывайте, что у вас на душе. Как вам повысили оклад, как выиграли мильон в африканской лотерее и увеличили себе что-нибудь на тридцать процентов. Скажем сублимации "нет" и поговорим начистоту. Выразим неудержимые эмоции, пока не появились правила, запрещающие это делать. Расскажите, что вас беспокоит, кого вы ненавидите и на ком завтра, наконец-то, женитесь. Лейся, песня! Жалуйтесь. Хвастайтесь. Флейм и троллинг приветствуются, равно как и обзывательства, издевательства и восхищения. Не держите в себе. Одно условие: вступая в полемику, или даже просто будучи ее героем в третьем лице, вы не обижаетесь, не таите зла, а в силу возможностей смеетесь над собой - ведь не с пустого места все это. Высказывайте то, что стекает между строк в других постах. На вас никто не обидится, поскольку договор оферты выше уже заключен.
Ну что, рискованные мои, поехали? Кто первый?
зы: а, да. Почему позитива псто? Да очевидно же :)

Читать далее

88

В Архызском ущелье на территории Карачаево-Черкесии упал вертолет Ми-8, сообщает "Комсомольская правда". На борту вертолета находилось 10 человек, большинство из них - сотрудники ОАО "Курорты Северного Кавказа".
В результате крушения вертолета пострадали три человека, сообщает РИА Новости. Двое из них - пилот и бортмеханик - получили тяжелые травмы, утверждает "КП". По данным корреспондента "Газеты.Ру", на борту вертолета находился председатель совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмед Билалов, он не пострадал.

Читать далее

184

Разборы

Пишет skvoznik, 17.08.2011 18:54

Друзья, переношу обсуждение этой темы в отдельный пост. Понятно, что разборы существуют уже сто лет, не мы их придумали и все такое.
Тем не менее, предлагаю повысказываться на эту тему.

Чего не хватает в современной практике разборов НС-ов? Как это, по-вашему, должно происходить?
Вопросы слишком общие, но надеюсь, вы поможете развить тему и вынести на свет важные моменты.

Лично меня расстраивает, что нет (или не нахожу) доступной и объективной инфы о причинах разных НС последнего времени.

Высказывайте что ходите. Ругаться - можно %)

Читать далее

157

Не знаю, получится или не получится. Давайте попробуем.
Напишите в комментах слова, которые вы в первую очередь хотели бы сказать начинающему альпинисту. Напутствия, пожелания, предупреждения, поговорки, короткие и длинные речи - что угодно. Пришел к вам новичок (а пусть и ваш сын) перед восхождением, и спрашивает: - Мудрый человек, чего посоветуешь?

Сам эксперимент любопытен - всегда интересно услышать кусочек чужой истины; во-вторых ваши слова, не исключено, попадут в памятки начинающим восходителям. Для вескости, если хотите, укажите свои восходительские регалии :) Ну, и плюсуйте друг друга - чьи цитаты понравились.

Дополнение. Действительно хотелось бы сделать памятки и брошюры - будет здорово, если Вы раскроете свою мысль глубже, чем в 1-2 словах.

Читать далее

164

Дорогие девушки, дамы, барышни, мадмазели, тетки и принцессы!
От всей души поздравляю Вас с прекрасным днем - 9 марта! Желаю, чтобы сегодня, завтра, послезавтра и во все другие дни Вы были неотразимы и любимы, несли в себе Великие Тайны, загадки и изюминки, а мужчины стелились вокруг в восхищении, и говорили, шептали и кричали вам на разных языках, как они очарованы Вами!

Женщины! С 9 марта вас! (Альпинизм)


Милые мамки, доченьки и внучки! Будьте счастливы! Живите как вам нравится!
Ееееееее!!! :) УРАААААААААА!!!

+ опрос inside! (c)

Читать далее

599

Спасательный приют на седловине Эльбруса Red Fox 5300 получил серьезные повреждения.

Станция RF 5300 разрушена (Альпинизм, разрушение, станция redfox 5300, эльбрус)


Вчера горный гид Евгений Крутень сообщил печальную новость - он обнаружил разрушенный приют: купол отделен от основания и лежит рядом. Он же сделал представленные фотографии.

Читать далее

74

Уважаемые читатели! 24-26 сентября числа мы с друзьями делаем опен-эйр под Зеленоградом. Там будет живая музыка, фотовыставка, хенд-мейд-барахолка, лес, озеро (торфяное :), и все такое: на природе, короче.

ОПЕН-ЭЙР хотите? Их есть у меня! (Альпинизм, зеленоград)

Хотите, сделаем отдельную risk-поляну и соберемся там вместе? Если найдется достаточное количество желающих – не проблема. Теоретически, сможем продумать варианты с вашими фотовыставками, выступлениями и так далее. Рассматриваются любые идеи, короче.

Читать далее

629

Да! 1-го сентября 2010 года на планете появился новый высокогорный спасательный приют, ВТОРОЙ В МИРЕ по высоте размещения!
Четыре года прошло с момента, когда треп в форуме превратился в большое дело, и заслуги в этом принадлежат в разной мере примерно сотне людей разных возрастов и профессий.

Станция RedFox 5300: День Рождения (Альпинизм, фар, хижина на эльбрусе)

Читать далее

238

И вот наступил конец лета, и уже полетели первые письма в стиле «дорогая нащальнике твоя сотрудника Иванов есть гастарбайтен на високий гора глубокий река хищный орёл паспорт отобралинама денег ниееет домой не ехать вашпеееее»:

Станция RedFox 5300: На себе (Альпинизм, седловина, хижина на эльбрусе, фар)

Читать далее

22

"Изменение внесены"
ДОКОЛЕ??? =)

Читать далее

428

Жара.

Пишет skvoznik, 06.08.2010 02:49

Это, товарищи, трындец.

Жара. (Альпинизм, эльбрус)


На Эльбрусе третий день - под 35-40 градусов (обычно по вечерам мы тут сидели в пуховках!). Ночью переставили лагерь ближе к дороге: Баксан, обычно метров 5-10 шириной, теперь переходится только с помощью 60-метровой веревки :(
В связи с аномалией, имеем невероятное количество воды и москитов. Засыпаем под кваканье лягушек. Местное население растеряно, да и мы уже не знаем, чего ждать завтра. Валить? Куда? У вас там асфальт плавится...

Читать далее

184

Touching The Weight

Пишет skvoznik, 28.07.2010 13:42

Touching The Weight (Альпинизм, эльбрус, гиря, юмор, пафос)

...В этих условиях интенсивная физическая нагрузка невозможна, поднимать же гири – самоубийство...
...Шли под лучами налобных фонариков...
...на высотах 4 200 – 4 700 метров шквальный ветер сорвал и унёс в пропасть 5 палаток вместе с вещами...
...Каким-то чудом, находясь на волосок от смерти, Мария смогла удержать палатку, пока подоспевшие альпинисты не помогли её поставить на место и закрепить...
...Анатолий шёл, падал, вставал и опять шёл. Порой казалось, что он больше не встанет...
...После толчка и рывка Анатолий падал, терял сознание, глотал идущую горлом кровь, промокал кровь, идущую из ушей. При этом главное было упасть не назад – в пропасть, а вперёд – на маленькую площадку...
...После толчка альпинисты из Москвы, не выдержав этого зрелища и недостатка кислорода, пошли вниз... ...Но подошли новые альпинисты и выступление продолжалось..."

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru