
Наталия Ляпкина поучаствовала в Открытии IV International ELBRUS RACE 2008 и взяла интервью у Главного судьи соревнований Татьяны Тимошенко.

Альпинизм - это не только физическая боль, переломанные кости, пробитые головы, ожидание схода лавины, которая вот-вот тебя сметет. Это не только приторный вкус крови на губах и смятение в душе.
8 сентября прошла беспрецедентная в Санкт-Петербурге акция: официально согласованные роуп прыжки с жилого комплекса "Золотая Гавань" на берегу Финского залива. Высота дома 92 метра (новый рекорд города), экзит на 86 метрах.
Фотоотчет за катом.
На полку добавились (в бумажном виде) интересные книги
Дейви Стив. Незабываемые места, которые надо увидеть, пока ты не умер.
13 сентября в одном из стилизованных под египетский стиль питерских кафе прошел 50-летний Юбилей главного редактора журнала ЭКС. А так же 10-летний Юбилей самого этого журнала. Даты по истине значимые.
К сожалению Сергей о своем Юбилее написал скромно только на страницах ЭКСа. Поэтому я воспользуюсь случаем и поздравлю его с прошедшим Юбилеем. Надеюсь, что все сообщество РИСКа присоединится к поздравлениям коллеги.
Сообщение в этот раз краткое, но очень долгожданное, от 12 сентября.
"Первовосхождение состоялось! Очень устали".
Порадуйтесь за меня! Впервые в жизни у меня есть четкий и внятный ответ на вечно живой, как дедушка Ленин (и столь же свежий и актуальный…), вопрос: "зачем вы ходите в горы?". Твёрдо, без запинки, с гордостью за общепонятность своего занятия я отвечаю: "Мы делали кино!"
Итак: как снимают кино на Большой Горе.
В 2002 году я перевел первую главу из книги Андерла Хекмаера "Северная стена Эйгера, Гран Жорасс и другие приключения". По идее последующие главы должны были последовать с перерывами в пол года - год. Но, как всегда, времени становилось всё меньше, а дел всё больше. Но порывшись в архивах я напоролся на свой перевод и в голове всплыли тогдашние намерения. Ну что-же. Попробую сдержать обещание и перевести самые интересные моменты из этой замечательной книги. А пока "копи-паст" со старого Риска, для затравки так сказать...

Уважаемые со-клубники
с 1 по 10 мая мы вновь едем в Арко для восхождений в "крымском" стиле на знаменитые сарковские маршруты. Естественно в рамках этого отрезка времени каждый сам решает на сколько присойдениться к мероприятию. Как вы знаете в Арко есть более 10 стен от 100 до 1500 метров и бесчисленное количество маршрутов от первой до шестой "Б" категории сложности по классификации "Малые горы". В вашем распоряжении как отлично застрахованные мультипитчи любой категории сложности, так и традовые линии. Конечно же нельзя забывать и техно-руты, таковых в Сарке также тьма.
Приглашаем всех любителей ориентирования, велоспорта и водного слалома принять участие в 26-ых по счету соревнованиях Крокодилиада 26-28 сентября 2008 г.
Осень это...осень...Хочу предложить вниманию шедевр литературного искусства,в тематике,которая этому жанру не подходит,как впрочем и: триллер,фэнтази...и тому подобное...- для многих - такие грибы еще не поспели!

30 августа 2008 года на аэродроме "Сиворицы" (дропзона Гатчина) в первый раз в истории петербургского парашютизма прошли соревнования по такому виду парашютной активности как свуп (пилотирование скоростных куполов).
Столько фото опубликовали из Узункола уже. Здорово! Мне прямо стыдно - все не собраться было с силами! Исправляюсь! В словах об Узунколе я написала в "РИСК онсайт" № 33. А здесь публикую несколько карточек под настроение - мое настроение! :)
Сюда к острейшим пикам, пронзающим ослепительно голубое небо до высоты 5980 метров, не надо добираться с караваном несколько дней. От аэропорта до начала тропы всего 2 часа с ветерком на такси и по прекрасному шоссе. А по тропе до базовых лагерей всего один день.
Но этих базовых лагерей еще никто не ставил. С момента первой публикации по этому району прошло уже более 80 лет и до сих пор никем не пройдено ни одного маршрута!














