Очень рад знакомству с Андреем Пучининым и Олегом Миллером - они, кроме всего прочего, оказались отличными, душевными певцами. Хорошо скоротали вечер в приюте, отметили День Победы.
Верн Нельсон Дж. и Дженс Хольстен, который был напарником Чада Келлогга в восхождении на Фицрой, в ходе которого тот погиб, проложили маршрут Chad Kellogg Memorial Route (AI4, M6 R, A1, 380 м) на пик Аргоно в горной цепи Стюарт (штат Вашингтон, США).

©J.Holsten/V.Nelson Jr
Встретил сегодня на просторах интырнета мнение уважаемого человека, очень хорошо изложившего взгляд на Горы и нас в них, с которым я не могу не согласиться. Потому что он очень кратко, ёмко и точно объяснил то что я понимал и хотел бы изложить, но не мог. В силу своего костноязычия, наверно.
Итак, читайте и впитывайте
Предупреждение Эвереста
Покоритель всех четырнадцати восьмитысячников мира, капитан сборной альпинистов Казахстана Максут Жумаев – о трагедии Непала и Эвереста.


За прошедшую неделю мне довелось поработать с двумя парами топовых высокогорных ботинок Millet Everest. Ссылка на текущую модель. На картинке – побывавшая в работе. Видимо, образца прошлого года. Два парня, взрослых, с хорошим опытом, серьёзной подготовкой собираются в экспедицию на Мак-Кинли.
Свердловская спортсменка Елена Маркушева (СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) переживает один из лучших периодов в карьере – с 5 марта по 8 мая она шесть раз поднималась на подиум на соревнованиях в Красноярске, Тюмени и Екатеринбурге. В интервью пресс-службе ФСР Елена анализирует свое выступление на двух главных отечественных стартах текущего сезона - первенстве России в Перми и чемпионате России в Тюмени.

Впервые бестселлер Грега Мортенсона "Три чашки чая" я увидел в Катманду в 2009 году в одной из книжных лавок. Разумеется, на английском. Полистав немного, отложил книгу в сторону – с собой уже было набрано около 14 кг литературы (из-за перевеса пришлось давать взятку в аэропорту), кроме того, речь в книге шла о Каракоруме, в котором к тому времени я еще побывать не успел, в-третьих, коль бестселлер, значит, не раз на глаза попадется, а может, и на русский переведут.
Действительно, книга скоро стала доступной для русскоязычного читателя, и последовало много восторженных отзывов. Однако нынешние переводы, тем более такой литературы, как правило, оставляют желать лучшего, и за чтение я взялся не без некоторого предубеждения.
Печаль наступила практически с первой страницы. Переводчик вряд ли имел представление о том, что переводил, редактор, если он и был, тоже тему знал не очень. На это наложилось ощущение некого неправдоподобия истории, по крайней мере, в самом ее начале. Плюс просто выводили из себя вставки посреди страниц, набранные крупным шрифтом, – известный прием привлечения внимания в желтой прессе.
Господа туристы, поделитесь пожалуйста информацией. Хочется сходить в указанное место, в группе будут люди-не туристы. Насколько адекватна погода в заповеднике в октябре? Снега нет/есть? Какова примерно температура ночью/днём, дождь чаще, чем летом?

Галина Кухарева. Фотографии Евгении Алексеевой
Череда соревнований в Крыму завершается чемпионатом России по альпинизму в техническом классе среди женщин.
Вечер, приют LeapRus. на утро запланирован выход на восхождение. Эльбрус.
Внутри единой "бочки" компания образовалась случайная, но невероятным стечением обстоятельств приятная.

В 2014 году мы ездили в Пакистан:
http://romanbryk.blogspot.ru/
На акклиматизационном выходе забросили снаряжение под Транго Нэймлес. Из-за испортившейся погоды пришлось железки там и оставить. Через некоторое время портэры наше барахло забрали.
Сейчас снаряжение находится в Исламабаде: камалоты, веревки... 20 кг.
Возможно кто собирается в Пакистан в трэкинг или в экспедицию или еще для чего.
Если такие есть, и вы готовы помочь привести наш снаряж в Россию, мы будем просто счастливы.
Пишите, звоните:
bobrman@bk.ru
vk.com/id15737408
89136777392
Игорь
Майские праздники в Крыму было решено провести нетрадиционно - отправиться в водный поход на морских каяках






