Посты пользователя lalena

62

Наконец-то собрана вся информация, исправлена, систематизирована и оформлена в таблицу усилиями Владимира Шатаева (вся основная огромная работа), Родриго Гранзотто Перона (Бразилия) и Елены Лалетиной. Обратите внимание на примечания - там много интересного. Кстати, Борис Коршунов - девятикратный Снежный Барс!
Программа Снежный Барс на данный момент выполнили 552 человека, официально у Шатаева зарегистрировано 537 СБ.

Таблица

Читать далее

41

Скоро осень... И V International ELBRUS RACE!!! (Альпинизм, шопин, russianclimb.com, boukreev memorial fund, top sport travel, забег на эльбрус, букреев, скоростное восхождение, забег, bask, эльбрус)

7-9 сентября (т.е. уже вот-вот!) пройдет V International ELBRUS RACE.
Соревнования, которые пятый год подряд организуют Russianclimb.com и Top Sport Travel, являются преемниками спортивных стартов, начатых ровно 20 лет назад по инициативе Владимира Балыбердина.

Читать далее

146

Денис Урубко: жизнь - борьба... (Альпинизм, ала арча)

Лазить с девушками по сложным маршрутам прикольно. Происходят интересные вещи, которых не случается с мужчинами. Навроде того, что сперва надо убедить в том, что это надо ей, а не мне, или Папе Римскому.

Читать далее

133

Рикардо Кассин умер в возрасте 100 лет (Альпинизм)

На фото: Рикардо на восхождении на Piz Badile в 1987, когда ему было 78.

Читать далее

37

Главный редактор журнала Climbing Craig Luebben погиб вчера. от удара падавшим осколком льда во время тренировочного восхождения на Mount Torment на ВАшингтоских каскадах. Они с Вилли Бинигасом готовились к экзамену на сертификат горных гидов. Ему было 49 лет. Вилли, который тоже получил ранения, эвакуирован вертолетом (www.mounteverest.net)

Читать далее

30

Еще 8 августа пришло тревожное известие: Альваро Новельон позвонил из бэйскэмпа под вершиной Латок 2 и сообщил, что у его напарника по связке Оскара Переса сломана нога и рука (на спуске с горы). Альваро попробовал его спустить, но на одном из участков нужно было подниматься, и сил не хватило.Так что у него не было другого выбора, кроме как оставить товарища, спуститься в базовый лагерь и пытаться организовать спасы. Оскар сейчас в палатке на 6300 метров, чувствует себя стабильно. Его приятель, перед тем, как начинать спуск, оставил его с достаточным обеспечением. Баски начали организовывать спасы, они просят помощи других экспедиций, которые находятся в Каракоруме, чтобы собрать команду спасателей. Себастьяну Альваро, который находится в КАракоруме, предложили взять на себя руководство спасами. Вчера вертолет делал облет горы чтобы выяснить как лучше двигаться спасателям. Это важно, так как Альваро и Оскар поднялись на Латок II в альпийском стиле, а следовательно маршрут непровешен. Рамон Портилья двигается в базовый лагерь вместе с двумя военными Альваро Корчоно и Моратиносом.
Вчера Себастьян Альваро попросил номера телефонов Максута Жумаева, Сергея Богомолова и Василия Пивцова, в надежде на их помощь в спасах. Пока неизвестно, удалось ли с ними связаться. Их экспедиция сегодня с караваном портеров должна начать обратный путь из базового лагеря К2 в Скарду.

Читать далее

42

Мисс Oh выходит на финиш программы Q14 (Альпинизм, восьмитысячники)

3 августа корейская альпинистка Oh Eun-sun поднялась на Хидден пик. Без кислорода (это подтвердил свидетель восхождения Карлос Сория). В итоге у мисс Oh 13 восьмитысячников. Осенью или весной она пойдет на Аннапурну.
Альпинистке 43 года.
У ближайших конкуренток (Герлинде Кальтенбрюннер и Эдурне Пасабан) по 12 восьмитысячников. У Герлинде нет шанса завершить программу раньше следующего лета. Эдурне восстанавливается после обморожений, полученных на Канченджанге весной. У мисс Oh (которая так внезапно появилась на этой сцене в начале весны 2009) - все в порядке. И, кстати, Хидден - ее четвертый!!! восьмитысячник в этом году. (КАнча, Дхаулагири, Нанга, Хидден). ПРимеч.: Канча, Дхаулагири и Хидден - без кислорода. Про Нанга нет достоверной информации о кислороде.

Читать далее

29

Борис Грызлов: "Россияне вновь покорят самый сложный восьмитысячник Земли" (Альпинизм, к2, зимнее восхождение, национальная команда)

Борис Грызлов: Желаю российской команде мужества, целеустремленности и счастливого возвращения на Родину

Читать далее

54

Состоится по каналу "Россия Спорт" 15 июля в 20-00.
(о восхождении по Западной стене)

Читать далее

50

Ну, вот и понеслось... (а ведь еще совсем недавно мы тут на РИСКе с любопыством читали тексты из старой брошюрки о былых затеях на Эльбрусе). 25-27 июня состоится Эльбрусиада - полная реставрация кошмарных советских мероприятий, когда толпы колхозников и рабочих поднимались на гору, неся всевозможные лозунги...

Читать далее

85

"Сегодня министр обороны РК Даниал Ахметов вручил погоны с первым воинским званием «лейтенант» альпинисту казахстанской армии, прапорщику спортивной роты ЦСКА «Динамо» Денису Урубко


Читать далее

67

Альпинистский Оскар - Eiger Award - вручен Денису Урубко и Симоне Моро (Альпинизм, эйгер, макалу, russianclimb)

6 июня в Швейцарии престижная награда была присуждена Денису Урубко и Симоне Моро за первое зимнее восхождение на Макалу в феврале 2009 года.

Читать далее

42

Эдурне Пасабан (страна Басков) сейчас лидирует по количеству восьмитысячников - у нее после свеженького восхождения на Канченджангу их ровно 12.

Девчонки-гималайки (Альпинизм, эдурне пасабан, 14 восьмитысячников, гималаи)



Читать далее

56

Спорт-экспресс: Урубко первым в СНГ поднялся на 14 высочайших вершин (Альпинизм, russianclimb, sivera, первопрохождение, 14 восьмитысячников, рекорд, гималаи)

Фото Андрея Старкова.

Уроженец Невинномысска, а ныне житель Алма-Аты и гражданин Казахстана Денис Урубко вчера сообщил, что 11 мая побывал на вершине Чо-Ойю.


Читать далее

157

63

11 мая Денис и Борис достигли вершины. Подробности позже. Линию опубликую
Хронология экспедиции

Читать далее

39

СМСка пришла в 12-20. Они уже спустились. И телефон заработал!

Читать далее

63

Первовосходитель на К2 Ачилле Компаньони, который вместе с Лино Лачедели в 1954 году достиг вершины К2, скончался сегодня в госпитале в возрате 94 лет, унеся с собой в могилу свою версию истории этого штурма. Вальтер Бонатти написал об этой экспедиции в книге "Горы в моей жизни". Лино Лачедели в 2004 пришел в базовый лагерь под К2. Два года спустя он выпустил книгу, где рассказал то, о чем молчал 50 лет... Ключевым моментом была история с кислородом, который Вальтер Бонатти и портер Махди должны были поднять для передовой двойки...

Сегодня скончался Ачилле Компаньони (Альпинизм, к2)

Читать далее

60

Эверест 2009. Траффик. (Альпинизм, гималаи, классика, толпа, туризм)

Это фото (стянуто на www.planetmountain.com, где, кстати, еще есть прикольная фота на заставке сайта) сделано участником экспедиции компании International Mountain Guides несколько дней назад на высоте "желтого пояса" (классика с Юга).

Читать далее

39

Чо Ойю, Денис Урубко и Борис Дедешко на Юго-Восточной стене. (Альпинизм, чо ойю. 14 восьмитысячников, юго-восточная стена, первопрохождение, альпийский стиль, гималаи)

Знаменитому казахстанскому высотнику Денису Урубко до Гималайской короны (все 14 главных восьмитысячников планеты) осталась только одна вершина - Чо Ойю. По классическому маршруту она не представляет проблемы, и Денис планировал скоростное восхождение еще прошлой весной. Но Китай закрыл границу, и проект был отложен до осени. Однако осенью граница по-прежнему была на замке, и в марте 2009 ситуация не изменилась.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru