Посты пользователя skvoznik

152

Станция RedFox 5300: Разные новости (Альпинизм, fumarole, фумарола, elbrus, эльбрус)

Пока в Центральной России плавится асфальт, мы прячемся от дождя под тентами: днем – просто, ночью - в пуховках. Переломных событий за прошедшую неделю практически не было (за исключением одного, описанного далее). Поэтому, обо всем - понемногу.

Читать далее

113

Хижина на Эльбрусе: Беседы об Алексике. (Альпинизм, alexika, rf5300)


В общей сложности, снаряжение «Alexika» мы используем на Эльбрусе около семи месяцев, в том числе, на высоте – 4-5 месяцев. Все палатки, спальники и коврики, расположенные в лагерях 2100, 4200 и 5300, предоставлены этой компанией.
Мы признательны «Алексике» как за постоянную поддержку проекта, так и за хорошее качество продукции, которая не раз пережила все виды осадков, ураганный ветер, низкие температуры, жесткий ультрафиолет, снеговую нагрузку и неосторожное обращение.
Мы тестировали палатки и спальные мешки сразу нескольких серий - от кемпинговых до экстремальных - размещая их в разных лагерях, и, таким образом, испытывая в различных условиях.

Наиболее ценной, в рамках нашей экспедиции, отчетной информацией являются результаты использования высотного снаряжения. Именно поэтому, с вашего позволения, представляю беседу-интервью с тремя нашими участниками, кто провел на высоте наибольшее количество дней.

Читать далее

150

Станция RedFox 5300:  Riders On The Storm (Альпинизм, фар, станция rf5300, eg5300, хижина, эльбрус)


"Не взлетим, так поплаваем" - тоже хороший заголовок, кстати.
Продолжая длинную летопись строительства хижины на Эльбрусе, перейду к следующему этапу – естественно, ключевому, как и все предыдущие - спуску деталей конструкции с высоты 5600 (где они были оставлены вертолетом в прошлом году) на высоту 5300.
Сегодняшний герой нашей программы – катамаран.

Читать далее

122

"Суть: 3 суток назад молодая женщина с 4-х летним ребенком заблудились в лесу у с. Стромынь, Ногинского района, Московской области. Женщина с диагнозом : провалы в памяти, склероз.До сего момента поиски добровольцев + МЧС в немногочисленном составе ничего не дали, кроме : найденных следов в 7 км от пропажи, детского велосипеда, мобильного телефона. Кто может помочь рекомендациями и у кого есть выходы на воен. части - пожалуйста, помогите!"

Объявление увидел только что, в деталях, естественно, разобраться не успел. На мой взгляд, надежды мало, но она есть. Нужны люди и проходимая по лесу техника - типа квадриков. Короче, читайте и смотрите, кто чем может.

UPD: НАШЛИ! :)))

Читать далее

205

О радиосвязи

Пишет skvoznik, 22.04.2010 22:55

Что-то перо запылилось.
Как радиолюбителю, мне больно смотреть, как некоторые обращаются с радиостанциями, что творят в эфире. Ну, и да: девчонки вон царапают крымские шестерки - дай и я че-нить напишу %)

Читать далее

126

Про северную природу трудно написать что-то новое, если ты не гениальный писатель, и если там не был уже много лет.
Путораны - это мягкие плоскогорья с голой растительностью, обилием ручейков, озер, снежников, водопадов, ненасытными комарами, и особенной романтикой, которую, как мне кажется, трудно оценить жителям других регионов, привыкшим к насыщенной флоре. Но если ты там родился, и точка отсчета "нормального" ориентируется на каменистые поля, промерзшие до дна пруды и карликовые березки, гуляя по родным районам не можешь не чувствовать, что жизнь - есть, и она измеряется не количеством плодов на ветке.
Путораны - место, где людей побывало достаточно мало в силу удаленности региона.
Мои хорошие друзья относятся к людям, кому родные края не кажутся недостойными изучения, они любят гулять и кататься по рельефу бескрайнего полотна северных гор. Фотографии сделаны в конце июля - начале августа, под завершение полярных дней. На большей части фоток - ночное время суток.


Читать далее

79

Граждане отдыхающие в Новый Год на 5642/5621! (Альпинизм, эльбрус, eg 5300)

(это картинка для привлечения внимания)

Мы тут с товарищами давеча всякого барахла накидали на Эльбрус... сгоряча, разумеется... Там деревяшки, железки, еще что-то - словом, хорошо тогда торкнуло с "Терека" и семечек.
Беспокоимся, не унесло ли.
Если, допустим, вы в ближайшее время окажетесь на Восточной с фотоаппаратом или камерой - пожалуйста, сделайте несколько кадров для нас.
Прием кадров и выдача благодарностей осуществляется по адресу stationeg5300@mail.ru.
Спасибо :)

Читать далее

19

1. Открыл главную страницу, вверху показывает 1 непрочитанный коммент
2. Ткнул в "1", попал в http://www.risk.ru/my/new_comments/, увидел нужный пост

Читать далее

21

Люди! А можно сделать личный фильтр на посты? К примеру, некие темы меня вообще не интересуют. Я увидел их на ленте, пробежал глазом, нажал галку типа "спрятать"/"не показывать больше"/"отфильтровать", и более их в ленте не наблюдаю.
Ииии.... будет ли личная переписка, или я что-то упустил?

Читать далее

143

Ну, короче. Целую неделю изображал из себя видеомонтажника и режиссера, пока не понял, что можно угрохать всю жизнь, пытаясь своими кривыми ручками сделать классный ролик из 63 Гб видеоматериалов - что ж, получайте данный блин, каков он есть. По крайней мере, я старался и делал это с любовью.
Вам, друзья :)

Читать далее

200

Добрый день, товарищи альпинисты!

После многодневного воздержания, спешу донести свежие новости о нашей непобедимой экспедиции.

Станция EG 5300: Что не убивает – делает сильнее (Альпинизм, фар, эльбрус, хижина, седловина, вертолет)


Сезон заканчивается, хижина лежит на Восточной, а мы даем себе команду "вольно" до следующего лета. Хотя предложения возвести ее там же еще могут быть рассмотрены в течение ближайших трех дней.

Читать далее

205

Пользуясь случаем, сделал небольшое интервью с А.Н. Семеновичем,
главным государственным инспектором Управления надзора за летной деятельностью ФСНСТ
.

Винтокрылые дела (Альпинизм, вертолеты, нс, спасработы, авиация)


Александр Николаевич любезно согласился ответить на вопросы, связанные с полетами в горах, которые порой волнуют альпинистскую общественность.

Читать далее

105

Долгим зимним терскольким вечером, как не раз делали в другие времена другие альпинистские группы, мы с коллективом завели обсуждение вопросов страхования, спасработ и КСП. Не претендуя на объективность, экономическую компетентность и другие очень незаменимые для расчетов такого рода таланты, с ручкой, листком и пивом мы пробовали нарисовать схему идеального мира, где горовосходитель имеет возможность оптимизировать последствия своего НС.

Читать далее

208

Проект хижины разработан американской компанией Natural Spaces Domes, занимающейся купольными конструкциями не один десяток лет. По их проекту, с учетом реальной специфики, было построено нижеприведенное изделие.

Станция EG 5300: Анатомия хижины (Альпинизм, фар, эльбрус, хижина)


Читать далее

126

Cтанция EG 5300: Собственно, вот она (Альпинизм, станция eg 5300, фар, эльбрус, хижина)


Позавчера ночью привезли комплектующие, и мы набросились на них всем лагерем. Надели пластины на каркасные балки, вытащили фермы пола на вертолетную площадку, и стали играть в конструктор. Палочки вставляли в коннекторы, в них забивали шпильки, и с помощью не особо печатных оборотов приводили реальность к максимальному соответствию с рисунками. Палочки "Бэ" соединяли с палочками "Цэ", а также с "А " и "Дэ". Одуревший от вынужденного, из-за непогоды, безделья коллектив мгновенно расхватал детали и инструменты и организовал конвейерные цепочки и одиночные рабочие места.

Читать далее

146

Машины занимали все полотно шоссе. Они плотным строем шли с севера, только с севера, плоские зеленые машины, похожие на пассажирские атомокары, но без ветрового стекла; маленькие бело-синие машины, тащившие за собой длинный хвост открытых платформ; оранжевые машины, похожие на полевые синтезаторы; огромные черные башни на гусеницах и маленькие машины с широкими раскинутыми крыльями - все они неодолимо, ряд за рядом в полном порядке катились по шоссе, с отчетливой точностью сохраняя интервалы и дистанции, и ряд за рядом скрывались в сизом дыму воронки.
- Это всего лишь автоматы, - сказал Вадим.
- Да, - сказал Антон.
- Значит, их кто-то посылает. Скорее всего, на восстановительные работы.


Станция EG 5300: День габиона (Альпинизм, седловина, хижина, эльбрус, фар)


Читать далее

163

Если б было, о чем писать, а точнее, чем вас удивить - я бы только и делал, что строчил отчеты о проведенных на высоте 5300 ненастных ночах, бело-сине-красных МТВшках, тусующихся вокруг Эльбруса, да о прелестных чужеземных альпинистках, что в обнимку с нашими парнями фоткаются на фоне самого высокого в стране приюта.
Примерно в таком цвете видится предстоящий август, а пока предлагаю немного отчетно-повседневной прозы.

Станция EG 5300, второй сезон. Мы, коровы и вертолет. (Альпинизм, хижина, эльбрус, фар)

Читать далее

101

Обязательно: героическое выражение лица и рекламируемая снаряга.

Black Diamond

Конкурс брутальной рекламы (Альпинизм, реклама, юмор, фото)


Читать далее

86

В преддверии сезона разбавлю ленту архивами.
Ала-Арча, стоянка Рацека, лето 2003-го. В кадрах - норильский альпклуб.
Фотограф - Руслан Лисовцев, земляк.

Нас посвящали :, Альпинизм, сокол, норильск, ала-арча, рацек)


Честь быть посвященным в альпинисты выпадала по получении 3-го разряда. На единичку, типа, всякий залезть может.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru